2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
24 Oct 15
17:00 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 1-2 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 54
0-1 15' Nicolás
23' Hector Perez Calvo 1-1
1-2 85' Jorge
 
25 Oct 15
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 10
19' David Sánchez 1-0
69' Urko 2-0
85' Achi 3-0
 
25 Oct 15
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 1-0 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 10
19' Cosmin 1-0
 
25 Oct 15
16:00 Finalizado
 River Ebro River Ebro 1-0 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas 11
29' Dani Garrido 1-0
69' Medrano
 
25 Oct 15
16:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 3-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 8
13' Arnaez 1-0
55' Álex Perez 2-0
75' Krumnack 3-0
3-1 83' Jorge Marín
 
25 Oct 15
16:45 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 15
0-1 10' Javito
0-2 82' Javito
 
25 Oct 15
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 0-4 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 17
0-1 53' Toledo
0-2 67' Losa
0-3 76' Mario León
0-4 80' Arpón
 
25 Oct 15
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 13
54' Txutxi 1-0
57' Adriano 2-0
2-1 75' Chino
82' Dani Gomez 3-1
 
25 Oct 15
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 5-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 14
12' Indiano 1-0
20' Argaiz
34' David Fernandez
35' Indiano 2-0
70' Joseba 3-0
78' Claudio
79' Joseba 4-0
82' Joseba 5-0
 
25 Oct 15
17:30 Finalizado
Vianés Vianés 1-5 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 40
0-1 6' Sergio Domínguez
0-2 25' Nano
0-3 49' Dani Suárez
0-4 65' Íñigo Rodríguez
68' Yerai 1-4
1-5 86' Íñigo Rodríguez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anguiano Anguiano 28 10 9 1 0 22 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 27 10 9 0 1 36 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • SD Logroñés 5
3 Náxara Náxara 27 10 9 0 1 23 9
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Náxara 2
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 25 10 8 1 1 26 10
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Haro Deportivo 5
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Agoncillo 1
5 CD Calahorra CD Calahorra 24 10 8 0 2 27 6
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • CD Calahorra 4
6 Agoncillo Agoncillo 23 10 7 2 1 19 10
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Agoncillo 1
7 CD Varea CD Varea 21 10 7 0 3 34 11
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Varea 8
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Pradejón 0
8 Calasancio Calasancio 18 10 5 3 2 11 7
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • La Calzada 2
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Calasancio 2
9 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 13 10 3 4 3 23 27
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Varea 8
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 4
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Calasancio 2
10 Oyonesa Oyonesa 12 10 4 0 6 12 14
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 5
  • Arnedo 0
11 San Marcial San Marcial 11 10 3 2 5 10 15
  • VICTORIA
  • San Marcial 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • San Marcial 0
12 La Calzada La Calzada 10 10 2 4 4 10 16
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Náxara 2
13 CD Alfaro CD Alfaro 9 10 2 3 5 8 15
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • CD Calahorra 4
14 Villegas Villegas 9 10 3 0 7 9 21
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Alberite 0
15  River Ebro River Ebro 7 10 2 1 7 5 15
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • San Marcial 0
16 CD Tedeón CD Tedeón 7 10 2 1 7 8 21
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 4
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Haro Deportivo 5
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 1
17 Vianés Vianés 7 10 2 1 7 10 25
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Vianés 4
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • SD Logroñés 5
18 Pradejón Pradejón 6 10 1 3 6 7 15
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Pradejón 0
19 Alberite Alberite 3 10 1 0 9 5 32
  • DERROTA
  • San Marcial 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Vianés 4
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Alberite 0
20 Arnedo Arnedo 0 10 0 0 10 6 33
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • San Marcial 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 4
  • DERROTA
  • Oyonesa 5
  • Arnedo 0
Playoff Ascenso : Anguiano, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Pradejón, Alberite, Arnedo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar