2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
14 May 16
12:15 Finalizado
UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos 1-5 CD Coria CD Coria más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' Álvaro
49' Jesús Toy 1-1
1-2 52' Sergio Alonso
1-3 54' Edu Santos
1-4 62' Chema
1-5 88' Chico
 
14 May 16
20:00 Finalizado
Moralo Moralo 0-1 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 1
0-1 84' Josan
89' Alcaide Alaña
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Sanvicenteño Sanvicenteño 4-3 Atl San José Promesas Atl San José Promesas más información Jugadas destacadas 20
0-1 39' Javi Asensio
0-2 44' Pelu
49' Uva 1-2
60' Ronaldo 2-2
61' Juanpe 3-2
79' César 4-2
4-3 83' Javi Asensio
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Arroyo Arroyo 5-0 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 17
10' Asiel 1-0
40' Carlos García 2-0
51' Aday 3-0
71' Antonio Sánchez 4-0
79' Antonio Sánchez 5-0
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Extremadura Extremadura 1-0 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 44
29' Dieguito 1-0
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Valdelacalzada Valdelacalzada 1-1 Deportivo Pacense Deportivo Pacense más información Jugadas destacadas 4
12' Nene 1-0
1-1 23' Parrilla
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Amanecer Amanecer 0-7 CD Azuaga CD Azuaga más información Jugadas destacadas 5
0-1 14' Enrique
0-2 46' Enrique
0-3 49' Álvaro Romero
0-4 69' Álvaro Romero
0-5 72' Álvaro Romero
0-6 78' Emilio
0-7 79' Mogollón
 
15 May 16
18:00 Finalizado
CP Valdivia CP Valdivia 0-2 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 4
0-1 14' Chema Chávez
0-2 31' Maraber
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 3-1 Calamonte Calamonte más información Jugadas destacadas 18
9' Aranda 1-0
1-1 50' Gajardo
62' Rico 2-1
66' Cristian 3-1
 
15 May 16
18:03 Finalizado
CD Badajoz CD Badajoz 2-0 Pueblonuevo Pueblonuevo más información Jugadas destacadas 99
31' Abraham Pozo 1-0
43' Kike Carreño 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Extremadura Extremadura 90 38 27 9 2 106 25
  • VICTORIA
  • Extremadura 4
  • Olivenza 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 0
  • Extremadura 2
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • Jerez 1
  • Extremadura 1
  • VICTORIA
  • Extremadura 1
  • CD Don Benito 0
2 CD Badajoz CD Badajoz 87 38 26 9 3 90 25
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 7
  • Sanvicenteño 1
  • EMPATE
  • Calamonte 0
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Atl San José Prome. 1
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 0
  • CD Badajoz 4
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Pueblonuevo 0
3 Arroyo Arroyo 84 38 25 9 4 78 23
  • VICTORIA
  • Arroyo 5
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 0
  • Arroyo 1
  • VICTORIA
  • Arroyo 1
  • Calamonte 0
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 0
  • Arroyo 2
  • VICTORIA
  • Arroyo 5
  • Diter Zafra 0
4 Jerez Jerez 83 38 25 8 5 69 24
  • VICTORIA
  • Jerez 1
  • CD Azuaga 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Jerez 1
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Jerez 1
  • EMPATE
  • Jerez 1
  • Extremadura 1
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 0
  • Jerez 2
5 CD Don Benito CD Don Benito 66 38 18 12 8 53 39
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Deportivo Pacense 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • CD Don Benito 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Jerez 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • Santa Amalia 3
  • DERROTA
  • Extremadura 1
  • CD Don Benito 0
6 CD Azuaga CD Azuaga 64 38 18 10 10 75 47
  • DERROTA
  • Jerez 1
  • CD Azuaga 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • CP Valdivia 1
  • VICTORIA
  • Amanecer 0
  • CD Azuaga 7
7 Calamonte Calamonte 62 38 20 2 16 68 66
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 4
  • Calamonte 2
  • EMPATE
  • Calamonte 0
  • CD Badajoz 0
  • DERROTA
  • Arroyo 1
  • Calamonte 0
  • DERROTA
  • Calamonte 1
  • Sanvicenteño 3
  • DERROTA
  • Santa Amalia 3
  • Calamonte 1
8 Pueblonuevo Pueblonuevo 57 38 15 12 11 49 41
  • VICTORIA
  • Amanecer 1
  • Pueblonuevo 2
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 3
  • Valdelacalzada 0
  • EMPATE
  • Moralo 2
  • Pueblonuevo 2
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 3
  • UD Fuente De Canto. 3
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Pueblonuevo 0
9 CD Coria CD Coria 55 38 15 10 13 56 44
  • DERROTA
  • CP Valdivia 2
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Amanecer 1
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 1
  • Moralo 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • CD Coria 5
10 Diter Zafra Diter Zafra 47 38 13 8 17 45 65
  • VICTORIA
  • Valdelacalzada 0
  • Diter Zafra 1
  • EMPATE
  • Diter Zafra 3
  • Moralo 3
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Diter Zafra 0
  • CD Badajoz 4
  • DERROTA
  • Arroyo 5
  • Diter Zafra 0
11 Atl San José Promesas José Promesas 46 38 13 7 18 39 59
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • Atl San José Prome. 0
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 0
  • UD Fuente De Canto. 4
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Atl San José Prome. 1
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 0
  • Arroyo 2
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 4
  • Atl San José Prome. 3
12 Moralo Moralo 44 38 11 11 16 53 58
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • Atl San José Prome. 0
  • EMPATE
  • Diter Zafra 3
  • Moralo 3
  • EMPATE
  • Moralo 2
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • CD Coria 1
  • Moralo 0
  • DERROTA
  • Moralo 0
  • Olivenza 1
13 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 43 38 11 10 17 46 66
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 4
  • Calamonte 2
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 0
  • UD Fuente De Canto. 4
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Diter Zafra 1
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 3
  • UD Fuente De Canto. 3
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 1
  • CD Coria 5
14 CP Valdivia CP Valdivia 42 38 12 6 20 34 63
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 2
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • CP Valdivia 0
  • VICTORIA
  • CP Valdivia 5
  • Deportivo Pacense 3
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • CP Valdivia 1
  • DERROTA
  • CP Valdivia 0
  • Jerez 2
15 Olivenza Olivenza 36 38 9 9 20 38 61
  • DERROTA
  • Extremadura 4
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • CP Valdivia 0
  • EMPATE
  • Amanecer 1
  • Olivenza 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 3
  • Valdelacalzada 0
  • VICTORIA
  • Moralo 0
  • Olivenza 1
16 Amanecer Amanecer 33 38 7 12 19 35 66
  • DERROTA
  • Amanecer 1
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Amanecer 1
  • EMPATE
  • Amanecer 1
  • Olivenza 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 0
  • Amanecer 2
  • DERROTA
  • Amanecer 0
  • CD Azuaga 7
17 Santa Amalia Santa Amalia 31 38 7 10 21 35 70
  • DERROTA
  • Arroyo 5
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Jerez 1
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 2
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • Santa Amalia 3
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 3
  • Calamonte 1
18 Sanvicenteño Sanvicenteño 31 38 9 4 25 36 83
  • DERROTA
  • CD Badajoz 7
  • Sanvicenteño 1
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 0
  • Arroyo 1
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 2
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Calamonte 1
  • Sanvicenteño 3
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 4
  • Atl San José Prome. 3
19 Valdelacalzada Valdelacalzada 27 38 6 9 23 29 71
  • DERROTA
  • Valdelacalzada 0
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 3
  • Valdelacalzada 0
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Olivenza 3
  • Valdelacalzada 0
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • Deportivo Pacense 1
20 Deportivo Pacense Deportivo 25 38 6 7 25 42 80
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 0
  • Extremadura 2
  • DERROTA
  • CP Valdivia 5
  • Deportivo Pacense 3
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 0
  • Amanecer 2
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • Deportivo Pacense 1
Playoff Ascenso : Extremadura, CD Badajoz, Arroyo, Jerez
Descenso : Sanvicenteño, Valdelacalzada, Deportivo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Willy 31 DEL Extremadura
2 es Kike Carreño 27 DEL CD Badajoz
3 es Enrique 26 DEL CD Azuaga
4 es Álvaro Romero 20 MED CD Azuaga
5 es Aday 20 DEL Arroyo
6 es Chema Chávez 17 DEL Jerez
7 es Cristo 17 DEL CD Don Benito
8 es Parrilla 16 DEL Deportivo Pacense
9 es Jose Manuel 16 DEL Extremadura
10 es Rulo 15 DEL Moralo
11 es Dieguito 14 DEL Extremadura
12 es Sergio Alonso 13 MED CD Coria
13 es Abraham Pozo 13 DEL CD Badajoz
14 es Cristo 12 DEL Extremadura
15 es Juanito De La Cruz 12 MED Jerez
16 es Chicote 11 DEL Olivenza
17 es Ernesto 11 DEL Arroyo
18 es Álex Romero 11 DEL Olivenza
19 es Miguel Ángel 10 DEL CP Valdivia
20 es Vilorta 10 DEL Calamonte
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar