2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
27 Feb 16
16:30 Finalizado
Alberite Alberite 4-1 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 1
47' Miguel Gonzalez 1-0
1-1 51' Alberto
55' Chusmita 2-1
72' Chusmita 3-1
85' Ivan Ochoa 4-1
 
28 Feb 16
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 2-1 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 71' Arnaez
78' Achi 1-1
86' Chimbo 2-1
 
28 Feb 16
16:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-3 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 3
0-1 19' Leo
0-2 39' I. Urquiza
0-3 66' Leo
 
28 Feb 16
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-2 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
8' Dani López 1-0
1-1 28' Toco
1-2 86' Omar
 
28 Feb 16
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 2
0-1 87' Galera
 
28 Feb 16
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 4-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 4
21' Del Puente 1-0
22' Arpón 2-0
32' Arpón 3-0
73' Omar 4-0
 
28 Feb 16
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 4-1 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Andy
31' Tamayo 1-1
40' J. Lozano 2-1
47' Emilio 3-1
54' Matute 4-1
 
28 Feb 16
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 2-0 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información Jugadas destacadas ...
56' Fidel
80' Trini 1-0
89' Javi Saenz
89' Adrián
89' Pipa 2-0
 
28 Feb 16
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-0 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 5
26' Candelas 1-0
27' Vila 2-0
56' Iñigo San Martin 3-0
 
28 Feb 16
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-2 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas ...
0-1 73' Jimeno
0-2 81' Jorge Herreros
85' Argaiz 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 71 27 23 2 2 75 12
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Oyonesa 0
2 CD Calahorra CD Calahorra 71 27 23 2 2 83 10
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 65 27 21 2 4 77 15
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 3
4 Náxara Náxara 65 27 21 2 4 70 27
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Villegas 1
5 Anguiano Anguiano 58 27 18 4 5 57 21
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • La Calzada 2
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Anguiano 4
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Anguiano 1
6 CD Varea CD Varea 53 27 16 5 6 69 30
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Anguiano 1
7 CD Alfaro CD Alfaro 43 27 12 7 8 35 34
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Alfaro 1
8 Calasancio Calasancio 38 27 10 8 9 30 37
  • VICTORIA
  • Calasancio 4
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Alfaro 1
9 Agoncillo Agoncillo 37 27 9 10 8 35 39
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • La Calzada 2
10 Oyonesa Oyonesa 28 27 7 7 13 35 51
  • DERROTA
  • Calasancio 4
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 4
  • Alberite 4
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Oyonesa 0
11 San Marcial San Marcial 28 27 7 7 13 27 43
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Alberite 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • San Marcial 2
12 Atlético River Ebro Atlético River 27 27 8 3 16 27 45
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Alberite 4
  • Atlético River Ebr. 1
13 La Calzada La Calzada 26 27 6 8 13 27 48
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • La Calzada 2
14 CD Tedeón CD Tedeón 24 27 6 6 15 21 49
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Vianés 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
15 Pradejón Pradejón 22 27 5 7 15 21 44
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 3
16 Arnedo Arnedo 22 27 6 4 17 32 75
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • San Marcial 2
17 Villegas Villegas 21 27 5 6 16 22 53
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Villegas 1
18 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 21 27 5 6 16 39 72
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
19 Vianés Vianés 20 27 5 5 17 27 55
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Vianés 3
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
20 Alberite Alberite 18 27 5 3 19 28 77
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 3
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 4
  • Alberite 4
  • VICTORIA
  • Alberite 4
  • Atlético River Ebr. 1
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Haro Deportivo, Náxara
Descenso : Peña Balsamaiso, Vianés, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar