2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
02 Abr 16
17:00 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 3-3 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 3
7' Hector Perez Calvo 1-0
15' Edu Martin 2-0
64' Edu Martin 3-0
3-1 79' Chusmita
80' Eduardo Crespo
3-2 85' Javier Martinez
3-3 88' Chusmita
 
03 Abr 16
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 0-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 1
0-1 38' Endika
0-2 48' Joseba
 
03 Abr 16
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 2-2 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 2
14' Rubén Pérez 1-0
1-1 58' Jorge
82' Efrén 2-1
2-2 88' Tato
 
03 Abr 16
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-0 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas 4
77' Héctor 1-0
 
03 Abr 16
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 1-5 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 40
0-1 8' Vila
0-2 23' Vila
0-3 34' Candelas
0-4 39' Vila
47' San Ildefonso 1-4
1-5 68' Dani Suárez
 
03 Abr 16
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 1-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 1
64' Adrian 1-0
1-1 86' Abel Gil
 
03 Abr 16
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-3 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 1
0-1 12' Luisja
0-2 60' Rodrigo
0-3 75' Dani López
 
03 Abr 16
17:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 1-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 3
0-1 36' Javi Martínez
0-2 73' Sabando
80' Krumnack 1-2
 
03 Abr 16
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 1-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 31
3' Liebana 1-0
1-1 49' Toledo
60' Nacho Buil
80' J. Chacón
 
03 Abr 16
18:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-1 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 1
73' Yerai 1-0
1-1 73' Yerai
1-2 86' Mauleón
89' Zamora
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 86 32 28 2 2 89 15
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • SD Logroñés 5
2 CD Calahorra CD Calahorra 84 32 27 3 2 93 14
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • CD Calahorra 1
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 78 32 25 3 4 95 17
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • CD Calahorra 1
4 Náxara Náxara 75 32 24 3 5 78 34
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Náxara 2
5 CD Varea CD Varea 63 32 19 6 7 84 38
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 5
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Calasancio 2
6 Anguiano Anguiano 63 32 19 6 7 64 28
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Anguiano 4
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Náxara 2
7 CD Alfaro CD Alfaro 50 32 14 8 10 42 41
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Alberite 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • San Marcial 0
8 Agoncillo Agoncillo 44 32 11 11 10 46 48
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Haro Deportivo 3
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 5
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Agoncillo 3
9 Calasancio Calasancio 42 32 10 12 10 35 49
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 2
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Calasancio 2
10 Oyonesa Oyonesa 38 32 10 8 14 42 55
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Oyonesa 2
11 San Marcial San Marcial 32 32 8 8 16 29 47
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • San Marcial 0
12 La Calzada La Calzada 30 32 7 9 16 32 59
  • EMPATE
  • La Calzada 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • La Calzada 3
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • SD Logroñés 5
13 Atlético River Ebro Atlético River 29 32 8 5 19 29 50
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Atlético River Ebr. 1
14 CD Tedeón CD Tedeón 28 32 7 7 18 28 60
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Arnedo 1
15 Pradejón Pradejón 28 32 7 7 18 24 54
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Agoncillo 3
16 Vianés Vianés 26 32 6 8 18 31 61
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Vianés 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Atlético River Ebr. 1
17 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 26 32 6 8 18 48 84
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Calasancio 2
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Alberite 3
18 Arnedo Arnedo 25 32 6 7 19 35 83
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Arnedo 1
19 Villegas Villegas 24 32 6 6 20 24 61
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Oyonesa 2
20 Alberite Alberite 23 32 6 5 21 37 87
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Alberite 2
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • La Calzada 3
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 3
  • Alberite 3
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, Haro Deportivo, Náxara
Descenso : Arnedo, Villegas, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar