2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
13 May 16
20:30 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 1-6 Castro Castro más información Jugadas destacadas 3
0-1 51' J. Cruces
0-2 59' R. Inchausti
0-3 64' Molinos
0-4 67' R. Inchausti
0-5 71' J. Zorrilla Santiago
76' Noval 1-5
1-6 89' J. Zorrilla Santiago
 
14 May 16
17:00 Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 1-3 Siete Villas Siete Villas más información Jugadas destacadas ...
0-1 65' Victor
0-2 74' Chus
76' Mauri 1-2
1-3 83' Eder
 
14 May 16
17:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 1-0 UM Escobedo UM Escobedo más información Jugadas destacadas ...
66' Sergio 1-0
 
14 May 16
17:30 Finalizado
Colindres Colindres 3-1 Atlético Albericia Atlético Albericia más información Jugadas destacadas ...
17' Jaime 1-0
31' Tocornal 2-0
55' Chuky 3-0
3-1 79' Luismi
83' Trobo
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Sámano Sámano 2-2 CD Naval CD Naval más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Josemi
53' Miguel Zorrilla 1-1
73' Christian 2-1
2-2 89' Carlos
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Revilla Revilla 1-0 SD Textil Escudo SD Textil Escudo más información Jugadas destacadas ...
87' Rado 1-0
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Tropezón Tropezón 6-0 SD Gama SD Gama más información Jugadas destacadas ...
3' Nacho 1-0
9' Pepin 2-0
27' Pepin 3-0
37' Alvaro 4-0
62' Sergio Conde 5-0
81' Estrada 6-0
 
15 May 16
18:00 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 0-2 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas 6
0-1 17' D. Rozas
0-2 34' D. Rozas
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Selaya Selaya 1-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 4
0-1 21' Dorronsoro
40' Mario
41' Chema 1-1
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 0-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información Jugadas destacadas 2
0-1 67' J. Cobo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laredo Laredo 88 38 27 7 4 74 29
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • SD Gama 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Laredo 3
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Laredo 2
2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 87 38 28 3 7 86 28
  • VICTORIA
  • Sámano 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Revilla 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • Selaya 1
  • Gimnástica Torrela. 1
3 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 86 38 26 8 4 90 35
  • DERROTA
  • CF Vimenor 5
  • Rayo Cantabria 3
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • Selaya 2
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 5
  • Colindres 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Rayo Cantabria 1
4 CD Cayón CD Cayón 79 38 24 7 7 65 26
  • VICTORIA
  • CD Cayón 4
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 2
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • SD Gama 2
  • CD Cayón 3
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Laredo 2
5 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 61 38 18 7 13 60 49
  • DERROTA
  • Selaya 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Colindres 4
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • EMPATE
  • Siete Villas 2
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Rayo Cantabria 1
6 Castro Castro 57 38 14 15 9 46 34
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Castro 0
  • Sámano 0
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Castro 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Castro 6
7 CF Vimenor CF Vimenor 55 38 15 10 13 54 46
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 5
  • Rayo Cantabria 3
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 0
  • CF Vimenor 3
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • EMPATE
  • Castro 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • UM Escobedo 0
8 UM Escobedo UM Escobedo 50 38 14 8 16 56 52
  • DERROTA
  • CD Cayón 4
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Sámano 2
  • UM Escobedo 3
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • Revilla 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • UM Escobedo 0
9 Tropezón Tropezón 50 38 14 8 16 51 44
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • Castro 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 6
  • SD Gama 0
10 SD Textil Escudo Textil Escudo 46 38 12 10 16 62 58
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 2
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 4
  • Sámano 2
  • DERROTA
  • Revilla 1
  • SD Textil Escudo 0
11 CD Guarnizo CD Guarnizo 43 38 12 7 19 44 55
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • CD Naval 0
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 4
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • Siete Villas 3
12 Colindres Colindres 43 38 11 10 17 45 68
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • Colindres 0
  • VICTORIA
  • Colindres 1
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Colindres 4
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 5
  • Colindres 0
  • VICTORIA
  • Colindres 3
  • Atlético Albericia 1
13 Siete Villas Siete Villas 42 38 10 12 16 44 57
  • VICTORIA
  • Siete Villas 4
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • Siete Villas 1
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 2
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • Siete Villas 3
14 Revilla Revilla 41 38 10 11 17 34 47
  • VICTORIA
  • Revilla 2
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Revilla 0
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • Revilla 1
  • VICTORIA
  • Revilla 1
  • SD Textil Escudo 0
15 CD Bezana CD Bezana 40 38 10 10 18 36 59
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • Colindres 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Castro 6
16 Atlético Albericia Atlético 39 38 10 9 19 38 60
  • DERROTA
  • Revilla 2
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 0
  • CF Vimenor 3
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 3
  • Selaya 2
  • DERROTA
  • Colindres 3
  • Atlético Albericia 1
17 Selaya Selaya 39 38 7 18 13 41 60
  • VICTORIA
  • Selaya 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Colindres 1
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • Selaya 2
  • Rayo Cantabria 2
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 3
  • Selaya 2
  • EMPATE
  • Selaya 1
  • Gimnástica Torrela. 1
18 CD Naval CD Naval 36 38 9 9 20 29 60
  • DERROTA
  • Siete Villas 4
  • CD Naval 1
  • DERROTA
  • CD Naval 0
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • Sámano 2
  • CD Naval 2
19 SD Gama SD Gama 34 38 9 7 22 34 82
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 4
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • SD Gama 2
  • CD Cayón 3
  • DERROTA
  • Tropezón 6
  • SD Gama 0
20 Sámano Sámano 30 38 6 12 20 32 72
  • DERROTA
  • Sámano 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Castro 0
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Sámano 2
  • UM Escobedo 3
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 4
  • Sámano 2
  • EMPATE
  • Sámano 2
  • CD Naval 2
Playoff Ascenso : Laredo, Gimnástica, Rayo Cantabria, CD Cayón
Descenso : CD Naval, SD Gama, Sámano
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar