2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
30 Ene 16
16:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-0 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas ...
53' Chino 1-0
 
31 Ene 16
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 5
0-1 39' Arturo
46' Rocha 1-1
 
31 Ene 16
15:30 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-0 Villegas Villegas más información ...
 
31 Ene 16
16:15 Finalizado
Anguiano Anguiano 1-2 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas 1
0-1 1' Chuchi
0-2 43' Omar
55' Pablo 1-2
 
31 Ene 16
16:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 2-0 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 3
19' Marco 1-0
43' Fernando
65' Abel Gil 2-0
70' Jadraque
 
31 Ene 16
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-1 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 61
25' J. Chacón 1-0
1-1 57' Tamayo
 
31 Ene 16
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 4-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
6' Sacha 1-0
1-1 23' Hernáez
35' Jorge 2-1
2-2 54' Joseba
59' Alvaro 3-2
79' Tato 4-2
 
31 Ene 16
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-3 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' Hugo
82' Iker
0-2 86' Yerai
0-3 88' Pablo Torres
 
31 Ene 16
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 4-0 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas 3
34' Javi Martínez 1-0
44' J. Lozano 2-0
81' Pablo Santana 3-0
89' Maiso 4-0
 
31 Ene 16
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 6-0 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información Jugadas destacadas 1
1' Txutxi 1-0
30' Liebana 2-0
36' Txutxi 3-0
49' Txutxi 4-0
82' Txejo 5-0
85' Urraca
89' Liebana 6-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 59 23 19 2 2 63 10
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • SD Logroñés 1
2 CD Calahorra CD Calahorra 59 23 19 2 2 69 10
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 5
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 3
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • SD Logroñés 1
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 55 23 18 1 4 65 15
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Peña Balsamaiso CF 0
4 Náxara Náxara 55 23 18 1 4 58 22
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 8
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • San Marcial 0
5 Anguiano Anguiano 51 23 16 3 4 47 17
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 0
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • La Calzada 2
6 CD Varea CD Varea 46 23 14 4 5 60 24
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
7 Agoncillo Agoncillo 35 23 9 8 6 33 35
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 0
8 CD Alfaro CD Alfaro 33 23 9 6 8 30 32
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
9 Calasancio Calasancio 31 23 8 7 8 26 35
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • SD Logroñés 4
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 4
  • Oyonesa 2
10 Oyonesa Oyonesa 26 23 7 5 11 29 37
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Calasancio 4
  • Oyonesa 2
11 Atlético River Ebro Atlético River 26 23 8 2 13 25 34
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 0
12 San Marcial San Marcial 25 23 6 7 10 23 35
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • San Marcial 0
13 Arnedo Arnedo 22 23 6 4 13 29 58
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 5
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Arnedo 4
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Alberite 0
14 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 21 23 5 6 12 36 59
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Arnedo 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Peña Balsamaiso CF 0
15 Villegas Villegas 20 23 5 5 13 19 45
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • Villegas 0
16 Vianés Vianés 19 23 5 4 14 25 46
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Vianés 3
17 La Calzada La Calzada 19 23 4 7 12 21 43
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • La Calzada 2
18 CD Tedeón CD Tedeón 17 23 4 5 14 15 45
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Vianés 3
19 Pradejón Pradejón 16 23 3 7 13 17 38
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Pradejón 2
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • Villegas 0
20 Alberite Alberite 11 23 3 2 18 16 66
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 8
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Alberite 0
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Haro Deportivo, Náxara
Descenso : CD Tedeón, Pradejón, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar