2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
17 Oct 15
16:45 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 2-2 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información Jugadas destacadas 10
31' Luisja 1-0
1-1 33' Hector Perez Calvo
62' Dani López 2-1
2-2 70' Edu Martin
 
17 Oct 15
17:00 Finalizado
San Marcial San Marcial 1-0 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 3
16' Jadraque 1-0
1-1 16' Jadraque
82' Niño
 
18 Oct 15
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 8
0-1 71' Arnaez
0-2 76' Nacho Elías
 
18 Oct 15
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 1-5 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 5
0-1 42' Liebana
0-2 70' Liebana
0-3 72' Gulin
0-4 84' Gulin
0-5 85' Unai
88' Vicente 1-5
89' Vicente
 
18 Oct 15
17:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-2 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas 4
0-1 81' Chuchi
0-2 90' Emilio
90' David Heras Cortes
 
18 Oct 15
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 6
11' Emilio 1-0
56' Jorge García 2-0
75' Javi Pavia 3-0
3-1 88' Rubén
 
18 Oct 15
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 3-0 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 12
26' Mario León 1-0
57' Iñaki 2-0
62' Losa 3-0
 
18 Oct 15
17:00 Finalizado
Alberite Alberite 2-4 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 5
0-1 6' Yerai
44' Oregui 1-1
63' Oregui 2-1
2-2 67' Rivas
79' Cris Bellido
2-3 82' Jose Ignacio
2-4 89' Pablo Torres
 
18 Oct 15
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-1  River Ebro River Ebro más información Jugadas destacadas 16
2' Juanma
1-1 44' Cholo
51' Quirino 2-1
 
18 Oct 15
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-4 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 7
0-1 20' Rubén Pérez
0-2 43' Rubén Pérez
0-3 47' Javi Torres
0-4 50' Javi Torres
53' Abel León
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anguiano Anguiano 25 9 8 1 0 19 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Anguiano 2
2 SD Logroñés SD Logroñés 24 9 8 0 1 31 4
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 7
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • River Ebro 1
3 Náxara Náxara 24 9 8 0 1 21 9
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
4 Agoncillo Agoncillo 23 9 7 2 0 18 7
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Peña Balsamaiso CF 2
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 22 9 7 1 1 23 9
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Haro Deportivo 5
6 CD Calahorra CD Calahorra 21 9 7 0 2 23 6
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Villegas 0
7 CD Varea CD Varea 18 9 6 0 3 31 11
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Varea 8
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 4
8 Calasancio Calasancio 15 9 4 3 2 9 6
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • La Calzada 2
9 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 13 9 3 4 2 22 25
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Varea 8
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 4
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Peña Balsamaiso CF 2
10 San Marcial San Marcial 11 9 3 2 4 10 14
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Oyonesa 0
11 La Calzada La Calzada 10 9 2 4 3 10 14
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • La Calzada 2
12 CD Alfaro CD Alfaro 9 9 2 3 4 8 11
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
13 Oyonesa Oyonesa 9 9 3 0 6 7 14
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Oyonesa 0
14 Vianés Vianés 7 9 2 1 6 9 20
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Vianés 4
15 CD Tedeón CD Tedeón 7 9 2 1 6 7 18
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 4
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Haro Deportivo 5
16 Villegas Villegas 6 9 2 0 7 8 21
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Villegas 0
17 Pradejón Pradejón 6 9 1 3 5 7 12
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Anguiano 2
18  River Ebro River Ebro 4 9 1 1 7 4 15
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • River Ebro 1
19 Alberite Alberite 3 9 1 0 8 5 31
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 7
  • DERROTA
  • San Marcial 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Vianés 4
20 Arnedo Arnedo 0 9 0 0 9 6 28
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • San Marcial 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 4
Playoff Ascenso : Anguiano, SD Logroñés, Náxara, Agoncillo
Descenso : River Ebro, Alberite, Arnedo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar