2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Sábado, 14 Mayo 2016.
 
14 May 16
16:30 Finalizado
CF Ardoi CF Ardoi 2-0 Txantrea Txantrea más información ...
 
14 May 16
17:30 Finalizado
Subiza Subiza 1-1 CD Cortes CD Cortes más información 2
 
14 May 16
17:30 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 4-0 River Ega River Ega más información 6
 
14 May 16
17:30 Finalizado
Valle de Egüés Valle de Egüés 2-1 CD Pamplona CD Pamplona más información 1
 
14 May 16
17:30 Finalizado
Beti Onak Beti Onak 2-2 Burladés Burladés más información 2
 
14 May 16
17:30 Finalizado
Oberena Oberena 2-1 Erriberri Erriberri más información 1
 
14 May 16
17:30 Finalizado
CD Itaroa Huarte CD Itaroa Huarte 0-0 Mutilvera Mutilvera más información 1
 
14 May 16
17:30 Finalizado
AD San Juan DKE AD San Juan DKE 1-0 Cirbonero Cirbonero más información 1
 
14 May 16
17:30 Finalizado
Cantolagua Cantolagua 2-1 Baztan Baztan más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna B Osasuna B 84 38 25 9 4 81 24
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Erriberri 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Burladés 0
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 0
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 4
  • River Ega 0
2 Cirbonero Cirbonero 80 38 24 8 6 67 32
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 1
  • Cirbonero 3
  • VICTORIA
  • Cirbonero 2
  • Beti Onak 1
  • VICTORIA
  • Oberena 1
  • Cirbonero 2
  • VICTORIA
  • Cirbonero 2
  • CD Itaroa Huarte 1
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 1
  • Cirbonero 0
3 AD San Juan DKE AD San Juan DKE 77 38 23 8 7 65 31
  • EMPATE
  • Oberena 1
  • AD San Juan DKE 1
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 2
  • CD Itaroa Huarte 0
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 3
  • Cantolagua 0
  • VICTORIA
  • Baztan 1
  • AD San Juan DKE 3
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 1
  • Cirbonero 0
4 Mutilvera Mutilvera 76 38 22 10 6 80 35
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 2
  • Valle de Egüés 2
  • VICTORIA
  • Beti Onak 0
  • Mutilvera 6
  • VICTORIA
  • Mutilvera 4
  • Oberena 0
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Mutilvera 0
5 CD Cortes CD Cortes 73 38 21 10 7 48 30
  • VICTORIA
  • 0
  • CD Cortes 1
  • VICTORIA
  • CD Cortes 1
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • CF Ardoi 0
  • CD Cortes 0
  • VICTORIA
  • CD Cortes 2
  • Mendi 0
  • EMPATE
  • Subiza 1
  • CD Cortes 1
6 CF Ardoi CF Ardoi 65 38 17 14 7 68 40
  • EMPATE
  • CF Ardoi 1
  • CD Pamplona 1
  • VICTORIA
  • River Ega 1
  • CF Ardoi 2
  • EMPATE
  • CF Ardoi 0
  • CD Cortes 0
  • VICTORIA
  • 0
  • CF Ardoi 2
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 2
  • Txantrea 0
7 Valle de Egüés Valle Egüés 55 38 15 10 13 55 52
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 1
  • Cirbonero 3
  • EMPATE
  • Mutilvera 2
  • Valle de Egüés 2
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 0
  • Erriberri 1
  • VICTORIA
  • Burladés 0
  • Valle de Egüés 1
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 2
  • CD Pamplona 1
8 Burladés Burladés 50 38 14 8 16 47 43
  • VICTORIA
  • Mendi 0
  • Burladés 1
  • VICTORIA
  • Burladés 2
  • Subiza 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Burladés 0
  • DERROTA
  • Burladés 0
  • Valle de Egüés 1
  • EMPATE
  • Beti Onak 2
  • Burladés 2
9 River Ega River Ega 50 38 15 5 18 48 58
  • DERROTA
  • Txantrea 4
  • River Ega 2
  • DERROTA
  • River Ega 1
  • CF Ardoi 2
  • VICTORIA
  • Mendi 3
  • River Ega 5
  • VICTORIA
  • River Ega 2
  • Subiza 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 4
  • River Ega 0
10 Subiza Subiza 49 38 12 13 13 57 62
  • VICTORIA
  • Subiza 2
  • Erriberri 0
  • DERROTA
  • Burladés 2
  • Subiza 0
  • EMPATE
  • Subiza 0
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • River Ega 2
  • Subiza 0
  • EMPATE
  • Subiza 1
  • CD Cortes 1
11 Txantrea Txantrea 48 38 13 9 16 70 66
  • VICTORIA
  • Txantrea 4
  • River Ega 2
  • DERROTA
  • CD Cortes 1
  • Txantrea 0
  • DERROTA
  • Txantrea 2
  • 3
  • DERROTA
  • Txantrea 2
  • Cantolagua 3
  • DERROTA
  • CF Ardoi 2
  • Txantrea 0
12 CD Pamplona CD Pamplona 47 38 12 11 15 50 49
  • EMPATE
  • CF Ardoi 1
  • CD Pamplona 1
  • DERROTA
  • CD Pamplona 1
  • Mendi 3
  • EMPATE
  • Subiza 0
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • CD Pamplona 0
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 2
  • CD Pamplona 1
13 Cantolagua Cantolagua 44 38 11 11 16 40 54
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Cantolagua 1
  • VICTORIA
  • Cantolagua 6
  • 4
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 3
  • Cantolagua 0
  • VICTORIA
  • Txantrea 2
  • Cantolagua 3
  • VICTORIA
  • Cantolagua 2
  • Baztan 1
14 Erriberri Erriberri 42 38 10 12 16 23 53
  • DERROTA
  • Subiza 2
  • Erriberri 0
  • EMPATE
  • Erriberri 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 0
  • Erriberri 1
  • DERROTA
  • Erriberri 1
  • Beti Onak 5
  • DERROTA
  • Oberena 2
  • Erriberri 1
15 CD Itaroa Huarte Itaroa Huarte 39 38 9 12 17 39 52
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Cantolagua 1
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 2
  • CD Itaroa Huarte 0
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 3
  • Baztan 0
  • DERROTA
  • Cirbonero 2
  • CD Itaroa Huarte 1
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Mutilvera 0
16 Oberena Oberena 37 38 9 10 19 38 66
  • EMPATE
  • Oberena 1
  • AD San Juan DKE 1
  • DERROTA
  • Baztan 3
  • Oberena 2
  • DERROTA
  • Oberena 1
  • Cirbonero 2
  • DERROTA
  • Mutilvera 4
  • Oberena 0
  • VICTORIA
  • Oberena 2
  • Erriberri 1
17 Baztan Baztan 32 38 9 5 24 53 97
  • VICTORIA
  • Beti Onak 2
  • Baztan 3
  • VICTORIA
  • Baztan 3
  • Oberena 2
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 3
  • Baztan 0
  • DERROTA
  • Baztan 1
  • AD San Juan DKE 3
  • DERROTA
  • Cantolagua 2
  • Baztan 1
18 Beti Onak Beti Onak 28 38 6 10 22 42 82
  • DERROTA
  • Beti Onak 2
  • Baztan 3
  • DERROTA
  • Cirbonero 2
  • Beti Onak 1
  • DERROTA
  • Beti Onak 0
  • Mutilvera 6
  • VICTORIA
  • Erriberri 1
  • Beti Onak 5
  • EMPATE
  • Beti Onak 2
  • Burladés 2
19 Mendi Mendi 24 38 5 9 24 34 73
  • DERROTA
  • Mendi 0
  • Burladés 1
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 1
  • Mendi 3
  • DERROTA
  • Mendi 3
  • River Ega 5
  • DERROTA
  • CD Cortes 2
  • Mendi 0
  • EMPATE
  • Mendi 1
  • 1
Playoff Ascenso : Osasuna B, Cirbonero, AD San Juan DKE, Mutilvera
Descenso : Beti Onak, Mendi
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Miguel Díaz 2 MED Osasuna B
2 es Kike Barja 2 MED Osasuna B
3 es Jaime Dios 1 DEL Osasuna B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar