2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
12 Dic 15
16:00 Finalizado
 River Ebro River Ebro 2-0 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información Jugadas destacadas 18
29' Eduardo 1-0
83' Guti 2-0
 
13 Dic 15
11:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 1-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 11
0-1 35' Arnaez
73' Moi 1-1
1-2 85' Sotes
 
13 Dic 15
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 0-3 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 11
0-1 31' Rubén Royo
0-2 50' Arturo
0-3 85' David Royo
 
13 Dic 15
15:45 Finalizado
Alberite Alberite 2-2 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 8
17' Miguel Gonzalez 1-0
20' N. Jadraque 2-0
2-1 24' Noé
37' Angel F.
2-2 82' Jhon Felipe Palomino
 
13 Dic 15
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 4-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 6
6' Sota 1-0
63' J. Herce 2-0
2-1 75' Millán
85' Toledo 3-1
89' Revi 4-1
 
13 Dic 15
16:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 11
63' Abel Gil 1-0
1-1 70' Jorge
 
13 Dic 15
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-4 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 9
0-1 3' Liebana
0-2 22' Txutxi
0-3 60' Leo
0-4 89' Leo
 
13 Dic 15
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 2-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas 8
36' Juanmi
53' Yerai 1-0
78' Hugo 2-0
2-1 80' Emilio
 
13 Dic 15
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 11
15' Javi Pavia 1-0
80' Javi Martínez 2-0
89' Maiso 3-0
89' Muri
 
13 Dic 15
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 0-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 22
41' Nano
0-1 51' Rubén Pérez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 45 17 15 0 2 50 7
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 0
  • CD Varea 1
2 CD Calahorra CD Calahorra 45 17 15 0 2 51 7
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 1
3 Anguiano Anguiano 43 17 14 1 2 38 11
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Anguiano 5
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
4 Náxara Náxara 42 17 14 0 3 36 18
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 0
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 37 17 12 1 4 41 15
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 4
6 CD Varea CD Varea 35 17 11 2 4 51 19
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 0
  • CD Varea 1
7 Agoncillo Agoncillo 30 17 8 6 3 29 25
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 3
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 0
8 Calasancio Calasancio 24 17 6 6 5 19 18
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 3
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Calasancio 1
9 CD Alfaro CD Alfaro 22 17 6 4 7 21 22
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 3
10 San Marcial San Marcial 21 17 6 3 8 19 23
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
11 Oyonesa Oyonesa 18 17 5 3 9 19 28
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Villegas 2
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 4
12  River Ebro River Ebro 17 17 5 2 10 16 26
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Villegas 3
  • River Ebro 2
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • La Calzada 4
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
13 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 16 17 4 4 9 30 46
  • DERROTA
  • Alberite 3
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
14 Villegas Villegas 16 17 5 1 11 18 36
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Villegas 2
  • VICTORIA
  • Villegas 3
  • River Ebro 2
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 3
15 Vianés Vianés 15 17 4 3 10 18 38
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
16 Arnedo Arnedo 14 17 4 2 11 19 42
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Calasancio 1
17 La Calzada La Calzada 13 17 3 4 10 16 35
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 4
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
18 Pradejón Pradejón 11 17 2 5 10 13 28
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 4
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Pradejón 2
19 CD Tedeón CD Tedeón 11 17 3 2 12 12 36
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 1
20 Alberite Alberite 10 17 3 1 13 14 50
  • VICTORIA
  • Alberite 3
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Anguiano 5
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Pradejón 2
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Anguiano, Náxara
Descenso : Pradejón, CD Tedeón, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar