2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
04 Ene 20
Sin comenzar
Tolosa CF Tolosa CF
16:30
Santurtzi Santurtzi más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Santutxu Santutxu x-x CD Vitoria CD Vitoria más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
CD Lagun Onak CD Lagun Onak x-x Sestao River Sestao River más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
San Ignacio San Ignacio x-x Balmaseda FC Balmaseda FC más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Ariznabarra Ariznabarra x-x Urduliz FT Urduliz FT más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
JD Somorrostro JD Somorrostro x-x CD Basconia CD Basconia más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Sodupe Sodupe x-x Beasain KE Beasain KE más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Deusto Deusto x-x Real Sociedad C Real Sociedad C más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Portugalete Portugalete x-x Pasaia KE Pasaia KE más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
SCD Durango SCD Durango x-x SD Gernika SD Gernika más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 35 16 10 5 1 28 11
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • Ariznabarra 1
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 1
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Sodupe 1
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • Portugalete 3
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • SD Gernika 0
2 Sestao River Sestao River 32 16 9 5 2 24 9
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Sestao River 3
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Urduliz FT 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Santurtzi 1
3 CD Vitoria CD Vitoria 32 16 9 5 2 22 8
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • Ariznabarra 0
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 2
  • CD Vitoria 0
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Sodupe 0
4 Balmaseda FC Balmaseda FC 29 16 8 5 3 19 12
  • EMPATE
  • Urduliz FT 1
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Balmaseda FC 2
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 0
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 1
  • SCD Durango 0
5 CD Basconia CD Basconia 23 16 6 5 5 20 17
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Sestao River 3
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • CD Lagun Onak 1
6 Santutxu Santutxu 23 16 5 8 3 17 15
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • San Ignacio 3
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • Santutxu 0
  • JD Somorrostro 0
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • Santutxu 2
  • Deusto 2
7 Santurtzi Santurtzi 23 16 5 8 3 12 12
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Urduliz FT 1
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 0
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Santurtzi 1
8 SD Gernika SD Gernika 22 16 6 4 6 18 13
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Balmaseda FC 2
  • VICTORIA
  • Deusto 0
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • SD Gernika 0
9 San Ignacio San Ignacio 22 16 5 7 4 21 18
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • San Ignacio 3
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • CD Vitoria 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • San Ignacio 0
  • EMPATE
  • San Ignacio 3
  • Real Sociedad C 3
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • San Ignacio 1
10 JD Somorrostro JD Somorrostro 21 16 5 6 5 11 12
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • JD Somorrostro 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 1
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Santutxu 0
  • JD Somorrostro 0
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 2
  • CD Vitoria 0
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 1
  • JD Somorrostro 2
11 Pasaia KE Pasaia KE 19 16 5 4 7 12 15
  • DERROTA
  • Pasaia KE 0
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • San Ignacio 0
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 0
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Pasaia KE 1
  • JD Somorrostro 2
12 Real Sociedad C Real Sociedad C 19 16 4 7 5 18 22
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • Real Sociedad C 1
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • San Ignacio 3
  • Real Sociedad C 3
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 1
  • Ariznabarra 0
13 Beasain KE Beasain KE 18 16 3 9 4 13 14
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • San Ignacio 1
14 Urduliz FT Urduliz FT 18 16 4 6 6 9 11
  • EMPATE
  • Urduliz FT 1
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Urduliz FT 0
  • EMPATE
  • Urduliz FT 1
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Urduliz FT 2
  • EMPATE
  • Urduliz FT 0
  • Tolosa CF 0
15 SCD Durango SCD Durango 17 16 4 5 7 11 14
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 1
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Urduliz FT 2
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 1
  • SCD Durango 0
16 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 17 16 3 8 5 14 18
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • CD Lagun Onak 1
17 Tolosa CF Tolosa CF 17 16 4 5 7 11 22
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 0
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • Real Sociedad C 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • Urduliz FT 0
  • Tolosa CF 0
18 Sodupe Sodupe 16 16 4 4 8 15 21
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • SD Gernika 4
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • Deusto 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Sodupe 1
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Sodupe 0
19 Deusto Deusto 15 16 4 3 9 15 29
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • JD Somorrostro 1
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • Deusto 0
  • DERROTA
  • Deusto 0
  • SD Gernika 4
  • DERROTA
  • Deusto 1
  • Portugalete 3
  • EMPATE
  • Santutxu 2
  • Deusto 2
20 Ariznabarra Ariznabarra 6 16 1 3 12 8 25
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • Ariznabarra 1
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • Ariznabarra 0
  • DERROTA
  • Ariznabarra 0
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 1
  • Ariznabarra 0
Playoff Ascenso : Portugalete, Sestao River, CD Vitoria, Balmaseda FC
Descenso : Sodupe, Deusto, Ariznabarra

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar