2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
03 Feb 18
17:00 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 1-0 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información Jugadas destacadas 40
54' Dani
 
03 Feb 18
18:00 Finalizado
Xerez Xerez 0-2 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 66
0-1 28' Pascual
0-2 52' Lolo
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 4-0 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena más información Jugadas destacadas 10
65' Pipi 1-0
82' Pipi 2-0
89' Juanma 3-0
89' Manu Cordero 4-0
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Atlético Onubense Atlético 1-1 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics más información Jugadas destacadas 2
42' Kun 1-0
1-1 70' Alberto Castro
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Utrera Utrera 0-3 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 1
0-1 5' Javi Medina
0-2 24' Raúl Vega
0-3 56' Pavón
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 0-2 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 19
0-1 36' J. Duarte
0-2 58' David Toro
 
04 Feb 18
12:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 1-1 Algeciras Algeciras más información Jugadas destacadas 32
0-1 42' Ito
0-2 69' Chico
69' Chico 1-2
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 2-2 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 12
38' Prieto 1-0
1-1 42' Louis
70' Melo 2-1
73' Nico
2-2 86' Sabo
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Atlético Espeleño Atlético 2-1 CD Guadalcacín CD Guadalcacín más información Jugadas destacadas 1
56' Germán López 1-0
1-1 60' Borja
65' Guti 2-1
84' Rosales
 
04 Feb 18
17:00 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 2-1 CD Alcalá CD Alcalá más información Jugadas destacadas 2
32' Pirulo 1-0
37' Pirulo 2-0
38' Rojas
2-1 48' Aarón
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 52 24 15 7 2 35 11
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Cádiz B 0
  • VICTORIA
  • Cádiz B 2
  • Atlético Onubense 0
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 3
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 0
  • Cádiz B 2
2 Algeciras Algeciras 44 24 12 8 4 32 19
  • VICTORIA
  • Algeciras 4
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • Algeciras 0
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 0
  • Algeciras 3
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Algeciras 1
3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 40 24 11 7 6 28 18
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Cádiz B 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 0
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • At. Sanluqueño 0
4 Sevilla C Sevilla C 39 24 11 6 7 37 30
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 0
  • Cádiz B 2
5 Lebrijana Lebrijana 37 24 10 7 7 29 22
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • CD Gerena 1
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Algeciras 1
6 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 36 24 9 9 6 29 21
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 0
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 3
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • At. Sanluqueño 0
7 CD Gerena CD Gerena 35 24 10 5 9 30 25
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • CD Gerena 4
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Atlético Onubense 0
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • CD Gerena 3
8 Arcos CF Arcos CF 33 24 8 9 7 30 29
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • CD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 1
  • Arcos CF 2
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Los Barrios 3
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Arcos CF 1
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • San Roque Lepe 2
9 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 32 24 7 11 6 29 29
  • DERROTA
  • Algeciras 4
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 3
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 1
  • Salerm Cosmetics S. 1
10 San Roque Lepe San Roque Lepe 31 24 8 7 9 32 36
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Sevilla C 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • San Roque Lepe 2
11 Atlético Espeleño Atlético 30 24 8 6 10 36 40
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 1
  • Arcos CF 2
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Alcalá 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Atlético Espeleño 0
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Guadalcacín 1
12 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 29 24 7 8 9 39 40
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • Ciudad de Lucena 4
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 0
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 2
  • Ciudad de Lucena 3
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • Castilleja 4
  • Ciudad de Lucena 0
13 Cabecense Cabecense 29 24 7 8 9 25 29
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • CD Alcalá 2
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Xerez 0
  • Cabecense 2
14 CD Alcalá CD Alcalá 28 24 8 4 12 21 37
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • CD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 2
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Alcalá 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 0
  • Algeciras 3
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • CD Alcalá 1
15 Utrera Utrera 27 24 6 9 9 23 29
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • CD Gerena 3
16 Xerez Xerez 27 24 7 6 11 34 46
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • Ciudad de Lucena 4
  • DERROTA
  • CD Gerena 4
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 3
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Xerez 0
  • Cabecense 2
17 Atlético Onubense Atlético 25 24 6 7 11 26 32
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • Cádiz B 2
  • Atlético Onubense 0
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 2
  • Ciudad de Lucena 3
  • EMPATE
  • CD Gerena 0
  • Atlético Onubense 0
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 1
  • Salerm Cosmetics S. 1
18 Castilleja Castilleja 24 24 6 6 12 31 37
  • VICTORIA
  • Castilleja 5
  • Los Barrios 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 1
  • Castilleja 2
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 3
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Castilleja 4
  • Ciudad de Lucena 0
19 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 24 24 4 12 8 21 27
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 1
  • Castilleja 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Guadalcacín 1
20 Los Barrios Los Barrios 23 24 5 8 11 25 35
  • DERROTA
  • Castilleja 5
  • Los Barrios 2
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Los Barrios 3
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Atlético Espeleño 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • CD Alcalá 1
Playoff Ascenso : Cádiz B, Algeciras, AD Ceuta FC, Sevilla C
Descenso : Castilleja, CD Guadalcacín, Los Barrios
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chico 16 DEL Lebrijana
2 es Pedro Carrión 16 DEL Xerez
3 es David Camps 14 DEL AD Ceuta FC
4 es Henares 14 DEL Ciudad de Lucena
5 es Maero 14 DEL Salerm Cosmetics San.
6 es Chuma 13 DEL Lebrijana
7 es Sergio Navarro 13 DEL CD Gerena
8 es M. Vallejo 13 DEL Cádiz B
9 es Canty 12 DEL CD Guadalcacín
10 es Manu Ramírez 12 MED San Roque Lepe
11 es M. Martin 12 MED Sevilla C
12 es Pirulo 11 MED Los Barrios
13 es Burrita 11 DEL Cabecense
14 es Willy 11 MED AD Ceuta FC
15 es Alberto 11 MED Algeciras
16 es Juanito 10 MED Xerez
17 es Plata 10 DEL Castilleja
18 es Juanito 10 MED Atlético Espeleño
19 sb David Toro 10 DEL Cádiz B
20 es David Narváez 9 MED Arcos CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Abr 18 11:30
Municipal Carlos Marchena
22 Abr 18 11:30
Nuevo Mirador
22 Abr 18 11:30
Ciudad Deportiva Del Decano
22 Abr 18 11:30
Nuevo Estadio Ciudad De Alcalá
22 Abr 18 12:00
San Juan Bosco
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar