2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
CD Alcalá CD Alcalá 1-1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena más información Jugadas destacadas 6
13' Gonzalo 1-0
1-1 60' Lara
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
Cabecense Cabecense 2-1 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 8
0-1 42' Pirulo
44' Burrita 1-1
65' Javi Salas 2-1
 
05 Nov 17
12:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 2-1 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 7
4' Álex Serrano 1-0
1-1 47' Juampe
71' Migue 2-1
 
05 Nov 17
12:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 0-1 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 29
0-1 35' Maqui
 
05 Nov 17
16:30 Finalizado
Xerez Xerez 2-2 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 33
0-1 37' Vicente
38' Pedro Carrión 1-1
56' José Vega 2-1
2-2 60' M. Martin
 
05 Nov 17
16:30 Finalizado
Atlético Onubense Atlético 3-1 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 14
8' D. Cortes 1-0
29' D. Cortes 2-0
72' Manu Torres 3-0
3-1 80' I. García
 
05 Nov 17
17:00 Finalizado
Algeciras Algeciras 0-0 Atlético Espeleño Atlético más información 15
 
05 Nov 17
17:00 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 1-0 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 21
57' David Camps 1-0
 
05 Nov 17
17:00 Finalizado
Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 1-1 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 4
0-1 14' Fran Lepe
52' Germán 1-1
83' Maero
 
05 Nov 17
17:30 Finalizado
At. Sanluqueño At. Sanluqueño 2-0 CD Guadalcacín CD Guadalcacín más información Jugadas destacadas 28
82' Daniel 1-0
89' Daniel 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 26 13 7 5 1 19 7
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Cádiz B 3
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 0
  • Cádiz B 3
  • VICTORIA
  • Cádiz B 3
  • Ciudad de Lucena 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 2
  • Cádiz B 1
2 Algeciras Algeciras 25 13 7 4 2 17 11
  • VICTORIA
  • Algeciras 2
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • Algeciras 4
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • Sevilla C 2
  • DERROTA
  • Arcos CF 3
  • Algeciras 0
  • EMPATE
  • Algeciras 0
  • Atlético Espeleño 0
3 Lebrijana Lebrijana 24 13 7 3 3 21 13
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Atlético Onubense 0
  • EMPATE
  • Utrera 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Lebrijana 4
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Arcos CF 1
4 Sevilla C Sevilla C 22 13 6 4 3 25 19
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • Sevilla C 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Lebrijana 4
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Sevilla C 2
5 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 21 13 5 6 2 19 10
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • At. Sanluqueño 5
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 1
  • Atlético Espeleño 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • At. Sanluqueño 2
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 2
  • CD Guadalcacín 0
6 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 21 13 6 3 4 18 9
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Onubense 0
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • AD Ceuta FC 3
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Castilleja 0
7 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 19 13 4 7 2 16 12
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 0
  • Salerm Cosmetics S. 4
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • San Roque Lepe 1
8 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 19 13 4 7 2 15 14
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 2
  • CD Guadalcacín 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • CD Guadalcacín 0
9 Atlético Espeleño Atlético 18 13 5 3 5 24 23
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Atlético Espeleño 2
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 0
  • Salerm Cosmetics S. 4
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 1
  • Atlético Espeleño 0
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 4
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Algeciras 0
  • Atlético Espeleño 0
10 CD Gerena CD Gerena 18 13 5 3 5 19 19
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • CD Gerena 2
  • CD Guadalcacín 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 2
  • Cádiz B 1
11 Arcos CF Arcos CF 18 13 5 3 5 15 17
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • At. Sanluqueño 5
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 3
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Arcos CF 1
12 San Roque Lepe San Roque Lepe 16 13 4 4 5 16 22
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 0
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Cádiz B 3
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • CD Gerena 3
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • San Roque Lepe 1
13 Xerez Xerez 15 13 3 6 4 17 20
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • AD Ceuta FC 0
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 1
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Sevilla C 2
14 CD Alcalá CD Alcalá 15 13 4 3 6 11 20
  • DERROTA
  • CD Alcalá 0
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • CD Alcalá 0
  • DERROTA
  • CD Alcalá 0
  • Cádiz B 3
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 0
  • CD Alcalá 1
  • EMPATE
  • CD Alcalá 1
  • Ciudad de Lucena 1
15 Utrera Utrera 14 13 3 5 5 14 16
  • DERROTA
  • Algeciras 2
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Utrera 0
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • AD Ceuta FC 3
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 3
  • Utrera 1
16 Cabecense Cabecense 13 13 3 4 6 12 20
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 4
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Los Barrios 1
17 Atlético Onubense Atlético 12 13 3 3 7 13 16
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Atlético Onubense 0
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 1
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Onubense 0
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 0
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 3
  • Utrera 1
18 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 12 13 2 6 5 19 27
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Los Barrios 4
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 1
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 3
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • CD Alcalá 1
  • Ciudad de Lucena 1
19 Los Barrios Los Barrios 11 13 2 5 6 14 20
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Los Barrios 4
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • At. Sanluqueño 2
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Los Barrios 1
20 Castilleja Castilleja 8 13 2 2 9 10 19
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • Algeciras 4
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Castilleja 0
Playoff Ascenso : Cádiz B, Algeciras, Lebrijana, Sevilla C
Descenso : Ciudad Lucena, Los Barrios, Castilleja
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es David Camps 19 DEL AD Ceuta FC
2 es Chico 19 DEL Lebrijana
3 es Pedro Carrión 18 DEL Xerez
4 es M. Vallejo 16 DEL Cádiz B
5 es Henares 15 DEL Ciudad de Lucena
6 es Canty 14 DEL CD Guadalcacín
7 es Sergio Navarro 14 DEL CD Gerena
8 es Maero 14 DEL Salerm Cosmetics San.
9 es Chuma 13 DEL Lebrijana
10 es Alberto 13 MED Algeciras
11 es Burrita 12 DEL Cabecense
12 es Manu Ramírez 12 MED San Roque Lepe
13 es M. Martin 12 MED Sevilla C
14 es Pirulo 11 MED Los Barrios
15 es Juanito 11 MED Xerez
16 es Willy 11 MED AD Ceuta FC
17 es Plata 10 DEL Castilleja
18 es Manu Torres 10 DEL Atlético Onubense
19 es Juanito 10 MED Atlético Espeleño
20 sb David Toro 10 DEL Cádiz B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar