2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
10 Oct 15
18:15 Finalizado
Villegas Villegas 1-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 5
3' Andy 1-0
1-1 61' Javito
1-2 77' Maiso
 
10 Oct 15
18:30 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 7
0-1 68' Íñigo Rodríguez
0-2 75' Vila
 
10 Oct 15
18:30 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 4-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 14
12' Hector Perez Calvo 1-0
1-1 28' Jorge Marín
56' Edu Martin 2-1
75' Sicilia 3-1
83' Edu Martin 4-1
89' Rodrigo
 
11 Oct 15
11:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 2-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 1
3' Jorge Herreros 1-0
1-1 10' Abel León
53' Jorge Herreros 2-1
 
11 Oct 15
16:45 Finalizado
La Calzada La Calzada 1-2 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 4
0-1 9' Dani López
24' Dani Martinez
1-2 41' Samu
 
11 Oct 15
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 0-0 Calasancio Calasancio más información 2
 
11 Oct 15
17:00 Finalizado
 River Ebro River Ebro 2-0 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 1
72' Ivan Medrano 1-0
89' Cholo 2-0
 
11 Oct 15
17:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 3-2 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 2
16' Diego Martínez 1-0
1-1 20' Rubén Pérez
49' Arnaez 2-1
65' Arnaez 3-1
3-2 72' Borja
86' David Sánchez
 
11 Oct 15
17:30 Finalizado
Vianés Vianés 1-4 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 14
0-1 5' Toledo
0-2 45' Losa
0-3 47' Sito Castro
50' Jose Ignacio 1-3
57' Moisés Eguizábal
68' Borja Chasco
1-4 83' Iñaki
 
11 Oct 15
19:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 3-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
5' Dani Gomez 1-0
43' Dani Palacios 2-0
82' Txutxi 3-0
3-1 89' Gorka
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anguiano Anguiano 22 8 7 1 0 17 3
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 2
2 Agoncillo Agoncillo 22 8 7 1 0 16 5
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 2
3 SD Logroñés SD Logroñés 21 8 7 0 1 29 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 7
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 2
4 Náxara Náxara 21 8 7 0 1 18 8
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 19 8 6 1 1 18 8
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
6 CD Calahorra CD Calahorra 18 8 6 0 2 20 6
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Calahorra 4
7 CD Varea CD Varea 15 8 5 0 3 27 11
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Varea 8
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 2
8 Calasancio Calasancio 15 8 4 3 1 9 4
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 0
9 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 12 8 3 3 2 20 23
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Varea 8
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 4
  • CD Tedeón 1
10 CD Alfaro CD Alfaro 9 8 2 3 3 7 8
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 0
11 Oyonesa Oyonesa 9 8 3 0 5 7 13
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 2
12 San Marcial San Marcial 8 8 2 2 4 9 14
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 2
  • Arnedo 1
13 La Calzada La Calzada 7 8 1 4 3 8 14
  • EMPATE
  • La Calzada 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 2
14 CD Tedeón CD Tedeón 7 8 2 1 5 6 13
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 4
  • CD Tedeón 1
15 Villegas Villegas 6 8 2 0 6 8 18
  • VICTORIA
  • Villegas 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
16 Pradejón Pradejón 6 8 1 3 4 7 10
  • DERROTA
  • Villegas 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
17  River Ebro River Ebro 4 8 1 1 6 3 13
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Alberite 0
18 Vianés Vianés 4 8 1 1 6 5 18
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Calahorra 4
19 Alberite Alberite 3 8 1 0 7 3 27
  • VICTORIA
  • Alberite 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 7
  • DERROTA
  • San Marcial 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Alberite 0
20 Arnedo Arnedo 0 8 0 0 8 6 24
  • DERROTA
  • Alberite 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • San Marcial 2
  • Arnedo 1
Playoff Ascenso : Anguiano, Agoncillo, SD Logroñés, Náxara
Descenso : Vianés, Alberite, Arnedo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar