2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
14 May 16
17:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-0 Alberite Alberite más información ...
 
14 May 16
17:30 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-3 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 31' Carlos
33' Rubén Pérez 1-1
1-2 49' Joseba
1-3 89' Joseba
 
14 May 16
19:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 3
3' Leo 1-0
32' Breixo 2-0
88' Cerezo 3-0
 
15 May 16
17:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 2-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 2
49' Chuchi 1-0
66' Madalin 2-0
2-1 80' Troncho
 
15 May 16
17:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-4 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 17
0-1 16' I. Jimenez
0-2 57' Luis Martínez
0-3 70' Losa
0-4 78' Omar
 
15 May 16
17:30 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 2-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 8
0-1 13' Vila
57' Jorge Marín 1-1
1-2 66' Alberto
89' Vicente 2-2
 
15 May 16
17:30 Finalizado
Pradejón Pradejón 2-1 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas ...
0-1 38' Jadraque
47' Salah Eddin 1-1
58' Gorka 2-1
 
15 May 16
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 3-2 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Mauleón
8' Álex Perez 1-1
1-2 26' Dani Garrido
43' Krumnack 2-2
64' Candelas 3-2
 
15 May 16
17:30 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 0-0 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 1
89' Fidel
 
15 May 16
17:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 2
0-1 5' Tamayo
0-2 42' Matute
66' D. Ruiz 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 99 38 32 3 3 110 19
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 4
2 SD Logroñés SD Logroñés 96 38 31 3 4 102 23
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Anguiano 0
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 5
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • SD Logroñés 2
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 94 38 30 4 4 115 19
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • SD Logroñés 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Vianés 0
4 Náxara Náxara 91 38 29 4 5 98 37
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Náxara 2
5 CD Varea CD Varea 76 38 23 7 8 98 44
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 3
6 Anguiano Anguiano 75 38 23 6 9 74 36
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Atlético River Ebr. 2
7 CD Alfaro CD Alfaro 54 38 15 9 14 48 52
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • CD Alfaro 1
8 Agoncillo Agoncillo 48 38 11 15 12 49 57
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 0
  • Alberite 0
9 Calasancio Calasancio 48 38 11 15 12 41 59
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 4
10 Oyonesa Oyonesa 45 38 12 9 17 51 69
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 3
11 Atlético River Ebro Atlético River 39 38 11 6 21 44 60
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Atlético River Ebr. 2
12 San Marcial San Marcial 36 38 9 9 20 33 57
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • San Marcial 1
13 Vianés Vianés 35 38 9 8 21 36 68
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Vianés 0
14 Villegas Villegas 34 38 8 10 20 30 64
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • Villegas 0
15 La Calzada La Calzada 34 38 8 10 20 39 71
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • CD Alfaro 1
16 CD Tedeón CD Tedeón 34 38 8 10 20 34 75
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • SD Logroñés 2
17 Arnedo Arnedo 33 38 8 9 21 42 90
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Náxara 2
18 Pradejón Pradejón 33 38 8 9 21 28 69
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 5
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • San Marcial 1
19 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 30 38 7 9 22 52 96
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • Villegas 0
20 Alberite Alberite 25 38 6 7 25 40 99
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 0
  • Alberite 0
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Haro Deportivo, Náxara
Descenso : Pradejón, Peña Balsamaiso, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar