2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Mar 20
Sin comenzar
JD Somorrostro JD Somorrostro x-x Ariznabarra Ariznabarra más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
Beasain KE Beasain KE x-x Urduliz FT Urduliz FT más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
Real Sociedad C Real Sociedad C x-x Balmaseda FC Balmaseda FC más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
Pasaia KE Pasaia KE x-x Sestao River Sestao River más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
CD Vitoria CD Vitoria x-x Santurtzi Santurtzi más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
Santutxu Santutxu x-x SCD Durango SCD Durango más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
Portugalete Portugalete x-x Tolosa CF Tolosa CF más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
Deusto Deusto x-x CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
Sodupe Sodupe x-x San Ignacio San Ignacio más información ...
 
08 Mar 20
Sin comenzar
CD Basconia CD Basconia x-x SD Gernika SD Gernika más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 29 13 8 5 0 24 9
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • Portugalete 3
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • San Ignacio 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • Ariznabarra 1
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 1
  • Portugalete 2
2 Sestao River Sestao River 28 13 8 4 1 21 7
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Pasaia KE 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 1
  • Sestao River 4
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Sestao River 3
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Urduliz FT 0
3 CD Vitoria CD Vitoria 26 13 7 5 1 19 6
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • CD Vitoria 2
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • CD Vitoria 4
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • CD Vitoria 1
4 Balmaseda FC Balmaseda FC 24 13 7 3 3 17 11
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • Real Sociedad C 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 3
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Urduliz FT 1
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Balmaseda FC 2
5 Santutxu Santutxu 21 13 5 6 2 15 10
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 4
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • San Ignacio 3
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santutxu 0
6 SD Gernika SD Gernika 19 13 5 4 4 14 10
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 2
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Urduliz FT 1
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Balmaseda FC 2
7 San Ignacio San Ignacio 19 13 5 4 4 17 14
  • VICTORIA
  • San Ignacio 3
  • Sodupe 0
  • VICTORIA
  • Deusto 0
  • San Ignacio 2
  • EMPATE
  • San Ignacio 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • San Ignacio 3
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • CD Vitoria 1
8 Santurtzi Santurtzi 18 13 4 6 3 10 11
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Real Sociedad C 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
9 SCD Durango SCD Durango 17 13 4 5 4 11 10
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 1
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Beasain KE 1
10 Beasain KE Beasain KE 15 13 3 6 4 11 12
  • DERROTA
  • Urduliz FT 1
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 3
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Beasain KE 1
11 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 15 13 3 6 4 11 13
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • Deusto 3
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • Pasaia KE 0
12 Pasaia KE Pasaia KE 15 13 4 3 6 10 13
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Pasaia KE 0
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • Pasaia KE 0
13 Tolosa CF Tolosa CF 15 13 4 3 6 11 20
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • Portugalete 3
  • DERROTA
  • Santutxu 4
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • CD Vitoria 4
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 0
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • Real Sociedad C 1
14 CD Basconia CD Basconia 14 13 3 5 5 14 16
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Urduliz FT 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Sestao River 3
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
15 JD Somorrostro JD Somorrostro 14 13 3 5 5 7 11
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 1
  • JD Somorrostro 2
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 0
  • Sodupe 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • JD Somorrostro 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 1
  • Portugalete 2
16 Real Sociedad C Real Sociedad C 14 13 3 5 5 13 18
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • Real Sociedad C 0
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 1
  • Sestao River 4
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Real Sociedad C 1
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • Real Sociedad C 1
17 Deusto Deusto 14 13 4 2 7 12 20
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • Deusto 3
  • DERROTA
  • Deusto 0
  • San Ignacio 2
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 0
  • Deusto 3
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • JD Somorrostro 1
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • Deusto 0
18 Urduliz FT Urduliz FT 13 13 3 4 6 6 10
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 1
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Urduliz FT 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Urduliz FT 1
  • EMPATE
  • Urduliz FT 1
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Urduliz FT 0
19 Sodupe Sodupe 10 13 2 4 7 11 20
  • DERROTA
  • San Ignacio 3
  • Sodupe 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 2
  • Ariznabarra 1
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 0
  • Sodupe 0
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • Deusto 0
20 Ariznabarra Ariznabarra 6 13 1 3 9 8 21
  • DERROTA
  • Ariznabarra 1
  • JD Somorrostro 2
  • DERROTA
  • Sodupe 2
  • Ariznabarra 1
  • DERROTA
  • Ariznabarra 0
  • Deusto 3
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • Ariznabarra 1
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santutxu 0
Playoff Ascenso : Portugalete, Sestao River, CD Vitoria, Balmaseda FC
Descenso : Urduliz FT, Sodupe, Ariznabarra

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
16 Nov 19 16:30
Jesús Mari Zamora
16 Nov 19 17:00
Estado Municipal De Loinaz
16 Nov 19 17:45
Etxezuri
17 Nov 19 11:00
Maiona
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar