2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
13 May 16
20:00 Finalizado
Quintanar del Rey Quintanar del Rey 1-1 UD Almansa UD Almansa más información Jugadas destacadas 33
0-1 30' Abraham Pérez
37' Amalio 1-1
 
15 May 16
17:00 Finalizado
San Jose Obrero San Jose Obrero 1-3 Pedroñeras Pedroñeras más información Jugadas destacadas 5
0-1 9' Ruben
0-2 44' Gustavo
62' De Julian Cañada
72' Garcia Melero 1-2
1-3 74' Sepul
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Azuqueca Azuqueca 1-2 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Jesús Sánchez
0-2 8' Jesús Sánchez
18' Roberto Izquierdo 1-2
15 May 16
17:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 3-1 Mora Mora más información Jugadas destacadas 4
0-1 20' Mínguez
43' Borja Iñiguez 1-1
50' Alex Kyeremeh 2-1
83' Iván Cifuentes 3-1
 
15 May 16
17:00 Finalizado
CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real 2-1 Marchamalo Marchamalo más información Jugadas destacadas 76
24' Pascu 1-0
66' Pascu 2-0
2-1 71' Cabanillas
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 2-1 La Gineta La Gineta más información Jugadas destacadas 18
0-1 4' Blázquez
10' Rincon 1-1
35' Santana 2-1
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Villarrubia Villarrubia 2-0 Toledo B Toledo B más información Jugadas destacadas 4
43' Cabrera 1-0
72' Riki 2-0
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Illescas Illescas 0-1 Conquense Conquense más información Jugadas destacadas 52
0-1 44' Alberto Zapata
 
15 May 16
17:00 Finalizado
Manzanares Manzanares 1-0 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 22
87' Víctor 1-0
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Munera Munera 4-2 Villarrobledo Villarrobledo más información Jugadas destacadas 26
0-1 30' Manu Monteagudo
0-2 56' Javi Jerez
65' Álvaro 1-2
70' Javi Jerez
72' D. Cardenas 2-2
75' Ricardo
80' Álvaro 3-2
83' D. Cardenas 4-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Conquense Conquense 76 38 24 4 10 54 26
  • VICTORIA
  • Conquense 1
  • Toledo B 0
  • DERROTA
  • Manzanares 1
  • Conquense 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Conquense 1
  • DERROTA
  • Conquense 0
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • VICTORIA
  • Illescas 0
  • Conquense 1
2 Almagro CF Almagro CF 76 38 22 10 6 64 33
  • VICTORIA
  • Almagro CF 5
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Almagro CF 2
  • VICTORIA
  • Almagro CF 3
  • UD Almansa 0
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 0
  • Almagro CF 2
  • VICTORIA
  • Almagro CF 2
  • La Gineta 1
3 Azuqueca Azuqueca 70 38 20 10 8 58 31
  • EMPATE
  • Azuqueca 0
  • Manzanares 0
  • VICTORIA
  • San Jose Obrero 0
  • Azuqueca 3
  • VICTORIA
  • Azuqueca 3
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Pedroñeras 1
  • Azuqueca 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Madridejos 2
4 UD Almansa UD Almansa 66 38 17 15 6 54 35
  • VICTORIA
  • Illescas 1
  • UD Almansa 3
  • VICTORIA
  • UD Almansa 2
  • Villarrubia 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 3
  • UD Almansa 0
  • VICTORIA
  • UD Almansa 4
  • Munera 0
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • UD Almansa 1
5 Quintanar del Rey Quintanar 62 38 17 11 10 38 29
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Atlético Ibañés 0
  • EMPATE
  • Pedroñeras 0
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 1
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Quintanar del Rey 0
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • UD Almansa 1
6 Madridejos Madridejos 60 38 16 12 10 47 45
  • DERROTA
  • Almagro CF 5
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 3
  • Munera 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 1
  • Madridejos 0
  • EMPATE
  • Madridejos 2
  • Atlético Albacete 2
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Madridejos 2
7 Illescas Illescas 58 38 16 10 12 50 47
  • DERROTA
  • Illescas 1
  • UD Almansa 3
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 1
  • Illescas 3
  • VICTORIA
  • Illescas 2
  • La Gineta 1
  • DERROTA
  • Toledo B 3
  • Illescas 2
  • DERROTA
  • Illescas 0
  • Conquense 1
8 Villarrobledo Villarrobledo 54 38 15 9 14 44 38
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 1
  • Illescas 3
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Villarrobledo 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 0
  • Almagro CF 2
  • DERROTA
  • Munera 4
  • Villarrobledo 2
9 Marchamalo Marchamalo 52 38 14 10 14 51 53
  • VICTORIA
  • Marchamalo 3
  • La Gineta 1
  • VICTORIA
  • Toledo B 0
  • Marchamalo 2
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 2
  • Manzanares 1
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Marchamalo 1
10 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 51 38 14 9 15 41 36
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • La Gineta 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Toledo B 0
  • VICTORIA
  • Conquense 0
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Marchamalo 1
11 Toledo B Toledo B 51 38 14 9 15 50 48
  • DERROTA
  • Conquense 1
  • Toledo B 0
  • DERROTA
  • Toledo B 0
  • Marchamalo 2
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Toledo B 0
  • VICTORIA
  • Toledo B 3
  • Illescas 2
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Toledo B 0
12 Villarrubia Villarrubia 48 38 12 12 14 34 34
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Mora 1
  • DERROTA
  • UD Almansa 2
  • Villarrubia 1
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Villarrobledo 1
  • VICTORIA
  • La Gineta 0
  • Villarrubia 1
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Toledo B 0
13 Pedroñeras Pedroñeras 48 38 12 12 14 36 42
  • VICTORIA
  • Munera 0
  • Pedroñeras 1
  • EMPATE
  • Pedroñeras 0
  • Quintanar del Rey 0
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Pedroñeras 1
  • VICTORIA
  • Pedroñeras 1
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • San Jose Obrero 1
  • Pedroñeras 3
14 Atlético Albacete Atlético 46 38 10 16 12 47 51
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • San Jose Obrero 1
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Pedroñeras 1
  • EMPATE
  • Madridejos 2
  • Atlético Albacete 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 3
  • Mora 1
15 Mora Mora 46 38 13 7 18 43 48
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Almagro CF 2
  • VICTORIA
  • Munera 1
  • Mora 4
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Quintanar del Rey 0
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 3
  • Mora 1
16 Manzanares Manzanares 45 38 11 12 15 39 43
  • EMPATE
  • Azuqueca 0
  • Manzanares 0
  • VICTORIA
  • Manzanares 1
  • Conquense 0
  • VICTORIA
  • San Jose Obrero 0
  • Manzanares 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 2
  • Manzanares 1
  • VICTORIA
  • Manzanares 1
  • Atlético Ibañés 0
17 Atlético Ibañés Atlético 42 38 9 15 14 29 42
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Atlético Ibañés 0
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • Atlético Albacete 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 3
  • Atlético Ibañés 0
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 3
  • San Jose Obrero 0
  • DERROTA
  • Manzanares 1
  • Atlético Ibañés 0
18 La Gineta La Gineta 32 38 8 8 22 41 61
  • DERROTA
  • Marchamalo 3
  • La Gineta 1
  • EMPATE
  • La Gineta 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • Illescas 2
  • La Gineta 1
  • DERROTA
  • La Gineta 0
  • Villarrubia 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 2
  • La Gineta 1
19 San Jose Obrero San Jose Obrero 31 38 7 10 21 37 70
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • San Jose Obrero 1
  • DERROTA
  • San Jose Obrero 0
  • Azuqueca 3
  • DERROTA
  • San Jose Obrero 0
  • Manzanares 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 3
  • San Jose Obrero 0
  • DERROTA
  • San Jose Obrero 1
  • Pedroñeras 3
20 Munera Munera 22 38 5 7 26 28 73
  • DERROTA
  • Munera 0
  • Pedroñeras 1
  • DERROTA
  • Madridejos 3
  • Munera 1
  • DERROTA
  • Munera 1
  • Mora 4
  • DERROTA
  • UD Almansa 4
  • Munera 0
  • VICTORIA
  • Munera 4
  • Villarrobledo 2
Playoff Ascenso : Conquense, Almagro CF, Azuqueca, UD Almansa
Descenso : La Gineta, San Jose Obrero, Munera
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Esaú 25 DEL Azuqueca
2 ml Samba 17 DEL Conquense
3 es Cabanillas 16 DEL Marchamalo
4 es Alberto Zapata 16 DEL Conquense
5 es Ureña 15 DEL Almagro CF
6 es Iker Torre 14 DEL UD Almansa
7 es Chendo 14 DEL Almagro CF
8 es Jesús Jiménez 14 MED Illescas
9 es Víctor 13 DEL Manzanares
10 es Corrales 12 DEL Illescas
11 es Marcos Moreno 12 DEL La Gineta
12 es Berni 11 DEL UD Almansa
13 es Gustavo 11 DEL Pedroñeras
14 es Parra 10 DEL CD Manchego Ciudad R.
15 es Gonzalo 10 MED Toledo B
16 es Gabri 10 DEL Toledo B
17 es Pablo 9 MED Madridejos
18 es Borja Iñiguez 9 DEL Atlético Albacete
19 es Zurro 8 MED Mora
20 es Juanma Ortiz 8 DEL Villarrubia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar