2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
CD Guadalcacín CD Guadalcacín 0-0 Sevilla C Sevilla C más información ...
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
Cabecense Cabecense 2-2 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 24
35' Burrita 1-0
41' Pulet
41' Cachana
1-1 64' Higor
1-2 80' Higor
87' Francis 2-2
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
Betis Deportivo Betis Deportivo 3-0 Coria CF Coria CF más información Jugadas destacadas 9
21' Julio 1-0
28' Loren 2-0
59' J. Narváez 3-0
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
Recreativo B Recreativo B 0-2 Atlético Espeleño Atlético más información Jugadas destacadas 11
0-1 19' Diego
0-2 58' Diego
 
18 Sep 16
17:00 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 3-1 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 34
21' Villatoro 1-0
1-1 44' Alberto
68' Borja Gil 2-1
72' Javi Navarro 3-1
 
18 Sep 16
18:00 Finalizado
Algeciras Algeciras 5-1 Atlético Antoniano Atlético más información Jugadas destacadas 47
7' Tano 1-0
36' David Camps 2-0
2-1 38' Jesús
50' Ayala 3-1
52' Dani Gallardo 4-1
71' David Camps 5-1
 
18 Sep 16
18:30 Finalizado
San Roque de Cadiz Roque Cadiz 1-3 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 15
0-1 10' Maqui
0-2 16' Antonio Sánchez
65' Cristian Reyes 1-2
1-3 89' Maqui
 
18 Sep 16
19:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 1-0 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 1
88' Fran Sabaté 1-0
 
18 Sep 16
19:00 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 3-1 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 10
38' D. Toro 1-0
53' Gabriel Jesús 2-0
2-1 78' Salvi
89' Iván 3-1
 
18 Sep 16
20:00 Finalizado
Écija Balompié Écija Balompié 4-1 CD Alcalá CD Alcalá más información Jugadas destacadas ...
20' Alberto Castro 1-0
40' Juan Delgado 2-0
63' Alberto Castro 3-0
74' David Castro 4-0
4-1 81' Juanma
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arcos CF Arcos CF 10 4 3 1 0 18 5
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Lebrijana 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Arcos CF 6
  • VICTORIA
  • Arcos CF 7
  • Recreativo B 0
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 1
  • Arcos CF 3
2 Algeciras Algeciras 10 4 3 1 0 13 2
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • Algeciras 3
  • VICTORIA
  • Algeciras 4
  • CD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 5
  • Atlético Antoniano 1
3 Écija Balompié Écija Balompié 10 4 3 1 0 11 3
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 1
  • Écija Balompié 1
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 5
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • Écija Balompié 1
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 4
  • CD Alcalá 1
4 Betis Deportivo Betis Deportivo 9 4 3 0 1 8 2
  • DERROTA
  • Castilleja 1
  • Betis Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 2
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • Betis Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 3
  • Coria CF 0
5 Atlético Espeleño Atlético 8 4 2 2 0 8 5
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 1
  • Écija Balompié 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Atlético Espeleño 3
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 2
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • Recreativo B 0
  • Atlético Espeleño 2
6 Utrera Utrera 7 4 2 1 1 5 5
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Recreativo B 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • San Roque de Cadiz 2
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Utrera 1
7 Sevilla C Sevilla C 6 4 1 3 0 6 4
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 3
  • Sevilla C 3
  • EMPATE
  • Sevilla C 0
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 3
  • CD Gerena 1
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • Sevilla C 0
8 CD Gerena CD Gerena 6 4 2 0 2 7 6
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 1
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 3
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Utrera 1
9 Castilleja Castilleja 6 4 2 0 2 8 8
  • VICTORIA
  • Castilleja 1
  • Betis Deportivo 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 5
  • Castilleja 1
  • VICTORIA
  • Castilleja 5
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • Castilleja 1
10 Atlético Antoniano Atlético 6 4 2 0 2 5 8
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 1
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • Atlético Antoniano 1
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Algeciras 5
  • Atlético Antoniano 1
11 San Roque Lepe San Roque Lepe 5 4 1 2 1 10 9
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 3
  • Sevilla C 3
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 4
  • CD Guadalcacín 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • San Roque Lepe 2
12 Cabecense Cabecense 5 4 1 2 1 6 6
  • EMPATE
  • CD Alcalá 1
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Cabecense 2
  • San Roque Lepe 2
13 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 5 4 1 2 1 5 7
  • EMPATE
  • Coria CF 2
  • CD Guadalcacín 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 4
  • CD Guadalcacín 1
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • Sevilla C 0
14 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 4 4 1 1 2 7 10
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 1
  • AD Ceuta FC 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Arcos CF 6
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 2
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • Castilleja 1
15 Lebrijana Lebrijana 4 4 1 1 2 5 10
  • EMPATE
  • Arcos CF 2
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Atlético Espeleño 3
  • DERROTA
  • Castilleja 5
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 0
16 San Roque de Cadiz Roque Cadiz 3 4 1 0 3 4 9
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 1
  • AD Ceuta FC 0
  • DERROTA
  • Recreativo B 3
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • San Roque de Cadiz 2
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 1
  • Arcos CF 3
17 Recreativo B Recreativo B 3 4 1 0 3 3 10
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Recreativo B 0
  • VICTORIA
  • Recreativo B 3
  • San Roque de Cadiz 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 7
  • Recreativo B 0
  • DERROTA
  • Recreativo B 0
  • Atlético Espeleño 2
18 Coria CF Coria CF 2 4 0 2 2 4 8
  • EMPATE
  • Coria CF 2
  • CD Guadalcacín 2
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 3
  • Coria CF 0
19 CD Alcalá CD Alcalá 1 4 0 1 3 3 12
  • EMPATE
  • CD Alcalá 1
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Algeciras 4
  • CD Alcalá 0
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • Betis Deportivo 3
  • DERROTA
  • Écija Balompié 4
  • CD Alcalá 1
20 Los Barrios Los Barrios 0 4 0 0 4 0 7
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • Algeciras 3
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 2
  • Los Barrios 0
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Los Barrios 0
Playoff Ascenso : Arcos CF, Algeciras, Écija Balompié, Betis Deportivo
Descenso : Coria CF, CD Alcalá, Los Barrios
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar