2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
23 Ene 16
16:00 Finalizado
Alberite Alberite 1-3 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 18
41' Chusmita 1-0
1-1 58' Omar
1-2 59' Omar
1-3 85' Moisés Eguizábal
 
23 Ene 16
17:00 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 3-4 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 12
0-1 43' Abderrahim
48' Javi Gonzalo 1-1
1-2 52' D. Ruiz
1-3 58' Abderrahim
80' Hector Perez Calvo 2-3
2-4 83' Víctor Tomé
88' Adrián 3-4
 
24 Ene 16
11:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 1-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 9
7' Sergio Vallejo 1-0
1-1 44' Nacho Perez
73' Chico Jony
 
24 Ene 16
12:15 Finalizado
Villegas Villegas 1-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 14
33' Abel 1-0
1-1 50' Rubén Pérez
 
24 Ene 16
12:30 Finalizado
Vianés Vianés 1-2 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 11
0-1 48' David Garatea
0-2 62' Salah Eddin
89' Santi 1-2
 
24 Ene 16
16:30 Finalizado
 River Ebro River Ebro 4-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 8
23' Mauleón 1-0
35' Kike 2-0
70' Dani Miranda 3-0
75' Iñaki Rivas 4-0
 
24 Ene 16
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-0 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 7
89' Yécora
89' Nacho Navajas 1-0
92' Nacho Navajas 2-0
 
24 Ene 16
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-3 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 13
0-1 15' Unai
0-2 39' Unai
0-3 69' Dani Palacios
 
24 Ene 16
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 3-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 8
11' Joseba 1-0
1-1 29' Ache
37' Joseba 2-1
78' Joseba 3-1
 
24 Ene 16
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 30
15' Vila 1-0
62' Nano 2-0
2-1 79' Javi Martínez
84' Vila 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 58 22 19 1 2 62 9
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Náxara 1
2 CD Calahorra CD Calahorra 58 22 19 1 2 68 9
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 5
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 3
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 52 22 17 1 4 59 15
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 3
4 Náxara Náxara 52 22 17 1 4 54 22
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 8
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Náxara 1
5 Anguiano Anguiano 51 22 16 3 3 46 15
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 0
6 CD Varea CD Varea 45 22 14 3 5 59 23
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Varea 1
7 CD Alfaro CD Alfaro 32 22 9 5 8 29 31
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 0
8 Agoncillo Agoncillo 32 22 8 8 6 32 35
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 1
9 Calasancio Calasancio 28 22 7 7 8 22 33
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • SD Logroñés 4
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Calasancio 1
10 Oyonesa Oyonesa 26 22 7 5 10 27 33
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 1
11  River Ebro River Ebro 26 22 8 2 12 25 33
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • River Ebro 3
  • VICTORIA
  • River Ebro 4
  • CD Tedeón 0
12 San Marcial San Marcial 25 22 6 7 9 23 31
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Calasancio 1
13 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 21 22 5 6 11 36 53
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Arnedo 4
14 Villegas Villegas 19 22 5 4 13 19 45
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Varea 1
15 Arnedo Arnedo 19 22 5 4 13 27 58
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 5
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Arnedo 4
16 CD Tedeón CD Tedeón 17 22 4 5 13 15 42
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • River Ebro 4
  • CD Tedeón 0
17 La Calzada La Calzada 16 22 3 7 12 19 42
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 3
18 Vianés Vianés 16 22 4 4 14 22 46
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Pradejón 2
19 Pradejón Pradejón 15 22 3 6 13 17 38
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • River Ebro 3
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Pradejón 2
20 Alberite Alberite 11 22 3 2 17 16 64
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 8
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 3
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Haro Deportivo, Náxara
Descenso : Vianés, Pradejón, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar