2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
31 Ago 19
17:00 Finalizado
Tolosa CF Tolosa CF 2-2 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 4
0-1 7' A. Gandiaga
11' Xabier Olaizola 1-1
1-2 41' Jagoba
64' Etxeberria 2-2
 
31 Ago 19
18:00 Finalizado
Sodupe Sodupe 0-2 Urduliz FT Urduliz FT más información Jugadas destacadas ...
0-1 28' M. Bravo
0-2 85' D. Nates
 
31 Ago 19
18:00 Finalizado
San Ignacio San Ignacio 0-0 Santurtzi Santurtzi más información 1
31 Ago 19
18:00 Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 1-0 SCD Durango SCD Durango más información Jugadas destacadas 7
48' Otamendi 1-0
31 Ago 19
19:00 Finalizado
JD Somorrostro JD Somorrostro 0-1 Balmaseda FC Balmaseda FC más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Lambarri
 
01 Sep 19
11:15 Finalizado
Santutxu Santutxu 4-3 Real Sociedad C Real Sociedad C más información Jugadas destacadas 2
0-1 41' Elosegi
50' Fano 1-1
1-2 54' A. Martin
1-3 66' A. Martin
69' A. Txakartegi 2-3
72' Valero 3-3
85' Fano 4-3
01 Sep 19
11:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 0-0 Beasain KE Beasain KE más información 17
01 Sep 19
11:30 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 0-1 Pasaia KE Pasaia KE más información Jugadas destacadas 1
0-1 32' Endika
 
01 Sep 19
12:00 Finalizado
Ariznabarra Ariznabarra 0-0 Sestao River Sestao River más información 9
01 Sep 19
18:30 Finalizado
Deusto Deusto 1-0 CD Basconia CD Basconia más información Jugadas destacadas 4
8' Murgoitio 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Balmaseda FC Balmaseda FC 6 2 2 0 0 3 1
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • Ariznabarra 1
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 0
  • Balmaseda FC 1
2 Sestao River Sestao River 4 2 1 1 0 3 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • San Ignacio 0
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Sestao River 0
3 Urduliz FT Urduliz FT 4 2 1 1 0 2 0
  • EMPATE
  • Urduliz FT 0
  • JD Somorrostro 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • Urduliz FT 2
4 Santutxu Santutxu 4 2 1 1 0 5 4
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Santutxu 4
  • Real Sociedad C 3
5 Deusto Deusto 4 2 1 1 0 4 3
  • EMPATE
  • Beasain KE 3
  • Deusto 3
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • CD Basconia 0
6 Pasaia KE Pasaia KE 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 0
  • Pasaia KE 1
7 Santurtzi Santurtzi 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 2
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • San Ignacio 0
  • Santurtzi 0
8 SCD Durango SCD Durango 3 2 1 0 1 3 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 3
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • SCD Durango 0
9 CD Basconia CD Basconia 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Sodupe 2
  • DERROTA
  • Deusto 1
  • CD Basconia 0
10 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 3 2 1 0 1 2 2
  • DERROTA
  • Santurtzi 2
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • SCD Durango 0
11 Beasain KE Beasain KE 2 2 0 2 0 3 3
  • EMPATE
  • Beasain KE 3
  • Deusto 3
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Beasain KE 0
12 SD Gernika SD Gernika 2 2 0 2 0 2 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 2
  • SD Gernika 2
13 Portugalete Portugalete 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Beasain KE 0
14 Real Sociedad C Real Sociedad C 1 2 0 1 1 4 5
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Santutxu 4
  • Real Sociedad C 3
15 Ariznabarra Ariznabarra 1 2 0 1 1 1 2
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • Ariznabarra 1
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Sestao River 0
16 CD Vitoria CD Vitoria 1 2 0 1 1 0 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 0
  • Pasaia KE 1
17 JD Somorrostro JD Somorrostro 1 2 0 1 1 0 1
  • EMPATE
  • Urduliz FT 0
  • JD Somorrostro 0
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 0
  • Balmaseda FC 1
18 Tolosa CF Tolosa CF 1 2 0 1 1 2 5
  • DERROTA
  • SCD Durango 3
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 2
  • SD Gernika 2
19 San Ignacio San Ignacio 1 2 0 1 1 0 3
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • San Ignacio 0
  • EMPATE
  • San Ignacio 0
  • Santurtzi 0
20 Sodupe Sodupe 0 2 0 0 2 2 5
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Sodupe 2
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • Urduliz FT 2
Playoff Ascenso : Balmaseda FC, Sestao River, Urduliz FT, Santutxu
Descenso : Tolosa CF, San Ignacio, Sodupe
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Nov 19 15:30
Adurtzabal
23 Nov 19 16:45
Campo De Fútbol Tabira
23 Nov 19 17:00
Garmendipe
23 Nov 19 17:45
Etxezuri
23 Nov 19 18:00
El Malecón
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar