2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
15 May 16
17:00 Finalizado
CD Tuilla CD Tuilla 3-0 Mosconia Mosconia más información Jugadas destacadas ...
41' Adrián Trabanco 1-0
81' Damián 2-0
85' Luis Enrique 3-0
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Tineo Tineo 0-0 Atletico de Lugones Atletico de Lugones más información Jugadas destacadas 1
28' Marcos Suárez
 
15 May 16
17:00 Finalizado
CD Praviano CD Praviano 3-1 Condal Condal más información Jugadas destacadas 1
5' Iván Prendes 1-0
55' Morán 2-0
58' Morán 3-0
3-1 77' Jairo Cárcaba
 
15 May 16
17:00 Finalizado
CD Colunga CD Colunga 3-2 Urraca CF Urraca CF más información Jugadas destacadas 1
1' Sergio 1-0
6' Marcos 2-0
2-1 9' Paco Tomás
31' Abraham 3-1
3-2 85' Paco Tomás
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Llanes Llanes 0-2 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 1
0-1 29' Dani Góngora
0-2 41' Geni
 
15 May 16
17:00 Finalizado
UC Ceares UC Ceares 2-1 Astur Astur más información Jugadas destacadas 1
25' Ponte 1-0
27' Marcos Iglesias 2-0
2-1 67' Jandro Mata
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-0 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información Jugadas destacadas 12
67' Iván Fernández 1-0
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Club Siero Club Siero 3-1 CD Roces CD Roces más información Jugadas destacadas 1
0-1 8' Chema
56' Bruno 1-1
59' Jorge Valiente 2-1
77' Saha 3-1
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 4-1 Real Oviedo B Real Oviedo B más información Jugadas destacadas 1
3' Cristian García 1-0
43' Cristian García 2-0
60' Héctor Nespral
2-1 65' Javi Álvarez
72' Jorge Rodríguez 3-1
90' Cristian García 4-1
 
15 May 16
17:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 0-3 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 69
0-1 16' Luis Nuño
0-2 32' Claudio Medina
0-3 48' Pablo Álvarez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 98 38 31 5 2 86 12
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 5
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Caudal Deportivo 6
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • UD Gijón Industria. 0
2 Langreo Langreo 90 38 28 6 4 96 25
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Langreo 4
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • CD Colunga 0
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 5
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • Langreo 3
3 Real Avilés Real Avilés 89 38 28 5 5 77 18
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Real Avilés 4
  • VICTORIA
  • Real Avilés 4
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • CD Roces 1
  • Real Avilés 7
  • VICTORIA
  • Real Avilés 4
  • Real Oviedo B 1
4 Marino de Luanco Marino Luanco 68 38 20 8 10 55 23
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • Llanes 0
  • Marino de Luanco 2
5 CD Tuilla CD Tuilla 67 38 19 10 9 66 39
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • Astur 2
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • CD Tuilla 2
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • CD Roces 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • Mosconia 0
6 CD Colunga CD Colunga 66 38 21 3 14 60 54
  • VICTORIA
  • CD Colunga 2
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • CD Colunga 2
  • Atletico de Lugone. 0
  • DERROTA
  • Condal 4
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • Urraca CF 2
7 Real Oviedo B Real Oviedo B 62 38 18 8 12 63 42
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Mosconia 2
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 4
  • Real Oviedo B 1
8 Condal Condal 60 38 17 9 12 50 47
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 5
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Condal 2
  • UC Ceares 4
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Condal 4
  • CD Colunga 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 3
  • Condal 1
9 Llanes Llanes 57 38 16 9 13 54 47
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Langreo 4
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 2
  • Llanes 4
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • Llanes 0
  • Marino de Luanco 2
10 UC Ceares UC Ceares 45 38 13 6 19 42 60
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Atletico de Lugone. 3
  • VICTORIA
  • Condal 2
  • UC Ceares 4
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • Astur 1
11 CD Covadonga CD Covadonga 45 38 13 6 19 35 51
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • CD Covadonga 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Tineo 0
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Mosconia 2
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • Langreo 3
12 Atletico de Lugones Atletico Lugones 41 38 9 14 15 33 55
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Atletico de Lugone. 3
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 2
  • Llanes 4
  • DERROTA
  • CD Colunga 2
  • Atletico de Lugone. 0
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 2
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Atletico de Lugone. 0
13 Mosconia Mosconia 40 38 11 7 20 36 57
  • VICTORIA
  • Mosconia 3
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 2
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 2
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • Mosconia 0
14 CD Praviano CD Praviano 40 38 10 10 18 39 65
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • CD Covadonga 1
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 2
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 3
  • Condal 1
15 Tineo Tineo 39 38 10 9 19 40 63
  • DERROTA
  • CD Colunga 2
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Langreo 5
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Atletico de Lugone. 0
16 Club Siero Club Siero 38 38 10 8 20 37 63
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 4
  • Astur 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 2
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • Club Siero 3
  • CD Roces 1
17 Urraca CF Urraca CF 36 38 8 12 18 34 47
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • Urraca CF 2
18 UD Gijón Industrial Gijón 31 38 6 13 19 34 68
  • DERROTA
  • Mosconia 3
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • CD Tuilla 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 4
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 2
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • UD Gijón Industria. 0
19 Astur Astur 24 38 6 6 26 34 92
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • Astur 2
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Real Avilés 4
  • DERROTA
  • Club Siero 4
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Caudal Deportivo 6
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • Astur 1
20 CD Roces CD Roces 22 38 4 10 24 19 62
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • Mosconia 1
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • CD Roces 1
  • DERROTA
  • CD Roces 1
  • Real Avilés 7
  • DERROTA
  • Club Siero 3
  • CD Roces 1
Playoff Ascenso : Caudal Deportivo, Langreo, Real Avilés, Marino Luanco
Descenso : Gijón, Astur, CD Roces
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar