2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
20 Feb 16
17:30 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 1-2 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 4
42' Hector Perez Calvo 1-0
1-1 87' Abraham Torrano
1-2 89' Jose M. Cuesta
 
21 Feb 16
11:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 4
0-1 31' Dani Suárez
0-2 57' Candelas
 
21 Feb 16
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 0-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
0-1 81' Jorge
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 1-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
48' Omar 1-0
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
60' Chino
70' David Royo 1-0
89' Adrián Pinillos
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 0-3 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 3
0-1 12' I. Jiménez
0-2 88' Nacho Buil
0-3 89' Toledo
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 5-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
3' Pablo 1-0
31' Diego Martínez 2-0
44' Krumnack 3-0
55' Manu Calvo 4-0
57' Abel Gil
4-1 62' Abderrahim
83' Pablo 5-1
 
21 Feb 16
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 2-3 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
1' Fermín 1-0
16' Borja Chasco
1-1 33' J. Lozano
1-2 35' Javi Martínez
48' Cadarso 2-2
2-3 56' Jorge García
 
21 Feb 16
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 4-4 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 1
46' Arkaitz 1-0
52' Álvaro Garcia 2-0
66' Ubis 3-0
69' Niño 4-0
4-1 80' Chusmita
4-2 83' Chusmita
86' Carlos
5-3 89' Javi Guerrero
 
21 Feb 16
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 2-0 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 2
55' Txutxi 1-0
83' Leo 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 68 26 22 2 2 72 12
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • SD Logroñés 2
2 CD Calahorra CD Calahorra 68 26 22 2 2 79 10
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 3
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 5
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • CD Calahorra 3
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 62 26 20 2 4 74 15
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 0
4 Náxara Náxara 62 26 20 2 4 66 26
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Náxara 3
5 Anguiano Anguiano 58 26 18 4 4 56 19
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 0
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • La Calzada 2
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Anguiano 4
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Arnedo 1
6 CD Varea CD Varea 50 26 15 5 6 67 29
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 0
7 CD Alfaro CD Alfaro 40 26 11 7 8 34 34
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Agoncillo 0
8 Calasancio Calasancio 38 26 10 8 8 30 36
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 4
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Calasancio 1
9 Agoncillo Agoncillo 37 26 9 10 7 34 37
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Agoncillo 0
10 Oyonesa Oyonesa 28 26 7 7 12 35 48
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Calasancio 4
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 5
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 4
  • Alberite 4
11 Atlético River Ebro Atlético River 27 26 8 3 15 26 41
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • CD Calahorra 3
12 San Marcial San Marcial 25 26 6 7 13 25 42
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Alberite 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • SD Logroñés 2
13 La Calzada La Calzada 23 26 5 8 13 25 47
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • CD Tedeón 0
14 Pradejón Pradejón 22 26 5 7 14 21 41
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Pradejón 2
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Pradejón 2
15 Arnedo Arnedo 22 26 6 4 16 31 73
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Arnedo 4
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Arnedo 1
16 Villegas Villegas 21 26 5 6 15 21 49
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Calasancio 1
17 CD Tedeón CD Tedeón 21 26 5 6 15 19 49
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Vianés 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • CD Tedeón 0
18 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 21 26 5 6 15 39 70
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Arnedo 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Pradejón 2
19 Vianés Vianés 20 26 5 5 16 27 51
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Vianés 3
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Náxara 3
20 Alberite Alberite 15 26 4 3 19 24 76
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 3
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 4
  • Alberite 4
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Haro Deportivo, Náxara
Descenso : Peña Balsamaiso, Vianés, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar