2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
09 Nov 19
16:00 Finalizado
San Ignacio San Ignacio 1-1 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas 3
27' Berlanga 1-0
 
09 Nov 19
16:30 Finalizado
Tolosa CF Tolosa CF 0-1 Real Sociedad C Real Sociedad C más información Jugadas destacadas ...
0-1 90' Kortajarena
09 Nov 19
17:00 Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 1-0 Pasaia KE Pasaia KE más información ...
09 Nov 19
17:15 Finalizado
SCD Durango SCD Durango 1-1 Beasain KE Beasain KE más información 4
 
09 Nov 19
17:30 Finalizado
Sodupe Sodupe 3-0 Deusto Deusto más información Jugadas destacadas ...
62' Zatón 1-0
77' Garmendia 2-0
09 Nov 19
18:00 Finalizado
JD Somorrostro JD Somorrostro 1-2 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 29
63' R. Calvo 1-0
1-1 73' Adrian Güemes
1-2 85' Santamaría
10 Nov 19
11:15 Finalizado
Santurtzi Santurtzi 1-1 CD Basconia CD Basconia más información 2
 
10 Nov 19
12:00 Finalizado
Ariznabarra Ariznabarra 0-0 Santutxu Santutxu más información Jugadas destacadas 1
15' J. Barria
10 Nov 19
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 0-2 Balmaseda FC Balmaseda FC más información Jugadas destacadas 1
0-1 70' Maca
 
10 Nov 19
17:30 Finalizado
Sestao River Sestao River 0-0 Urduliz FT Urduliz FT más información 13
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 29 13 8 5 0 24 9
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • Portugalete 3
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • San Ignacio 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • Ariznabarra 1
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 1
  • Portugalete 2
2 Sestao River Sestao River 28 13 8 4 1 21 7
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Pasaia KE 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 1
  • Sestao River 4
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Sestao River 3
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Urduliz FT 0
3 CD Vitoria CD Vitoria 26 13 7 5 1 19 6
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • CD Vitoria 2
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • CD Vitoria 4
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • CD Vitoria 1
4 Balmaseda FC Balmaseda FC 24 13 7 3 3 17 11
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • Real Sociedad C 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 3
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Urduliz FT 1
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Balmaseda FC 2
5 Santutxu Santutxu 21 13 5 6 2 15 10
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 4
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • San Ignacio 3
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santutxu 0
6 SD Gernika SD Gernika 19 13 5 4 4 14 10
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 2
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Urduliz FT 1
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Balmaseda FC 2
7 San Ignacio San Ignacio 19 13 5 4 4 17 14
  • VICTORIA
  • San Ignacio 3
  • Sodupe 0
  • VICTORIA
  • Deusto 0
  • San Ignacio 2
  • EMPATE
  • San Ignacio 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • San Ignacio 3
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • CD Vitoria 1
8 Santurtzi Santurtzi 18 13 4 6 3 10 11
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Real Sociedad C 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
9 SCD Durango SCD Durango 17 13 4 5 4 11 10
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 1
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Beasain KE 1
10 Beasain KE Beasain KE 15 13 3 6 4 11 12
  • DERROTA
  • Urduliz FT 1
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 3
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Beasain KE 1
11 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 15 13 3 6 4 11 13
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • Deusto 3
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • Pasaia KE 0
12 Pasaia KE Pasaia KE 15 13 4 3 6 10 13
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Pasaia KE 0
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • Pasaia KE 0
13 Tolosa CF Tolosa CF 15 13 4 3 6 11 20
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • Portugalete 3
  • DERROTA
  • Santutxu 4
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • CD Vitoria 4
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 0
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • Real Sociedad C 1
14 CD Basconia CD Basconia 14 13 3 5 5 14 16
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Urduliz FT 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Sestao River 3
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
15 JD Somorrostro JD Somorrostro 14 13 3 5 5 7 11
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 1
  • JD Somorrostro 2
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 0
  • Sodupe 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • JD Somorrostro 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 1
  • Portugalete 2
16 Real Sociedad C Real Sociedad C 14 13 3 5 5 13 18
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • Real Sociedad C 0
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 1
  • Sestao River 4
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Real Sociedad C 1
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • Real Sociedad C 1
17 Deusto Deusto 14 13 4 2 7 12 20
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • Deusto 3
  • DERROTA
  • Deusto 0
  • San Ignacio 2
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 0
  • Deusto 3
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • JD Somorrostro 1
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • Deusto 0
18 Urduliz FT Urduliz FT 13 13 3 4 6 6 10
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 1
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Urduliz FT 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Urduliz FT 1
  • EMPATE
  • Urduliz FT 1
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Urduliz FT 0
19 Sodupe Sodupe 10 13 2 4 7 11 20
  • DERROTA
  • San Ignacio 3
  • Sodupe 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 2
  • Ariznabarra 1
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 0
  • Sodupe 0
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • Deusto 0
20 Ariznabarra Ariznabarra 6 13 1 3 9 8 21
  • DERROTA
  • Ariznabarra 1
  • JD Somorrostro 2
  • DERROTA
  • Sodupe 2
  • Ariznabarra 1
  • DERROTA
  • Ariznabarra 0
  • Deusto 3
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • Ariznabarra 1
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santutxu 0
Playoff Ascenso : Portugalete, Sestao River, CD Vitoria, Balmaseda FC
Descenso : Urduliz FT, Sodupe, Ariznabarra
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
17 Nov 19 11:00
Maiona
17 Nov 19 11:30
La Florida
17 Nov 19 11:30
Artunduaga
17 Nov 19 17:30
Campo De Fútbol La Baluga
17 Nov 19 17:30
Campos De Fútbol Olaranbe
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar