2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
14 May 16
17:30 Finalizado
CD Morell CD Morell 1-1 FC Ascó FC Ascó más información Jugadas destacadas ...
36' Sergi Moreno 1-0
1-1 76' Virgili
 
15 May 16
12:30 Finalizado
Cerdanyola FC Cerdanyola FC 0-3 FC Vilafranca FC Vilafranca más información Jugadas destacadas 5
0-1 35' Triguero
0-2 77' Triguero
0-3 82' Victor Oribe
 
15 May 16
12:30 Finalizado
CF Montañesa CF Montañesa 3-1 UE Figueres UE Figueres más información Jugadas destacadas ...
13' Pedro García 1-0
1-1 69' Mohamed Chabboura
70' Toni Pérez 2-1
83' Velillas 3-1
 
15 May 16
12:30 Finalizado
UE Sant Andreu UE Sant Andreu 1-1 CF Gavá CF Gavá más información Jugadas destacadas 5
42' Felipe Sa 1-0
1-1 70' Nicolas Kata
 
15 May 16
12:30 Finalizado
CE Sabadell FC B CE Sabadell FC B 3-2 CD Masnou CD Masnou más información Jugadas destacadas 1
15' Pol Moreno 1-0
1-1 18' A. Balboa
1-2 28' Márquez
86' Jhonatan Ferreira Moreira 2-2
88' Josep Díez 3-2
 
15 May 16
12:30 Finalizado
UE Rubí UE Rubí 0-4 Palamós CF Palamós CF más información Jugadas destacadas 19
0-1 44' Marc Medina
0-2 58' Marc Medina
0-3 70' Marc Medina
0-4 86' David Torres Rivera
 
15 May 16
12:30 Finalizado
AEC Manlleu AEC Manlleu 3-3 CE Júpiter CE Júpiter más información Jugadas destacadas 2
8' Manel Sala 1-0
14' Ramon 2-0
2-1 30' Pau
32' Pol Coll 3-1
3-2 68' Marc Ahufinger
3-3 86' Kuku
 
15 May 16
12:30 Finalizado
CF Peralada CF Peralada 0-0 Santfeliuenc FC Santfeliuenc FC más información Jugadas destacadas 2
68' Moustakim
83' Eric Pacheco
 
15 May 16
12:30 Finalizado
CE Europa CE Europa 3-1 EC Granollers EC Granollers más información Jugadas destacadas 2
18' Alex Poves 1-0
1-1 64' Carlos Cano
70' Rovira 2-1
89' Nils 3-1
89' Bauli
89' Gerard Font
 
15 May 16
12:30 Finalizado
AE Prat AE Prat 1-1 Terrassa FC Terrassa FC más información Jugadas destacadas 3
0-1 49' Grasa
77' Ignacio 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 AE Prat AE Prat 76 38 20 16 2 62 26
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Palamós CF 1
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 0
  • AE Prat 3
  • EMPATE
  • AE Prat 0
  • Santfeliuenc FC 0
  • EMPATE
  • EC Granollers 1
  • AE Prat 1
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Terrassa FC 1
2 CF Gavá CF Gavá 70 38 18 16 4 69 38
  • EMPATE
  • CF Peralada 3
  • CF Gavá 3
  • VICTORIA
  • CF Gavá 6
  • AEC Manlleu 0
  • VICTORIA
  • UE Rubí 1
  • CF Gavá 2
  • VICTORIA
  • CF Gavá 2
  • CE Sabadell FC B 0
  • EMPATE
  • UE Sant Andreu 1
  • CF Gavá 1
3 CE Europa CE Europa 68 38 18 14 6 60 33
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • CD Masnou 1
  • VICTORIA
  • Palamós CF 2
  • CE Europa 3
  • DERROTA
  • CE Europa 1
  • CE Júpiter 2
  • EMPATE
  • Santfeliuenc FC 0
  • CE Europa 0
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • EC Granollers 1
4 FC Vilafranca FC Vilafranca 66 38 20 6 12 68 55
  • DERROTA
  • UE Rubí 1
  • FC Vilafranca 0
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 4
  • CE Sabadell FC B 3
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 3
  • FC Vilafranca 1
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 2
  • CF Montañesa 0
  • VICTORIA
  • Cerdanyola FC 0
  • FC Vilafranca 3
5 CF Montañesa CF Montañesa 65 38 19 8 11 52 35
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 3
  • CD Morell 1
  • VICTORIA
  • Cerdanyola FC 0
  • CF Montañesa 2
  • DERROTA
  • CF Montañesa 0
  • FC Ascó 1
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 2
  • CF Montañesa 0
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 3
  • UE Figueres 1
6 CE Sabadell FC B Sabadell 62 38 17 11 10 57 41
  • EMPATE
  • CE Sabadell FC B 0
  • FC Ascó 0
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 4
  • CE Sabadell FC B 3
  • VICTORIA
  • CE Sabadell FC B 2
  • UE Figueres 0
  • DERROTA
  • CF Gavá 2
  • CE Sabadell FC B 0
  • VICTORIA
  • CE Sabadell FC B 3
  • CD Masnou 2
7 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 55 38 15 10 13 54 46
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 1
  • Cerdanyola FC 2
  • VICTORIA
  • FC Ascó 1
  • UE Sant Andreu 2
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 3
  • FC Vilafranca 1
  • EMPATE
  • UE Figueres 2
  • UE Sant Andreu 2
  • EMPATE
  • UE Sant Andreu 1
  • CF Gavá 1
8 Cerdanyola FC Cerdanyola FC 54 38 15 9 14 52 50
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 1
  • Cerdanyola FC 2
  • DERROTA
  • Cerdanyola FC 0
  • CF Montañesa 2
  • VICTORIA
  • Cerdanyola FC 1
  • CD Morell 0
  • EMPATE
  • FC Ascó 1
  • Cerdanyola FC 1
  • DERROTA
  • Cerdanyola FC 0
  • FC Vilafranca 3
9 CE Júpiter CE Júpiter 51 38 15 6 17 60 68
  • DERROTA
  • Terrassa FC 3
  • CE Júpiter 2
  • DERROTA
  • CE Júpiter 0
  • AE Prat 3
  • VICTORIA
  • CE Europa 1
  • CE Júpiter 2
  • DERROTA
  • CE Júpiter 1
  • CF Peralada 2
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 3
  • CE Júpiter 3
10 UE Figueres UE Figueres 51 38 14 9 15 48 40
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 2
  • UE Figueres 1
  • VICTORIA
  • UE Figueres 2
  • UE Rubí 1
  • DERROTA
  • CE Sabadell FC B 2
  • UE Figueres 0
  • EMPATE
  • UE Figueres 2
  • UE Sant Andreu 2
  • DERROTA
  • CF Montañesa 3
  • UE Figueres 1
11 FC Ascó FC Ascó 49 38 12 13 13 35 43
  • EMPATE
  • CE Sabadell FC B 0
  • FC Ascó 0
  • DERROTA
  • FC Ascó 1
  • UE Sant Andreu 2
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 0
  • FC Ascó 1
  • EMPATE
  • FC Ascó 1
  • Cerdanyola FC 1
  • EMPATE
  • CD Morell 1
  • FC Ascó 1
12 Palamós CF Palamós CF 48 38 11 15 12 54 54
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Palamós CF 1
  • DERROTA
  • Palamós CF 2
  • CE Europa 3
  • EMPATE
  • CF Peralada 2
  • Palamós CF 2
  • VICTORIA
  • Palamós CF 2
  • AEC Manlleu 0
  • VICTORIA
  • UE Rubí 0
  • Palamós CF 4
13 Terrassa FC Terrassa FC 48 38 14 6 18 43 61
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 3
  • CE Júpiter 2
  • DERROTA
  • Santfeliuenc FC 3
  • Terrassa FC 1
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 1
  • EC Granollers 0
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 4
  • CD Morell 0
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Terrassa FC 1
14 CF Peralada CF Peralada 47 38 11 14 13 50 54
  • EMPATE
  • CF Peralada 3
  • CF Gavá 3
  • VICTORIA
  • CD Masnou 0
  • CF Peralada 1
  • EMPATE
  • CF Peralada 2
  • Palamós CF 2
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 1
  • CF Peralada 2
  • EMPATE
  • CF Peralada 0
  • Santfeliuenc FC 0
15 AEC Manlleu AEC Manlleu 47 38 14 5 19 44 58
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 2
  • UE Figueres 1
  • DERROTA
  • CF Gavá 6
  • AEC Manlleu 0
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 2
  • CD Masnou 2
  • DERROTA
  • Palamós CF 2
  • AEC Manlleu 0
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 3
  • CE Júpiter 3
16 Santfeliuenc FC Santfeliuenc FC 45 38 11 12 15 47 55
  • DERROTA
  • EC Granollers 3
  • Santfeliuenc FC 2
  • VICTORIA
  • Santfeliuenc FC 3
  • Terrassa FC 1
  • EMPATE
  • AE Prat 0
  • Santfeliuenc FC 0
  • EMPATE
  • Santfeliuenc FC 0
  • CE Europa 0
  • EMPATE
  • CF Peralada 0
  • Santfeliuenc FC 0
17 EC Granollers EC Granollers 44 38 12 8 18 52 63
  • VICTORIA
  • EC Granollers 3
  • Santfeliuenc FC 2
  • VICTORIA
  • CD Morell 1
  • EC Granollers 2
  • DERROTA
  • Terrassa FC 1
  • EC Granollers 0
  • EMPATE
  • EC Granollers 1
  • AE Prat 1
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • EC Granollers 1
18 UE Rubí UE Rubí 39 38 10 9 19 38 57
  • VICTORIA
  • UE Rubí 1
  • FC Vilafranca 0
  • DERROTA
  • UE Figueres 2
  • UE Rubí 1
  • DERROTA
  • UE Rubí 1
  • CF Gavá 2
  • VICTORIA
  • CD Masnou 1
  • UE Rubí 2
  • DERROTA
  • UE Rubí 0
  • Palamós CF 4
19 CD Morell CD Morell 28 38 7 7 24 29 70
  • DERROTA
  • CF Montañesa 3
  • CD Morell 1
  • DERROTA
  • CD Morell 1
  • EC Granollers 2
  • DERROTA
  • Cerdanyola FC 1
  • CD Morell 0
  • DERROTA
  • Terrassa FC 4
  • CD Morell 0
  • EMPATE
  • CD Morell 1
  • FC Ascó 1
20 CD Masnou CD Masnou 26 38 6 8 24 40 67
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • CD Masnou 1
  • DERROTA
  • CD Masnou 0
  • CF Peralada 1
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 2
  • CD Masnou 2
  • DERROTA
  • CD Masnou 1
  • UE Rubí 2
  • DERROTA
  • CE Sabadell FC B 3
  • CD Masnou 2
Playoff Ascenso : AE Prat, CF Gavá, CE Europa, FC Vilafranca
Descenso : UE Rubí, CD Morell, CD Masnou
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar