2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
09 Ene 16
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-1 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 12
0-1 36' Escribano
83' Pablo Torres 1-1
 
10 Ene 16
11:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 0-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 13
62' Chico Jony
72' Vicente
 
10 Ene 16
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 0-4 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 10
0-1 65' Viola
0-2 69' Txutxi
74' Quesada
0-3 87' Viola
0-4 90' Gulin
 
10 Ene 16
16:00 Finalizado
 River Ebro River Ebro 2-0 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 8
14' Ballestero 1-0
65' Iñaki Rivas 2-0
71' Pinilla
 
10 Ene 16
16:00 Finalizado
Alberite Alberite 0-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 9
0-1 77' Sacha
 
10 Ene 16
16:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-1 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información Jugadas destacadas 13
0-1 44' Adrián
70' Edu Martin
70' Nacho Navajas 1-1
86' Nacho Navajas 2-1
 
10 Ene 16
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 12
12' Sota 1-0
1-1 89' Miguel
 
10 Ene 16
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 2-2 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 8
10' Madalin 1-0
1-1 12' Abderrahim
21' Rioja 2-1
2-2 44' Chocarro
87' Chocarro
89' Madalin
 
10 Ene 16
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 3-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 7
10' Jorge
0-1 12' Noé
37' Joseba 1-1
49' Pablo Benito 2-1
68' Joseba 3-1
 
10 Ene 16
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 16
18' Dani Suárez 1-0
57' Laencina 2-0
85' Dani Suárez 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 52 20 17 1 2 55 7
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
2 CD Calahorra CD Calahorra 52 20 17 1 2 60 8
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
3 Náxara Náxara 49 20 16 1 3 45 19
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Náxara 1
4 Anguiano Anguiano 48 20 15 3 2 42 13
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Anguiano 1
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 46 20 15 1 4 51 15
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Haro Deportivo 4
6 CD Varea CD Varea 41 20 13 2 5 56 21
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • CD Varea 0
7 Agoncillo Agoncillo 31 20 8 7 5 29 30
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 3
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Agoncillo 0
8 CD Alfaro CD Alfaro 29 20 8 5 7 27 26
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Peña Balsamaiso CF 1
9 Calasancio Calasancio 27 20 7 6 7 20 28
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 3
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Calasancio 1
10 San Marcial San Marcial 23 20 6 5 9 20 28
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • CD Tedeón 0
11 Oyonesa Oyonesa 22 20 6 4 10 23 31
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 1
12  River Ebro River Ebro 20 20 6 2 12 18 33
  • DERROTA
  • La Calzada 4
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • CD Varea 0
13 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 20 20 5 5 10 33 49
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Peña Balsamaiso CF 1
14 Villegas Villegas 18 20 5 3 12 18 40
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Haro Deportivo 4
15 Vianés Vianés 16 20 4 4 12 20 42
  • DERROTA
  • CD Alfaro 6
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Anguiano 1
16 CD Tedeón CD Tedeón 16 20 4 4 12 14 37
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • CD Tedeón 0
17 Arnedo Arnedo 16 20 4 4 12 23 50
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Arnedo 2
18 La Calzada La Calzada 15 20 3 6 11 19 39
  • VICTORIA
  • La Calzada 4
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Arnedo 2
19 Pradejón Pradejón 12 20 2 6 12 15 34
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Calahorra 4
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Pradejón 1
20 Alberite Alberite 11 20 3 2 15 15 53
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Calasancio 1
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Náxara, Anguiano
Descenso : La Calzada, Pradejón, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar