2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
09 Nov 19
15:45 Finalizado
EI San Martín EI San Martín 2-1 CD Colunga CD Colunga más información Jugadas destacadas 1
0-1 63' Madeira
75' F. Ofon 1-1
81' Juan Steven 2-1
90' Naredo
 
09 Nov 19
19:45 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-1 Llanes Llanes más información Jugadas destacadas 11
0-1 19' Dorronsoro
87' Bala 1-1
 
10 Nov 19
12:00 Finalizado
Navarro Navarro 1-2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 1
0-1 39' Andrés Cabranes
60' P. Nuño 1-1
1-2 74' D. Beneitez
 
10 Nov 19
12:00 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 2-0 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información Jugadas destacadas ...
58' Manolo 1-0
63' Abilio 2-0
10 Nov 19
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa 4-2 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas 15
40' Ekedi 1-0
1-1 44' José Santullano
1-2 47' Ramiro
67' Ekedi 2-2
78' Santi 3-2
89' David 4-2
10 Nov 19
12:30 Finalizado
UC Ceares UC Ceares 1-1 Condal Condal más información Jugadas destacadas 1
20' Juan Carlos 1-0
1-1 64' Rueda
90' Hugo Martinez
10 Nov 19
15:45 Finalizado
Mosconia Mosconia 2-0 L´Entregu CF L´Entregu CF más información Jugadas destacadas 4
40' Josín Remuñán 1-0
84' Josín Remuñán 2-0
10 Nov 19
15:45 Finalizado
CD Praviano CD Praviano 0-3 CD Covadonga CD Covadonga más información Jugadas destacadas ...
0-1 31' Diego García
0-2 44' Míchel Secades
0-3 80' Álvaro Del Rio
10 Nov 19
16:00 Finalizado
Club Siero Club Siero 1-2 UD Llanera UD Llanera más información Jugadas destacadas 1
0-1 15' Busta
78' C. Arguelles 1-1
1-2 89' Luis Enrique
90' Luis Fanjul
 
10 Nov 19
16:30 Finalizado
Lenense Lenense 2-0 CD Tuilla CD Tuilla más información Jugadas destacadas 3
21' C. Díaz 1-0
28' A. Arias 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 28 12 8 4 0 23 6
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Lealtad Villavicio. 3
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • UD Llanera 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • Real Avilés 2
2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 26 12 7 5 0 28 7
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • CD Colunga 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Tuilla 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Caudal Deportivo 2
3 UD Llanera UD Llanera 26 12 8 2 2 18 11
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • UD Llanera 3
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • UD Llanera 0
  • VICTORIA
  • UD Llanera 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • UD Llanera 2
4 CD Covadonga CD Covadonga 24 12 7 3 2 32 18
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • CD Covadonga 3
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • CD Covadonga 4
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • CD Covadonga 3
5 CD Tuilla CD Tuilla 24 12 7 3 2 24 15
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 4
  • CD Colunga 2
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • CD Tuilla 0
6 Urraca CF Urraca CF 19 12 5 4 3 12 9
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 0
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Urraca CF 2
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
7 Llanes Llanes 18 12 5 3 4 19 14
  • DERROTA
  • Lenense 3
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Llanes 4
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
8 Mosconia Mosconia 16 12 3 7 2 16 13
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • CD Colunga 3
  • Mosconia 3
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 2
  • L´Entregu CF 0
9 UD Gijón Industrial Gijón 15 12 4 3 5 19 18
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 4
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Urraca CF 2
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
10 EI San Martín EI San Martín 13 12 2 7 3 14 17
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • CD Covadonga 3
  • EMPATE
  • Condal 1
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 1
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 2
  • CD Colunga 1
11 CD Praviano CD Praviano 13 12 4 1 7 15 19
  • VICTORIA
  • CD Praviano 3
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • CD Praviano 4
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • CD Covadonga 3
12 UC Ceares UC Ceares 13 12 3 4 5 14 20
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • Real Avilés 3
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 4
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Llanes 4
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UC Ceares 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Condal 1
13 Lenense Lenense 13 12 3 4 5 14 22
  • VICTORIA
  • Lenense 3
  • Llanes 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Lenense 0
  • DERROTA
  • Lenense 0
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • CD Tuilla 0
14 L´Entregu CF L´Entregu CF 13 12 4 1 7 8 16
  • DERROTA
  • CD Praviano 3
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 0
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • L´Entregu CF 2
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Mosconia 2
  • L´Entregu CF 0
15 Condal Condal 12 12 2 6 4 11 14
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Condal 1
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • Lenense 0
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Condal 0
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Condal 1
16 Real Avilés Real Avilés 12 12 2 6 4 15 19
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • Real Avilés 3
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • CD Praviano 4
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • Real Avilés 2
17 Vallobin CD Vallobin CD 10 12 2 4 6 11 16
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • UD Llanera 3
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • L´Entregu CF 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
18 Club Siero Club Siero 10 12 2 4 6 12 23
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Lealtad Villavicio. 3
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • UD Llanera 2
19 Navarro Navarro 9 12 3 0 9 9 21
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • CD Covadonga 4
  • VICTORIA
  • Condal 0
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Caudal Deportivo 2
20 CD Colunga CD Colunga 8 12 1 5 6 13 29
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • CD Colunga 0
  • EMPATE
  • CD Colunga 3
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • CD Tuilla 4
  • CD Colunga 2
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 2
  • CD Colunga 1
Playoff Ascenso : Lealtad, Caudal Deportivo, UD Llanera, CD Covadonga
Descenso : Club Siero, Navarro, CD Colunga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
14 Dic 19 18:30
Estadio Municipal Hermanos Antuña
15 Dic 19 12:00
Santa Cruz
15 Dic 19 12:00
Álvarez Rabanal
15 Dic 19 12:00
El Florán
15 Dic 19 12:00
Alejandro Ortea
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar