2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
05 Mar 16
17:05 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 3-2 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
24' Alejando Conde 1-0
62' Edu Martin 2-0
67' Edu Martin 3-0
3-1 81' Iván Rudíez
3-2 89' Ache
 
06 Mar 16
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 4-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
17' Rubén Pérez 1-0
48' Rubén Pérez 2-0
64' Javi Torres 3-0
69' Rocha 4-0
 
06 Mar 16
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 1-2 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Omar
44' Alexandru 1-1
1-2 69' Arpón
 
06 Mar 16
16:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 0-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
17' Diego Martínez
0-1 87' Noé
 
06 Mar 16
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
85' Pipo
 
06 Mar 16
16:30 Finalizado
 River Ebro River Ebro 1-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 8
0-1 14' Vila
0-2 64' Laencina
80' Dani Miranda 1-2
 
06 Mar 16
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Emilio
51' Nacho Navajas 1-1
 
06 Mar 16
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-1 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
26' Pablo Torres 1-0
1-1 80' Ivan Ochoa
89' Yerai
 
06 Mar 16
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Trini
44' Viola 1-1
54' Viola 2-1
68' Rodrigo
79' Millán
 
06 Mar 16
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 2-1 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Cosmin
53' Miguel Gutiérrez 1-1
69' Jose Ignacio 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 74 28 24 2 2 77 13
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • SD Logroñés 2
2 CD Calahorra CD Calahorra 74 28 24 2 2 85 11
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Calahorra 2
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 68 28 22 2 4 80 16
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Tedeón 1
4 Náxara Náxara 66 28 21 3 4 71 28
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Náxara 1
5 Anguiano Anguiano 58 28 18 4 6 57 22
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Anguiano 4
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Pradejón 1
6 CD Varea CD Varea 56 28 17 5 6 73 30
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 0
7 CD Alfaro CD Alfaro 44 28 12 8 8 36 35
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Náxara 1
8 Calasancio Calasancio 39 28 10 9 9 30 37
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Calasancio 0
9 Agoncillo Agoncillo 37 28 9 10 9 37 42
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Agoncillo 2
10 Oyonesa Oyonesa 31 28 8 7 13 37 52
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 4
  • Alberite 4
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • San Marcial 1
11 San Marcial San Marcial 28 28 7 7 14 28 45
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Alberite 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • San Marcial 1
12  River Ebro River Ebro 27 28 8 3 17 28 47
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Alberite 4
  • River Ebro 1
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • SD Logroñés 2
13 La Calzada La Calzada 27 28 6 9 13 27 48
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Calasancio 0
14 Pradejón Pradejón 25 28 6 7 15 22 44
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Pradejón 1
15 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 24 28 6 6 16 42 74
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Agoncillo 2
16 CD Tedeón CD Tedeón 24 28 6 6 16 22 52
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Tedeón 1
17 Arnedo Arnedo 22 28 6 4 18 32 79
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 0
18 Vianés Vianés 21 28 5 6 17 28 56
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Alberite 1
19 Villegas Villegas 21 28 5 6 17 23 55
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Calahorra 2
20 Alberite Alberite 19 28 5 4 19 29 78
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 3
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 4
  • Alberite 4
  • VICTORIA
  • Alberite 4
  • River Ebro 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Alberite 1
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Haro Deportivo, Náxara
Descenso : Vianés, Villegas, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar