2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
14 May 16
13:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 6-0 Real Sporting San José Real Sporting San José más información 2
 
14 May 16
13:00 Finalizado
Unión Viera Unión Viera 2-3 Vera Vera más información 1
 
14 May 16
13:30 Finalizado
Las Zocas Las Zocas 4-0 Unión Puerto Unión Puerto más información 1
 
14 May 16
15:00 Finalizado
Telde Telde 1-0 Arucas Arucas más información 2
 
15 May 16
13:00 Finalizado
Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 1-1 Tenisca Tenisca más información 2
 
15 May 16
13:00 Finalizado
UD Cruz Santa UD Cruz Santa 2-4 Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida más información 1
 
15 May 16
13:00 Finalizado
CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula 0-1 UD San Fernando UD San Fernando más información 1
 
15 May 16
13:00 Finalizado
El Cotillo El Cotillo 3-1 Tenerife B Tenerife B más información 4
 
15 May 16
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 3-3 Marino Marino más información 11
 
15 May 16
13:00 Finalizado
At. Granadilla At. Granadilla 0-4 Lanzarote Lanzarote más información 7
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 81 38 24 9 5 59 26
  • VICTORIA
  • El Cotillo 2
  • Villa Santa Brígid. 4
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Unión Viera 0
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • Villa Santa Brígid. 1
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • VICTORIA
  • UD Cruz Santa 2
  • Villa Santa Brígid. 4
2 Lanzarote Lanzarote 75 38 20 15 3 67 28
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 3
  • Lanzarote 2
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • UD Cruz Santa 0
  • EMPATE
  • Las Zocas 0
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 0
  • Lanzarote 4
3 Las Palmas At. Las Palmas At. 73 38 21 10 7 70 37
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • UD San Fernando 0
  • EMPATE
  • Arucas 0
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Vera 0
  • DERROTA
  • Tenerife B 3
  • Las Palmas At. 2
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 3
  • Marino 3
4 Tenisca Tenisca 71 38 21 8 9 60 38
  • VICTORIA
  • Tenisca 3
  • Vera 0
  • EMPATE
  • Tenerife B 2
  • Tenisca 2
  • VICTORIA
  • Tenisca 4
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 4
  • At. Granadilla 0
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 1
  • Tenisca 1
5 UD San Fernando UD San Fernando 64 38 17 13 8 41 26
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • UD San Fernando 0
  • DERROTA
  • UD San Fernando 0
  • El Cotillo 2
  • VICTORIA
  • Unión Viera 0
  • UD San Fernando 2
  • EMPATE
  • UD San Fernando 2
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 0
  • UD San Fernando 1
6 Las Zocas Las Zocas 63 38 18 9 11 47 34
  • VICTORIA
  • Las Zocas 3
  • At. Granadilla 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 1
  • Las Zocas 2
  • EMPATE
  • Las Zocas 0
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Real Sporting San. 1
  • Las Zocas 1
  • VICTORIA
  • Las Zocas 4
  • Unión Puerto 0
7 El Cotillo El Cotillo 62 38 18 8 12 58 52
  • DERROTA
  • El Cotillo 2
  • Villa Santa Brígid. 4
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 0
  • El Cotillo 2
  • DERROTA
  • El Cotillo 1
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • Vera 1
  • El Cotillo 1
  • VICTORIA
  • El Cotillo 3
  • Tenerife B 1
8 Telde Telde 60 38 17 9 12 59 38
  • VICTORIA
  • Telde 3
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 0
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Villa Santa Brígid. 1
  • EMPATE
  • UD San Fernando 2
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Arucas 0
9 Tenerife B Tenerife B 59 38 17 8 13 56 36
  • VICTORIA
  • Marino 1
  • Tenerife B 3
  • EMPATE
  • Tenerife B 2
  • Tenisca 2
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 3
  • Tenerife B 0
  • VICTORIA
  • Tenerife B 3
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • El Cotillo 3
  • Tenerife B 1
10 Ibarra Ibarra 57 38 18 3 17 63 46
  • DERROTA
  • UD Cruz Santa 2
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Ibarra 1
  • Las Zocas 2
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • At. Granadilla 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Ibarra 6
  • Real Sporting San. 0
11 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 52 38 14 10 14 47 43
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 0
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • Vera 1
  • Union Sur Yaiza 1
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 3
  • Tenerife B 0
  • DERROTA
  • Marino 1
  • Union Sur Yaiza 0
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 1
  • Tenisca 1
12 Vera Vera 52 38 13 13 12 59 52
  • DERROTA
  • Tenisca 3
  • Vera 0
  • EMPATE
  • Vera 1
  • Union Sur Yaiza 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Vera 0
  • EMPATE
  • Vera 1
  • El Cotillo 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 2
  • Vera 3
13 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 47 38 11 14 13 41 47
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 3
  • Lanzarote 2
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 4
  • CD Santa Úrsula 0
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 2
  • Unión Puerto 2
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 2
  • CD Santa Úrsula 0
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 0
  • UD San Fernando 1
14 Arucas Arucas 46 38 11 13 14 36 41
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 0
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • Arucas 0
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • El Cotillo 1
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Arucas 0
15 Unión Viera Unión Viera 43 38 12 7 19 44 54
  • DERROTA
  • Unión Viera 0
  • Unión Puerto 1
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Unión Viera 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 0
  • UD San Fernando 2
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Unión Viera 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 2
  • Vera 3
16 Unión Puerto Unión Puerto 37 38 10 7 21 36 61
  • VICTORIA
  • Unión Viera 0
  • Unión Puerto 1
  • DERROTA
  • Unión Puerto 0
  • Telde 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 2
  • Unión Puerto 2
  • EMPATE
  • Unión Puerto 3
  • UD Cruz Santa 3
  • DERROTA
  • Las Zocas 4
  • Unión Puerto 0
17 Marino Marino 33 38 8 9 21 35 67
  • DERROTA
  • Marino 1
  • Tenerife B 3
  • DERROTA
  • At. Granadilla 1
  • Marino 0
  • DERROTA
  • Tenisca 4
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Marino 1
  • Union Sur Yaiza 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 3
  • Marino 3
18 Real Sporting San José Real Sporting J. 28 38 7 7 24 28 63
  • DERROTA
  • Telde 3
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 4
  • CD Santa Úrsula 0
  • EMPATE
  • UD Cruz Santa 0
  • Real Sporting San. 0
  • EMPATE
  • Real Sporting San. 1
  • Las Zocas 1
  • DERROTA
  • Ibarra 6
  • Real Sporting San. 0
19 UD Cruz Santa UD Cruz Santa 24 38 4 12 22 23 61
  • VICTORIA
  • UD Cruz Santa 2
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • UD Cruz Santa 0
  • EMPATE
  • UD Cruz Santa 0
  • Real Sporting San. 0
  • EMPATE
  • Unión Puerto 3
  • UD Cruz Santa 3
  • DERROTA
  • UD Cruz Santa 2
  • Villa Santa Brígid. 4
20 At. Granadilla At. Granadilla 17 38 3 8 27 27 106
  • DERROTA
  • Las Zocas 3
  • At. Granadilla 1
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 1
  • Marino 0
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • At. Granadilla 0
  • DERROTA
  • Tenisca 4
  • At. Granadilla 0
  • DERROTA
  • At. Granadilla 0
  • Lanzarote 4
Playoff Ascenso : Villa Santa Brí., Lanzarote, Las Palmas At., Tenisca
Descenso : Real Sporting J., UD Cruz Santa, At. Granadilla
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Manzi 2 DEL Ibarra
2 es Balduino 1 DEL Ibarra
3 es Angel Trujillo 1 MED Ibarra
4 unknown Matias 1 DEL Ibarra
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar