2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
12 Oct 16
11:30 Finalizado
Recreativo B Recreativo B 4-2 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas 8
0-1 12' Abraham
29' Aitor 1-1
59' Juanma
73' Jose Romero
81' Moya S. 3-1
83' Sergio Perez 4-1
4-2 84' J. Aranda
 
12 Oct 16
12:00 Finalizado
Cabecense Cabecense 0-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 5
64' Javi Salas
 
12 Oct 16
12:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 2-1 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 15
8' Ranchero 1-0
18' Javi Forján 2-0
2-1 89' Jose Luis
 
12 Oct 16
17:00 Finalizado
Real Betis B Real Betis B 1-3 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 33
3' Junior 1-0
1-1 55' Giráldez
1-2 68' Tore
1-3 77' D. Toro
 
12 Oct 16
17:15 Finalizado
Écija Balompié Écija Balompié 0-0 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 3
90' A. Castro
 
12 Oct 16
17:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 3-0 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 10
11' Casillas 1-0
24' Antonio Sánchez 2-0
28' Antonio Sánchez 3-0
86' David Garrido
 
12 Oct 16
17:30 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 0-0 Atlético Antoniano Atlético más información 10
 
12 Oct 16
17:30 Finalizado
Atlético Espeleño Atlético 1-0 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 3
66' Diego 1-0
89' Alberto
 
12 Oct 16
18:00 Finalizado
Algeciras Algeciras 3-1 CD Guadalcacín CD Guadalcacín más información Jugadas destacadas 14
9' David Camps 1-0
25' David Camps 2-0
30' David Camps 3-0
3-1 89' Pablo
 
12 Oct 16
20:00 Finalizado
San Roque de Cadiz Roque Cadiz 0-3 CD Alcalá CD Alcalá más información Jugadas destacadas 3
0-1 11' Gonzalo
0-2 13' Lucho
42' Cristian Reyes
0-3 68' A. Reina
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arcos CF Arcos CF 20 8 6 2 0 28 9
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 1
  • Arcos CF 3
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Arcos CF 2
  • VICTORIA
  • Arcos CF 3
  • Atlético Espeleño 1
  • EMPATE
  • Castilleja 2
  • Arcos CF 2
  • VICTORIA
  • Arcos CF 3
  • Los Barrios 0
2 Algeciras Algeciras 17 8 5 2 1 19 6
  • VICTORIA
  • Algeciras 5
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • Sevilla C 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 3
  • CD Guadalcacín 1
3 Écija Balompié Écija Balompié 16 8 4 4 0 17 7
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 4
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Écija Balompié 3
  • EMPATE
  • Écija Balompié 1
  • Atlético Antoniano 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 2
  • Écija Balompié 2
  • EMPATE
  • Écija Balompié 0
  • Sevilla C 0
4 CD Gerena CD Gerena 16 8 5 1 2 16 8
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • CD Gerena 2
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Real Betis B 1
  • CD Gerena 3
5 Real Betis B Real Betis B 15 8 5 0 3 17 7
  • VICTORIA
  • Real Betis B 3
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • Real Betis B 3
  • VICTORIA
  • Real Betis B 5
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Real Betis B 0
  • DERROTA
  • Real Betis B 1
  • CD Gerena 3
6 Atlético Espeleño Atlético 14 8 4 2 2 15 10
  • VICTORIA
  • Recreativo B 0
  • Atlético Espeleño 2
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 4
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 3
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Atlético Espeleño 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 1
  • Castilleja 0
7 Sevilla C Sevilla C 14 8 3 5 0 12 7
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • Sevilla C 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 2
  • Cabecense 2
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • Sevilla C 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Real Betis B 0
  • EMPATE
  • Écija Balompié 0
  • Sevilla C 0
8 Utrera Utrera 14 8 4 2 2 9 8
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Utrera 1
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Arcos CF 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 0
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Atlético Espeleño 1
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Utrera 0
9 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 12 8 3 3 2 11 11
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • CD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Atlético Antoniano 0
10 Recreativo B Recreativo B 11 8 3 2 3 9 13
  • DERROTA
  • Recreativo B 0
  • Atlético Espeleño 2
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Recreativo B 1
  • EMPATE
  • Recreativo B 1
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • CD Alcalá 0
  • Recreativo B 0
  • VICTORIA
  • Recreativo B 4
  • Coria CF 2
11 Lebrijana Lebrijana 10 8 2 4 2 9 13
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 0
  • EMPATE
  • CD Alcalá 1
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • San Roque Lepe 1
12 Atlético Antoniano Atlético 9 8 2 3 3 6 12
  • DERROTA
  • Algeciras 5
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • Real Betis B 3
  • EMPATE
  • Écija Balompié 1
  • Atlético Antoniano 1
  • EMPATE
  • Atlético Antoniano 0
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 0
  • Atlético Antoniano 0
13 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 8 8 2 2 4 9 16
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • Sevilla C 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 0
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 3
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Algeciras 3
  • CD Guadalcacín 1
14 Cabecense Cabecense 7 8 1 4 3 10 13
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Sevilla C 2
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • CD Gerena 2
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 3
  • Cabecense 2
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • Utrera 0
15 Castilleja Castilleja 7 8 2 1 5 10 15
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • Castilleja 1
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Recreativo B 1
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 3
  • Castilleja 0
  • EMPATE
  • Castilleja 2
  • Arcos CF 2
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 1
  • Castilleja 0
16 San Roque de Cadiz Roque Cadiz 7 8 2 1 5 7 16
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 1
  • Arcos CF 3
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 4
  • San Roque de Cadiz 0
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 3
  • Castilleja 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 0
  • CD Alcalá 3
17 San Roque Lepe San Roque Lepe 6 8 1 3 4 13 19
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Real Betis B 5
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 2
  • Écija Balompié 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • San Roque Lepe 1
18 CD Alcalá CD Alcalá 6 8 1 3 4 7 15
  • DERROTA
  • Écija Balompié 4
  • CD Alcalá 1
  • EMPATE
  • CD Alcalá 1
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • CD Alcalá 0
  • EMPATE
  • CD Alcalá 0
  • Recreativo B 0
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 0
  • CD Alcalá 3
19 Coria CF Coria CF 4 8 0 4 4 9 17
  • DERROTA
  • Real Betis B 3
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Écija Balompié 3
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Recreativo B 4
  • Coria CF 2
20 Los Barrios Los Barrios 2 8 0 2 6 1 12
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • Recreativo B 1
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 3
  • Los Barrios 0
Playoff Ascenso : Arcos CF, Algeciras, Écija Balompié, CD Gerena
Descenso : CD Alcalá, Coria CF, Los Barrios
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar