2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
07 Nov 15
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 16
2' Pablo Torres 1-0
1-1 33' Álvaro Garcia
 
08 Nov 15
12:00 Finalizado
Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF 0-3 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 45
0-1 37' Sota
0-2 54' Losa
0-3 89' Losa
 
08 Nov 15
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 2-2 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 10
0-1 22' Dani López
0-2 72' Miguel Lopez
73' Luisja
79' Rubén Pérez 1-2
89' Iván Salazar 2-2
 
08 Nov 15
12:15 Finalizado
Villegas Villegas 2-1 San Marcial San Marcial más información Jugadas destacadas 10
7' Bogdan 1-0
69' Lapeña 2-0
2-1 85' Jorge Herreros
89' Leo
 
08 Nov 15
16:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 2-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 9
31' Arnaez 1-0
1-1 64' Sacha
89' Krumnack 2-1
 
08 Nov 15
16:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas 8
0-1 10' Vicente
 
08 Nov 15
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-3 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 11
0-1 52' Edu Varea
0-2 64' Edu Varea
0-3 89' Miguel Gonzalez
 
08 Nov 15
16:30 Finalizado
 River Ebro River Ebro 1-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 12
54' Cholo 1-0
1-1 89' Abderrahim
 
08 Nov 15
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 1-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 17
2' Dani Gomez 1-0
1-1 79' Javito
1-2 84' Javi Martínez
84' Matute
 
08 Nov 15
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 19
0-1 52' Sergio Domínguez
0-2 59' Íñigo Rodríguez
83' Arturo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anguiano Anguiano 34 12 11 1 0 28 5
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Calasancio 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 33 12 11 0 1 41 5
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • SD Logroñés 2
3 Náxara Náxara 33 12 11 0 1 29 11
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 2
4 CD Calahorra CD Calahorra 30 12 10 0 2 36 6
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • CD Calahorra 3
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 28 12 9 1 2 30 13
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Haro Deportivo 5
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 2
6 CD Varea CD Varea 25 12 8 1 3 41 14
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • CD Varea 5
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 2
7 Agoncillo Agoncillo 24 12 7 3 2 21 16
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Anguiano 4
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 2
8 Calasancio Calasancio 18 12 5 3 4 13 12
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • La Calzada 2
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Calasancio 1
9 Oyonesa Oyonesa 13 12 4 1 7 13 18
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 5
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • River Ebro 3
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Oyonesa 1
10 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 13 12 3 4 5 24 34
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 4
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Peña Balsamaiso CF 2
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • CD Calahorra 3
11 San Marcial San Marcial 12 12 3 3 6 11 17
  • VICTORIA
  • San Marcial 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • San Marcial 1
12 CD Alfaro CD Alfaro 12 12 3 3 6 9 17
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • SD Logroñés 2
13 Villegas Villegas 12 12 4 0 8 11 25
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • San Marcial 1
14  River Ebro River Ebro 11 12 3 2 7 9 16
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • River Ebro 3
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Arnedo 1
15 La Calzada La Calzada 10 12 2 4 6 10 25
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Alberite 3
16 CD Tedeón CD Tedeón 10 12 3 1 8 10 26
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 4
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Haro Deportivo 5
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • CD Varea 5
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Tedeón 1
17 Vianés Vianés 9 12 2 3 7 11 26
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Vianés 4
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • SD Logroñés 5
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Oyonesa 1
18 Pradejón Pradejón 6 12 1 3 8 9 20
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Tedeón 1
19 Alberite Alberite 6 12 2 0 10 8 33
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Vianés 4
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Alberite 3
20 Arnedo Arnedo 4 12 1 1 10 11 36
  • DERROTA
  • San Marcial 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 4
  • DERROTA
  • Oyonesa 5
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Pradejón 2
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • Arnedo 1
Playoff Ascenso : Anguiano, SD Logroñés, Náxara, CD Calahorra
Descenso : Pradejón, Alberite, Arnedo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar