2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
19 Dic 15
16:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-2 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 16
0-1 38' Losa
0-2 66' Losa
85' Chino
 
19 Dic 15
17:00 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 2-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 14
13' Hector Perez Calvo 1-0
50' Edu Martin 2-0
2-1 56' Yerai
 
20 Dic 15
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 4-0 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas 14
49' Rubén Pérez 1-0
55' Rubén Pérez 2-0
57' Sergio Vallejo
69' Javi Torres 4-0
 
20 Dic 15
15:45 Finalizado
Anguiano Anguiano 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 11
0-1 22' Carlos Iván
0-2 44' Queleño
 
20 Dic 15
16:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 14
0-1 30' Vila
0-2 38' Laencina
 
20 Dic 15
16:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 2-2 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 15
5' Abel León 1-0
1-1 40' Rubén Royo
1-2 64' Rubén Royo
89' Abel Gil 2-2
 
20 Dic 15
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-0 Villegas Villegas más información 9
 
20 Dic 15
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-4 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 17
0-1 23' Jorge García
0-2 54' Miguel
80' Pablo Santana 1-2
1-3 80' Pablo Santana
1-4 89' Jorge García
 
20 Dic 15
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 5-0 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 15
4' Gulin 1-0
33' Txutxi 2-0
52' Gulin 3-0
63' Txutxi 4-0
84' Unai 5-0
 
20 Dic 15
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 2-1 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 9
19' Jorge Marín 1-0
27' Rodrigo 2-0
2-1 54' Javier Martinez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 48 18 16 0 2 52 7
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
2 CD Calahorra CD Calahorra 48 18 16 0 2 53 7
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 2
3 Náxara Náxara 45 18 15 0 3 40 18
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Náxara 4
4 Anguiano Anguiano 44 18 14 2 2 39 12
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Anguiano 5
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 40 18 13 1 4 46 15
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • Atlético River Ebr. 0
6 CD Varea CD Varea 38 18 12 2 4 55 19
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • San Marcial 0
7 Agoncillo Agoncillo 30 18 8 6 4 29 27
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 3
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 2
8 Calasancio Calasancio 24 18 6 6 6 19 22
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 3
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Náxara 4
9 CD Alfaro CD Alfaro 23 18 6 5 7 23 24
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Alfaro 2
10 San Marcial San Marcial 21 18 6 3 9 19 27
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • San Marcial 0
11 Oyonesa Oyonesa 19 18 5 4 9 20 29
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
12 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 19 18 5 4 9 32 47
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • Vianés 1
13 Atlético River Ebro Atlético River 17 18 5 2 11 16 31
  • DERROTA
  • Villegas 3
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • La Calzada 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • Atlético River Ebr. 0
14 Villegas Villegas 17 18 5 2 11 18 36
  • VICTORIA
  • Villegas 3
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Villegas 0
15 Vianés Vianés 15 18 4 3 11 19 40
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • Vianés 1
16 Arnedo Arnedo 15 18 4 3 11 21 44
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Alfaro 2
17 La Calzada La Calzada 14 18 3 5 10 16 35
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Villegas 0
18 CD Tedeón CD Tedeón 14 18 4 2 12 14 37
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Alberite 1
19 Pradejón Pradejón 11 18 2 5 11 13 30
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 4
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
20 Alberite Alberite 10 18 3 1 14 15 52
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Anguiano 5
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Alberite 1
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Náxara, Anguiano
Descenso : CD Tedeón, Pradejón, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar