2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
14 May 16
18:00 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 3-4 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información 3
 
14 May 16
18:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información 3
 
15 May 16
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-0 Zamora Zamora más información 28
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-2 Numancia B Numancia B más información 5
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 2-3 Mirandés B Mirandés B más información 3
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 3-2 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo más información 14
 
15 May 16
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 3-2 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información 1
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 1-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información 22
 
15 May 16
18:00 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 4-1 CD Palencia Balompié CD Palencia Balompié más información 10
 
15 May 16
18:00 Finalizado
Becerril Becerril 2-0 Cebrereña Cebrereña más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 84 38 25 9 4 75 29
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Zamora 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 77 38 23 8 7 74 32
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 2
3 CD Palencia Balompié Palencia 75 38 23 6 9 64 26
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • CD Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 4
  • CD Palencia Balomp. 1
4 Villaralbo CF Villaralbo CF 71 38 22 5 11 52 26
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • Atl. Bembibre 0
5 La Bañeza La Bañeza 70 38 20 10 8 53 30
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Zamora 0
6 La Virgen Del Camino Virgen Camino 62 38 18 8 12 55 52
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • La Virgen Del Cami. 2
7 Atlético Tordesillas Atlético 54 38 15 9 14 52 53
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 4
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • UD Santa Marta 3
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 3
  • Atlético Tordesill. 4
8 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 53 38 14 11 13 48 44
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • Atl. Bembibre 0
9 SC Uxama SC Uxama 51 38 15 6 17 37 53
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • SC Uxama 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
10 Numancia B Numancia B 50 38 14 8 16 51 43
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 2
11 SD Almazán SD Almazán 49 38 13 10 15 50 53
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 4
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • La Virgen Del Cami. 2
12 Cebrereña Cebrereña 46 38 12 10 16 55 61
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Ciudad Rodrigo 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Cebrereña 0
13 CD Villamuriel CD Villamuriel 46 38 12 10 16 38 47
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 2
  • Ciudad Rodrigo 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 3
  • Atlético Tordesill. 4
14 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 46 38 12 10 16 37 41
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
15 Burgos Promesas Burgos Promesas 43 38 11 10 17 33 50
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • CD Palencia Balomp. 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • Mirandés B 3
16 Cristo Atlético Cristo Atlético 40 38 10 10 18 40 63
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • Ciudad Rodrigo 2
17 Mirandés B Mirandés B 36 38 10 6 22 39 67
  • EMPATE
  • Becerril 3
  • Mirandés B 3
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • Mirandés B 3
18 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 36 38 9 9 20 38 68
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 2
  • Ciudad Rodrigo 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Ciudad Rodrigo 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • Ciudad Rodrigo 2
19 UD Santa Marta UD Santa Marta 36 38 8 12 18 37 57
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • CD Villamuriel 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • UD Santa Marta 3
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 4
  • CD Palencia Balomp. 1
20 Becerril Becerril 25 38 4 13 21 34 67
  • EMPATE
  • Becerril 3
  • Mirandés B 3
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Cebrereña 0
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Palencia, Villaralbo CF
Descenso : Ciudad Rodrigo, UD Santa Marta, Becerril
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar