2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
04 Oct 15
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-2 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 4
0-1 30' Unai
40' Lázaro 1-1
1-2 79' Txutxi
 
04 Oct 15
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-0  River Ebro River Ebro más información Jugadas destacadas 5
76' Losa 1-0
 
04 Oct 15
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 1-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 1
64' Rojo 1-0
 
04 Oct 15
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 1-3 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información Jugadas destacadas 8
18' I. Guijarro 1-0
1-1 44' Hector Perez Calvo
1-2 77' Edu Martin
1-3 89' Hector Perez Calvo
 
04 Oct 15
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-0 La Calzada La Calzada más información 2
 
04 Oct 15
17:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-1 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 2
0-1 15' Nacho Elías
 
04 Oct 15
17:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-0 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 1
14' Luisja 1-0
 
04 Oct 15
17:30 Finalizado
Alberite Alberite 0-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 40' Hernáez
85' Carlos
 
04 Oct 15
18:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 2-0 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas ...
52' Sacha 1-0
76' Richard 2-0
 
21 Oct 15
20:30 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 4-0 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas 54
24' Hector Gonzalez
44' Vila 2-0
55' Dani Suárez 3-0
76' Íñigo Rodríguez 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anguiano Anguiano 19 7 6 1 0 14 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
2 Agoncillo Agoncillo 19 7 6 1 0 14 4
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 0
3 SD Logroñés SD Logroñés 18 7 6 0 1 27 3
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 7
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • San Marcial 0
4 Náxara Náxara 18 7 6 0 1 16 7
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Vianés 0
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 16 7 5 1 1 15 7
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 2
6 CD Varea CD Varea 15 7 5 0 2 25 8
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Varea 8
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 2
7 CD Calahorra CD Calahorra 15 7 5 0 2 16 5
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • River Ebro 0
8 Calasancio Calasancio 14 7 4 2 1 9 4
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Villegas 0
9 Oyonesa Oyonesa 9 7 3 0 4 7 11
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Oyonesa 1
10 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 9 7 2 3 2 16 22
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Varea 8
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Peña Balsamaiso CF 3
11 CD Alfaro CD Alfaro 8 7 2 2 3 7 8
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 0
12 La Calzada La Calzada 7 7 1 4 2 7 12
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • La Calzada 0
13 CD Tedeón CD Tedeón 7 7 2 1 4 5 9
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • La Calzada 0
14 Villegas Villegas 6 7 2 0 5 7 16
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Villegas 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Villegas 0
15 Pradejón Pradejón 6 7 1 3 3 6 7
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Villegas 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Peña Balsamaiso CF 3
16 San Marcial San Marcial 5 7 1 2 4 7 13
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • San Marcial 0
17 Vianés Vianés 4 7 1 1 5 4 14
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Vianés 0
18 Alberite Alberite 3 7 1 0 6 3 25
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Alberite 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 7
  • DERROTA
  • San Marcial 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Oyonesa 1
19  River Ebro River Ebro 1 7 0 1 6 1 13
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • River Ebro 0
20 Arnedo Arnedo 0 7 0 0 7 5 22
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • DERROTA
  • Alberite 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
Playoff Ascenso : Anguiano, Agoncillo, SD Logroñés, Náxara
Descenso : Alberite, River Ebro, Arnedo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar