2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
05 Ene 20
Sin comenzar
EI San Martín EI San Martín x-x Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
UC Ceares UC Ceares x-x CD Praviano CD Praviano más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Llanes Llanes x-x Real Avilés Real Avilés más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Navarro Navarro x-x Urraca CF Urraca CF más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Lenense Lenense x-x Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
CD Covadonga CD Covadonga x-x L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Caudal Deportivo Caudal Deportivo x-x Club Siero Club Siero más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial x-x CD Colunga CD Colunga más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
CD Tuilla CD Tuilla x-x Mosconia Mosconia más información ...
 
05 Ene 20
Sin comenzar
Condal Condal x-x UD Llanera UD Llanera más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 37 17 10 7 0 29 9
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Llanes 1
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Lealtad Villavicio. 0
2 CD Tuilla CD Tuilla 34 16 10 4 2 27 15
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • CD Tuilla 0
3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 32 17 8 8 1 32 12
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 3
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Lealtad Villavicio. 0
4 CD Covadonga CD Covadonga 31 16 9 4 3 39 23
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • CD Covadonga 3
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 2
  • Mosconia 1
5 UD Llanera UD Llanera 30 16 9 3 4 22 16
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • UD Llanera 2
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • UD Llanera 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 0
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • UD Llanera 3
  • DERROTA
  • UD Llanera 0
  • UD Gijón Industria. 1
6 Llanes Llanes 27 16 8 3 5 25 17
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Llanes 2
7 L´Entregu CF L´Entregu CF 25 16 8 1 7 16 18
  • DERROTA
  • Mosconia 2
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • UD Llanera 0
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Real Avilés 0
8 Urraca CF Urraca CF 23 16 6 5 5 16 15
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • CD Tuilla 0
9 UD Gijón Industrial Gijón 22 16 6 4 6 21 19
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • UD Llanera 0
  • UD Gijón Industria. 1
10 Mosconia Mosconia 20 16 4 8 4 20 18
  • VICTORIA
  • Mosconia 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 2
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 2
  • Mosconia 1
11 UC Ceares UC Ceares 19 16 5 4 7 20 23
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 3
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 3
  • Lenense 0
12 CD Praviano CD Praviano 17 16 5 2 9 21 26
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Condal 4
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 4
  • EI San Martín 1
13 Lenense Lenense 17 16 4 5 7 19 30
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • CD Colunga 2
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • UC Ceares 3
  • Lenense 0
14 Condal Condal 16 16 3 7 6 16 19
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Condal 4
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Condal 0
15 EI San Martín EI San Martín 16 16 3 7 6 18 26
  • VICTORIA
  • EI San Martín 2
  • CD Colunga 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 4
  • EI San Martín 1
16 Vallobin CD Vallobin CD 15 16 3 6 7 13 18
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Caudal Deportivo 0
17 CD Colunga CD Colunga 15 16 3 6 7 18 33
  • DERROTA
  • EI San Martín 2
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • CD Colunga 2
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • CD Colunga 1
18 Real Avilés Real Avilés 14 16 2 8 6 19 26
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 2
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • UD Llanera 3
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Real Avilés 0
19 Navarro Navarro 13 16 4 1 11 14 26
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • CD Colunga 1
20 Club Siero Club Siero 11 16 2 5 9 14 30
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • UD Llanera 2
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Llanes 2
Playoff Ascenso : Lealtad, CD Tuilla, Caudal Deportivo, CD Covadonga
Descenso : Real Avilés, Navarro, Club Siero

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
15 Dic 19 12:00
Santa Cruz
15 Dic 19 12:00
Álvarez Rabanal
15 Dic 19 12:00
El Florán
15 Dic 19 12:00
Alejandro Ortea
15 Dic 19 12:00
Apptelo Sotón
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar