2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 0-0 Club Siero Club Siero más información 1
 
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 3-2 Llanes Llanes más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Javi Sánchez
22' Pablo Sánchez 1-1
26' Adrián 2-1
55' Adrián 3-1
3-2 61' Ariel
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa 0-0 Mosconia Mosconia más información Jugadas destacadas ...
58' Maissa
 
13 Oct 19
12:30 Finalizado
Navarro Navarro 0-2 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información Jugadas destacadas 1
0-1 54' Iker Alegre
0-2 71' Naya
13 Oct 19
17:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 4-0 CD Colunga CD Colunga más información Jugadas destacadas 2
60' Diego Díaz 1-0
81' Keko 2-0
90' Cristian 3-0
94' Keko 4-0
13 Oct 19
17:00 Finalizado
CD Praviano CD Praviano 3-0 L´Entregu CF L´Entregu CF más información Jugadas destacadas 1
23' Joselu 1-0
32' I. Fagir 2-0
41' Luis 3-0
44' O. Traore
13 Oct 19
17:00 Finalizado
CD Tuilla CD Tuilla 2-0 Condal Condal más información Jugadas destacadas 3
23' B. Rodriguez 1-0
46' Pablo 2-0
13 Oct 19
17:00 Finalizado
EI San Martín EI San Martín 1-3 CD Covadonga CD Covadonga más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' Jaime Álvarez
0-2 30' Álex García
37' Juan Steven 1-2
1-3 90' Jaime Álvarez
13 Oct 19
17:00 Finalizado
UC Ceares UC Ceares 2-3 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas 35
4' Jairo Huerta 1-0
1-1 35' D. Pereira
41' Zucu 2-1
2-2 56' Pantoja
2-3 79' Annunziata
89' Martín
 
13 Oct 19
18:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 0-1 UD Llanera UD Llanera más información Jugadas destacadas 1
0-1 84' Omar
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Tuilla CD Tuilla 19 8 6 1 1 18 9
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • CD Tuilla 3
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • Condal 0
2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 18 8 5 3 0 21 4
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 5
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • Llanes 0
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 6
  • CD Covadonga 2
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • CD Colunga 0
3 Lealtad Villaviciosa Lealtad 18 8 5 3 0 12 4
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • Lealtad Villavicio. 3
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • CD Colunga 0
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Mosconia 0
4 UD Llanera UD Llanera 17 8 5 2 1 12 5
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • UD Llanera 3
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • UD Llanera 3
  • VICTORIA
  • UD Llanera 1
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • UD Llanera 1
5 CD Covadonga CD Covadonga 14 8 4 2 2 21 16
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 6
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 4
  • Condal 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 6
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • CD Tuilla 3
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • CD Covadonga 3
6 Mosconia Mosconia 11 8 2 5 1 10 8
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 3
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Mosconia 0
7 UC Ceares UC Ceares 11 8 3 2 3 11 10
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • UC Ceares 5
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • UD Llanera 3
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 0
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • Real Avilés 3
8 Urraca CF Urraca CF 11 8 3 2 3 8 7
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Urraca CF 2
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • UD Llanera 1
9 CD Praviano CD Praviano 10 8 3 1 4 11 11
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • Lealtad Villavicio. 3
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 3
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 1
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 3
  • L´Entregu CF 0
10 Lenense Lenense 10 8 2 4 2 12 15
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 0
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 5
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Lenense 3
  • Llanes 2
11 UD Gijón Industrial Gijón 9 8 2 3 3 12 14
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 5
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • CD Tuilla 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 5
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • UD Gijón Industria. 2
12 L´Entregu CF L´Entregu CF 9 8 3 0 5 6 12
  • DERROTA
  • EI San Martín 2
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 0
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 0
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 3
  • L´Entregu CF 0
13 Llanes Llanes 8 8 2 2 4 11 12
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Llanes 0
  • DERROTA
  • Llanes 0
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • EI San Martín 0
  • DERROTA
  • Lenense 3
  • Llanes 2
14 Real Avilés Real Avilés 8 8 1 5 2 8 10
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • EI San Martín 2
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • Navarro 2
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • Real Avilés 3
15 Club Siero Club Siero 8 8 2 2 4 10 17
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • UC Ceares 5
  • DERROTA
  • CD Praviano 3
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Urraca CF 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Club Siero 0
16 Vallobin CD Vallobin CD 7 8 1 4 3 6 8
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • CD Colunga 2
  • Vallobin CD 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Mosconia 3
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Club Siero 0
17 Condal Condal 7 8 1 4 3 8 11
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Llanes 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 4
  • Condal 2
  • EMPATE
  • Condal 1
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • Condal 0
18 EI San Martín EI San Martín 7 8 1 4 3 9 13
  • VICTORIA
  • EI San Martín 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • EI San Martín 2
  • EMPATE
  • EI San Martín 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • EI San Martín 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • CD Covadonga 3
19 Navarro Navarro 6 8 2 0 6 6 13
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • UD Llanera 3
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • UD Gijón Industria. 2
20 CD Colunga CD Colunga 6 8 1 3 4 7 20
  • DERROTA
  • CD Covadonga 6
  • CD Colunga 0
  • EMPATE
  • CD Colunga 2
  • Vallobin CD 2
  • EMPATE
  • Condal 1
  • CD Colunga 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 0
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • CD Colunga 0
Playoff Ascenso : CD Tuilla, Caudal Deportivo, Lealtad, UD Llanera
Descenso : EI San Martín, Navarro, CD Colunga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
15 Dic 19 12:00
Santa Cruz
15 Dic 19 12:00
Álvarez Rabanal
15 Dic 19 12:00
El Florán
15 Dic 19 12:00
Alejandro Ortea
15 Dic 19 12:00
Apptelo Sotón
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar