2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
03 Ene 16
11:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 1-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 12
44' Joseba
1-1 58' I. Guijarro
 
03 Ene 16
15:45 Finalizado
Alberite Alberite 0-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 14
60' Dani Martinez
 
03 Ene 16
16:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas 10
0-1 4' Santi
14' Nacho Navajas 1-1
88' Arturo 2-1
 
03 Ene 16
16:00 Finalizado
 River Ebro River Ebro 0-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 8
0-1 15' Cesar Chasco
0-2 89' Krumnack
 
03 Ene 16
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 6-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 21
6' Mario León 1-0
27' Sota 2-0
30' J. Herce 3-0
38' Del Puente 4-0
68' Losa 5-0
78' Omar 6-0
 
03 Ene 16
16:45 Finalizado
Villegas Villegas 0-0 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información 18
 
03 Ene 16
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 11
0-1 56' Rubén Pérez
 
03 Ene 16
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 14
35' Ricardo
 
03 Ene 16
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 0-0 CD Tedeón CD Tedeón más información 27
 
03 Ene 16
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 4-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 16
11' Javi Martínez 1-0
43' Jorge García 2-0
2-1 43' Jorge García
44' Tamayo 3-1
49' Abel Gil
86' Tamayo 4-1
88' Andoni Perez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 51 19 17 0 2 59 7
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Calasancio 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 49 19 16 1 2 52 7
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Tedeón 0
3 Náxara Náxara 48 19 16 0 3 44 18
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
4 Anguiano Anguiano 47 19 15 2 2 41 12
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Anguiano 5
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 2
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 43 19 14 1 4 47 15
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
6 CD Varea CD Varea 41 19 13 2 4 56 19
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 1
7 Agoncillo Agoncillo 31 19 8 7 4 29 27
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 3
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Agoncillo 0
8 CD Alfaro CD Alfaro 26 19 7 5 7 25 25
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
9 Calasancio Calasancio 24 19 6 6 7 19 28
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 3
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Calasancio 0
10 San Marcial San Marcial 22 19 6 4 9 20 28
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Pradejón 1
11 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 20 19 5 5 9 32 47
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
12 Oyonesa Oyonesa 19 19 5 4 10 20 30
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 1
13 Villegas Villegas 18 19 5 3 11 18 36
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
14  River Ebro River Ebro 17 19 5 2 12 16 33
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • La Calzada 4
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 2
15 Vianés Vianés 15 19 4 3 12 19 41
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
16 CD Tedeón CD Tedeón 15 19 4 3 12 14 37
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Tedeón 0
17 Arnedo Arnedo 15 19 4 3 12 21 48
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
18 La Calzada La Calzada 14 19 3 5 11 17 37
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 4
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
19 Pradejón Pradejón 12 19 2 6 11 14 31
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 4
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Pradejón 1
20 Alberite Alberite 11 19 3 2 14 15 52
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Anguiano 5
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Agoncillo 0
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Anguiano
Descenso : La Calzada, Pradejón, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar