2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
16 Dic 17
16:15 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 3-2 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 20
38' David Camps 1-0
41' Borja Romero 2-0
2-1 58' Camacho
2-2 81' Sergio
89' Willy 3-2
 
16 Dic 17
18:00 Finalizado
Xerez Xerez 1-3 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 243
0-1 31' Mario
41' Pedro Carrión 1-1
1-2 61' David Toro
1-3 80' David Toro
 
17 Dic 17
12:00 Finalizado
Castilleja Castilleja 1-1 Atlético Espeleño Atlético más información Jugadas destacadas ...
0-1 35' Domingo
64' Juan 1-1
77' Juan
 
17 Dic 17
12:00 Finalizado
Utrera Utrera 2-0 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas ...
71' P. Haro 1-0
86' A. Pozo 2-0
 
17 Dic 17
12:00 Finalizado
Atlético Onubense Atlético 0-0 CD Guadalcacín CD Guadalcacín más información 2
 
17 Dic 17
12:00 Finalizado
Cabecense Cabecense 4-3 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics más información Jugadas destacadas 10
34' Burrita 1-0
1-1 38' Maero
49' Dani 2-1
55' Joseca
56' Burrita 3-1
3-2 70' Alberto Castro
72' Valverde 4-2
74' Francis
4-3 76' Chechu
89' Isco
 
17 Dic 17
12:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 1-1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena más información Jugadas destacadas 2
0-1 58' Dani Espejo
78' Plusco 1-1
17 Dic 17
16:15 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 1-1 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 5
0-1 23' A. Garrido
51' Diego 1-1
 
17 Dic 17
16:30 Finalizado
At. Sanluqueño At. Sanluqueño 2-0 CD Alcalá CD Alcalá más información Jugadas destacadas 5
19' Sergio 1-0
68' Daniel 2-0
 
17 Dic 17
17:00 Finalizado
Algeciras Algeciras 1-0 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 8
3' Ito 1-0
89' Moisés Jiménez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 42 19 12 6 1 27 9
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 1
  • Cádiz B 2
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 0
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Cádiz B 3
2 Algeciras Algeciras 35 19 10 5 4 23 17
  • VICTORIA
  • Algeciras 2
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • Algeciras 0
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Algeciras 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • CD Gerena 0
3 Sevilla C Sevilla C 33 19 9 6 4 34 24
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 2
  • Sevilla C 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • Castilleja 2
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 0
  • Sevilla C 2
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Arcos CF 1
4 Lebrijana Lebrijana 33 19 9 6 4 25 16
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Ciudad de Lucena 1
5 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 29 19 8 5 6 23 16
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 2
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • San Roque Lepe 2
6 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 28 19 7 7 5 25 20
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 1
  • Cádiz B 2
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 1
  • CD Gerena 0
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • At. Sanluqueño 2
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 2
  • CD Alcalá 0
7 Arcos CF Arcos CF 28 19 7 7 5 24 20
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • Atlético Onubense 0
  • EMPATE
  • Utrera 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Castilleja 2
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • Arcos CF 1
8 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 27 19 6 9 4 23 19
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • EMPATE
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • At. Sanluqueño 2
  • DERROTA
  • Cabecense 4
  • Salerm Cosmetics S. 3
9 CD Gerena CD Gerena 24 19 7 3 9 22 24
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 0
  • CD Gerena 2
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 1
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • CD Gerena 0
10 Xerez Xerez 24 19 6 6 7 29 33
  • VICTORIA
  • Xerez 4
  • Atlético Espeleño 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • Xerez 3
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • CD Guadalcacín 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 3
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Cádiz B 3
11 Cabecense Cabecense 24 19 6 6 7 21 25
  • VICTORIA
  • Cabecense 3
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • Cabecense 0
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Cabecense 2
  • VICTORIA
  • Cabecense 4
  • Salerm Cosmetics S. 3
12 Atlético Onubense Atlético 23 19 6 5 8 23 24
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 2
  • Sevilla C 2
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • Atlético Onubense 0
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 3
  • Atlético Espeleño 2
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Onubense 2
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 0
  • CD Guadalcacín 0
13 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 23 19 4 11 4 18 20
  • DERROTA
  • Algeciras 2
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • CD Guadalcacín 2
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • AD Ceuta FC 0
  • EMPATE
  • Atlético Onubense 0
  • CD Guadalcacín 0
14 Atlético Espeleño Atlético 23 19 6 5 8 31 34
  • DERROTA
  • Xerez 4
  • Atlético Espeleño 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 2
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 3
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 1
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Atlético Espeleño 1
15 Utrera Utrera 22 19 5 7 7 20 20
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • Utrera 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 1
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Los Barrios 0
16 San Roque Lepe San Roque Lepe 22 19 6 4 9 24 32
  • DERROTA
  • Cabecense 3
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 3
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • San Roque Lepe 2
17 CD Alcalá CD Alcalá 22 19 6 4 9 15 28
  • DERROTA
  • CD Alcalá 0
  • CD Gerena 2
  • EMPATE
  • Castilleja 2
  • CD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • DERROTA
  • CD Alcalá 0
  • Sevilla C 2
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • CD Alcalá 0
18 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 20 19 4 8 7 28 30
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Algeciras 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Ciudad de Lucena 1
19 Castilleja Castilleja 14 19 3 5 11 19 30
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • Castilleja 1
  • EMPATE
  • Castilleja 2
  • CD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • Castilleja 2
  • Sevilla C 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Castilleja 2
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Atlético Espeleño 1
20 Los Barrios Los Barrios 13 19 2 7 10 16 29
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • Xerez 3
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Onubense 2
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Los Barrios 0
Playoff Ascenso : Cádiz B, Algeciras, Sevilla C, Lebrijana
Descenso : Ciudad Lucena, Castilleja, Los Barrios
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es David Camps 19 DEL AD Ceuta FC
2 es Chico 19 DEL Lebrijana
3 es Pedro Carrión 18 DEL Xerez
4 es M. Vallejo 16 DEL Cádiz B
5 es Henares 15 DEL Ciudad de Lucena
6 es Canty 14 DEL CD Guadalcacín
7 es Sergio Navarro 14 DEL CD Gerena
8 es Maero 14 DEL Salerm Cosmetics San.
9 es Chuma 13 DEL Lebrijana
10 es Alberto 13 MED Algeciras
11 es Burrita 12 DEL Cabecense
12 es Manu Ramírez 12 MED San Roque Lepe
13 es M. Martin 12 MED Sevilla C
14 es Pirulo 11 MED Los Barrios
15 es Juanito 11 MED Xerez
16 es Willy 11 MED AD Ceuta FC
17 es Plata 10 DEL Castilleja
18 es Manu Torres 10 DEL Atlético Onubense
19 es Juanito 10 MED Atlético Espeleño
20 sb David Toro 10 DEL Cádiz B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar