2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
21 Nov 15
16:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 1-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 5
30' I. Guijarro 1-0
 
22 Nov 15
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 4-0 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 7
1' Urko 1-0
26' Rubén Pérez 2-0
42' Rubén Pérez 3-0
89' Urko 4-0
 
22 Nov 15
12:15 Finalizado
Villegas Villegas 3-2  River Ebro River Ebro más información Jugadas destacadas 4
4' Lapeña 1-0
22' Ismael 2-0
29' Bogdan 3-0
3-1 47' Ivan Medrano
3-2 78' Ballestero
 
22 Nov 15
12:30 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 1-3 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 18
0-1 7' Sergio Domínguez
0-2 40' Sergio Domínguez
46' Edu Martin 1-2
1-3 88' Candelas
 
22 Nov 15
15:45 Finalizado
Anguiano Anguiano 0-2 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 28
0-1 59' Losa
0-2 89' Losa
 
22 Nov 15
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-1 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas 12
0-1 54' Jorge Herreros
 
22 Nov 15
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-2 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 7
0-1 9' Cesar Carrillo
0-2 32' Cesar Carrillo
70' Javi Sanz 1-2
87' Aitor Leon
 
22 Nov 15
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 4-0 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 9
14' Dani Gomez 1-0
42' Dani Gomez 2-0
44' Liebana 3-0
65' Viola 4-0
 
22 Nov 15
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 0-0 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 6
87' Ubis
 
22 Nov 15
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 1-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 7
34' Jorge Marín 1-0
1-1 80' Dani López
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 39 14 13 0 1 48 6
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • SD Logroñés 3
2 Anguiano Anguiano 37 14 12 1 1 31 8
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • CD Calahorra 2
3 CD Calahorra CD Calahorra 36 14 12 0 2 39 6
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • CD Calahorra 2
4 Náxara Náxara 33 14 11 0 3 30 18
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Náxara 0
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 31 14 10 1 3 34 14
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Alberite 0
6 CD Varea CD Varea 29 14 9 2 3 46 15
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • CD Varea 5
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Náxara 0
7 Agoncillo Agoncillo 26 14 7 5 2 23 18
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Anguiano 4
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 1
8 Calasancio Calasancio 19 14 5 4 5 14 14
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Calasancio 0
9 San Marcial San Marcial 18 14 5 3 6 15 18
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • San Marcial 1
10 Villegas Villegas 16 14 5 1 8 16 29
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Villegas 2
  • VICTORIA
  • Villegas 3
  • River Ebro 2
11 Oyonesa Oyonesa 15 14 4 3 7 15 20
  • VICTORIA
  • Oyonesa 5
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • River Ebro 3
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Villegas 2
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Oyonesa 0
12  River Ebro River Ebro 14 14 4 2 8 13 20
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • River Ebro 3
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Villegas 3
  • River Ebro 2
13 CD Alfaro CD Alfaro 13 14 3 4 7 10 20
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Oyonesa 0
14 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 13 14 3 4 7 27 40
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Alberite 3
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • SD Logroñés 3
15 CD Tedeón CD Tedeón 11 14 3 2 9 11 29
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • CD Varea 5
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 1
16 Pradejón Pradejón 10 14 2 4 8 11 21
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Calasancio 0
17 La Calzada La Calzada 10 14 2 4 8 10 30
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Alberite 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • San Marcial 1
18 Arnedo Arnedo 10 14 3 1 10 15 37
  • DERROTA
  • Oyonesa 5
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Pradejón 2
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Arnedo 2
19 Vianés Vianés 9 14 2 3 9 13 30
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • SD Logroñés 5
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Arnedo 2
20 Alberite Alberite 9 14 3 0 11 11 39
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Alberite 3
  • VICTORIA
  • Alberite 3
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Alberite 0
Playoff Ascenso : SD Logroñés, Anguiano, CD Calahorra, Náxara
Descenso : Arnedo, Vianés, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar