2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
03 Mar 18
17:00 Finalizado
Barbadas Barbadas 2-1 Barco Barco más información Jugadas destacadas ...
17' Helder Rodrigues 1-0
1-1 19' Ñiles
67' Caique 2-1
 
03 Mar 18
18:30 Finalizado
Laracha Laracha 0-2 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 5
0-1 61' Alex Rey
0-2 72' Alex Rey
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Compostela Compostela 3-0 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 16
20' Primo 1-0
55' Primo 2-0
64' A. Piñeiro 3-0
 
04 Mar 18
12:30 Finalizado
Silva SD Silva SD 0-1 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas ...
62' Brais Lema
 
04 Mar 18
16:45 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 1-1 Noia Noia más información Jugadas destacadas ...
23' Hugo Soto 1-0
1-1 89' Jhon
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 5-0 Villalonga FC Villalonga FC más información Jugadas destacadas ...
36' Iker 1-0
43' Arce 2-0
44' Portela 3-0
70' Arce 4-0
80' Marcos Vilachá 5-0
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing 2-1 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas ...
21' José Varela 1-0
55' José Varela 2-0
2-1 82' Javi Pazos
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Choco Choco 1-1 Negreira Negreira más información Jugadas destacadas ...
0-1 75' Quintairos
88' Anton Escobar 1-1
 
04 Mar 18
17:30 Finalizado
Cultural Areas Cultural Areas 2-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 9
13' Gonçalo Canhoto 1-0
43' Yelco Alfaya 2-0
2-1 80' Baleato
 
04 Mar 18
17:36 Finalizado
Boiro Boiro 0-1 Céltiga CF Céltiga CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 46' Javi
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 63 28 20 3 5 62 28
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Barbadas 0
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Cultural Areas 2
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Somozas 0
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 60 28 19 3 6 56 20
  • VICTORIA
  • Barbadas 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Cultural Areas 2
  • Bergantiños FC 1
3 Barco Barco 53 28 16 5 7 44 22
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Barbadas 2
  • Barco 1
4 Alondras CF Alondras CF 51 28 14 9 5 45 23
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Alondras CF 2
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 2
5 Racing C. Villalbés Racing 49 28 15 4 9 41 25
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Cultural Areas 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Céltiga CF 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Arosa 1
6 Arosa Arosa 48 28 12 12 4 46 23
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Laracha 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Arosa 1
7 Somozas Somozas 48 28 14 6 8 45 30
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Somozas 4
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Barbadas 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Somozas 0
8 Silva SD Silva SD 44 28 13 5 10 34 30
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Céltiga CF 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Noia 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Ourense CF 1
9 Boiro Boiro 42 28 13 3 12 39 35
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 0
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Somozas 4
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Céltiga CF 1
10 Choco Choco 40 28 11 7 10 34 32
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Noia 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Negreira 1
11 Ourense CF Ourense CF 40 28 10 10 8 35 25
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Ourense CF 1
12 Ribadumia Ribadumia 33 28 8 9 11 30 40
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 0
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Noia 1
13 Céltiga CF Céltiga CF 33 28 10 3 15 20 44
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Céltiga CF 0
  • DERROTA
  • Céltiga CF 0
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Céltiga CF 0
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Céltiga CF 1
14 Arenteiro Arenteiro 31 28 9 4 15 31 50
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Noia 3
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 5
  • Villalonga FC 0
15 Cultural Areas Cultural Areas 28 28 7 7 14 34 55
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Cultural Areas 1
  • DERROTA
  • Cultural Areas 0
  • Boiro 2
  • EMPATE
  • Barbadas 1
  • Cultural Areas 1
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 2
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 2
  • Bergantiños FC 1
16 Laracha Laracha 26 28 7 5 16 21 31
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Céltiga CF 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Laracha 0
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 2
17 Barbadas Barbadas 25 28 7 4 17 20 44
  • DERROTA
  • Barbadas 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Barbadas 0
  • EMPATE
  • Barbadas 1
  • Cultural Areas 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Barbadas 0
  • VICTORIA
  • Barbadas 2
  • Barco 1
18 Negreira Negreira 25 28 6 7 15 20 44
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Negreira 0
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Negreira 1
19 Noia Noia 23 28 5 8 15 28 50
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Noia 2
  • VICTORIA
  • Noia 3
  • Arenteiro 2
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Noia 1
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Noia 1
20 Villalonga FC Villalonga FC 17 28 3 8 17 17 51
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Noia 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Negreira 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 5
  • Villalonga FC 0
Playoff Ascenso : Compostela, Bergantiños FC, Barco, Alondras CF
Descenso : Barbadas, Negreira, Noia, Villalonga FC
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Javi Pazos 25 DEL Arosa
2 es Primo 20 DEL Compostela
3 es R. Rivera 19 DEL Bergantiños FC
4 es Yelco Alfaya 16 DEL Cultural Areas
5 es Gerardo 15 DEL Somozas
6 es David Álvarez 14 MED Barco
7 es Arce 14 MED Arenteiro
8 es Sergio Arias 13 DEL Racing C. Villalbés
9 es Aaron 13 DEL Villalonga FC
10 es Ivi Vales 13 DEL Barco
11 es J. Cañizares 13 MED Silva SD
12 es Quintairos 12 DEL Negreira
13 es A. Piñeiro 12 MED Compostela
14 es Alex Rey 12 MED Alondras CF
15 es Rodrigo Alonso 12 DEL Bergantiños FC
16 br Igor 11 DEL Boiro
17 es Hugo Soto 11 DEL Ribadumia
18 es Álex Pérez 11 DEL Racing C. Villalbés
19 es Nando 11 DEL Noia
20 es Eduardo Otero 11 DEL Ourense CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar