2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Sábado, 14 Mayo 2016.
 
13 May 16
19:30 Finalizado
CD Basconia CD Basconia 0-1 CD Aurrera Vitoria CD Aurrera Vitoria más información ...
 
14 May 16
16:45 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 0-1 SCD Durango SCD Durango más información 1
 
14 May 16
18:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 1-3 Zalla Union Club Zalla Union Club más información ...
 
14 May 16
18:00 Finalizado
Pasaia KE Pasaia KE 0-2 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
14 May 16
18:00 Finalizado
Beasain KE Beasain KE 2-0 Santutxu Santutxu más información ...
 
14 May 16
18:00 Finalizado
Aretxabaleta Aretxabaleta 1-1 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
14 May 16
18:00 Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 1-1 Real Sociedad C Real Sociedad C más información 1
 
14 May 16
18:00 Finalizado
Deusto Deusto 2-1 Alavés B Alavés B más información 2
 
14 May 16
18:00 Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 0-0 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información 1
 
14 May 16
18:00 Finalizado
Balmaseda FC Balmaseda FC 2-1 CD Elgorriaga CD Elgorriaga más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Zamudio SD Zamudio 74 38 22 8 8 65 40
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • Real Sociedad C 0
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • SCD Durango 1
2 Club Bermeo Club Bermeo 67 38 19 10 9 57 35
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 2
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 2
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • Club Bermeo 0
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • CD Lagun Onak 0
3 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 66 38 17 15 6 39 26
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 0
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • CD Vitoria 1
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • CD Lagun Onak 0
4 Balmaseda FC Balmaseda FC 64 38 18 10 10 50 35
  • DERROTA
  • Pasaia KE 1
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • Balmaseda FC 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 3
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • CD Elgorriaga 1
5 Beasain KE Beasain KE 63 38 17 12 9 54 36
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Elgorriaga 0
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Beasain KE 2
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • Santutxu 0
6 CD Vitoria CD Vitoria 61 38 17 10 11 47 32
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Real Sociedad C 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 0
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Zalla Union Club 3
7 Santutxu Santutxu 53 38 14 11 13 39 33
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 4
  • Aretxabaleta 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • Santutxu 0
8 Zalla Union Club Zalla Union Club 52 38 13 13 12 54 43
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 1
  • Alavés B 3
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Zalla Union Club 1
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 0
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 3
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Zalla Union Club 3
9 Pasaia KE Pasaia KE 52 38 15 7 16 36 48
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 1
  • Balmaseda FC 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 2
  • CD Elgorriaga 2
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Pasaia KE 0
  • CD Getxo 2
10 SCD Durango SCD Durango 50 38 11 17 10 29 34
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Zalla Union Club 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Club Bermeo 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • SCD Durango 1
11 CD Getxo CD Getxo 50 38 13 11 14 43 38
  • DERROTA
  • Deusto 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aretxabaleta 0
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Beasain KE 2
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 0
  • CD Getxo 2
12 Alavés B Alavés B 48 38 13 9 16 54 52
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 1
  • Alavés B 3
  • DERROTA
  • Alavés B 0
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 0
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Alavés B 1
13 Real Sociedad C Real Sociedad C 47 38 12 11 15 44 48
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Real Sociedad C 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 2
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • Real Sociedad C 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 3
  • Deusto 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Real Sociedad C 1
14 CD Basconia CD Basconia 46 38 13 7 18 53 62
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Pasaia KE 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • Balmaseda FC 2
  • VICTORIA
  • CD Elgorriaga 1
  • CD Basconia 3
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • CD Aurrera Vitoria 1
15 Santurtzi Santurtzi 46 38 10 16 12 40 46
  • DERROTA
  • Club Bermeo 2
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Aretxabaleta 1
  • Santurtzi 1
16 Deusto Deusto 45 38 10 15 13 38 46
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • Deusto 1
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 3
  • Deusto 0
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Alavés B 1
17 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 41 38 11 8 19 50 76
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Real Sociedad C 1
18 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 40 38 9 13 16 33 50
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Aurrera Vitoria 3
  • Aretxabaleta 3
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Pasaia KE 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • CD Aurrera Vitoria 1
19 CD Elgorriaga CD Elgorriaga 32 38 7 11 20 36 56
  • EMPATE
  • Aretxabaleta 2
  • CD Elgorriaga 2
  • DERROTA
  • CD Elgorriaga 0
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 2
  • CD Elgorriaga 2
  • DERROTA
  • CD Elgorriaga 1
  • CD Basconia 3
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • CD Elgorriaga 1
20 Aretxabaleta Aretxabaleta 28 38 4 16 18 34 59
  • EMPATE
  • Aretxabaleta 2
  • CD Elgorriaga 2
  • EMPATE
  • CD Aurrera Vitoria 3
  • Aretxabaleta 3
  • DERROTA
  • Aretxabaleta 0
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • Santutxu 4
  • Aretxabaleta 0
  • EMPATE
  • Aretxabaleta 1
  • Santurtzi 1
Playoff Ascenso : SD Zamudio, Club Bermeo, CD Lagun Onak, Balmaseda FC
Descenso : Aurrera Vitoria, CD Elgorriaga, Aretxabaleta
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Asier Benito 2 DEL Alavés B
2 es Victor López 2 DEL Alavés B
3 es Alberto 1 MED Santurtzi
4 es Álex 1 DEF Alavés B
5 es Eguren 1 DEF Alavés B
6 es Tyson 1 MED Balmaseda FC
7 es Héctor Galiano 1 DEF Alavés B
8 es Etxaburu 1 DEL Aurrera Ondarroa
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar