2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
23 Mar 19
17:00 Finalizado
Tarancon Tarancon 1-1 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 4
0-1 32' Pruden
73' Christian Beltrán 1-1
 
24 Mar 19
12:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 1-2 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas 124
15' Juanma 1-0
1-1 32' Nando Copete
49' Essomba
1-2 90' Barbero
24 Mar 19
12:00 Finalizado
Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso 2-2 Villacañas Villacañas más información Jugadas destacadas 4
16' Víctor 1-0
1-1 30' Rubén Sánchez
80' Antonio León 2-1
2-2 88' Angel Luis
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Mora Mora 1-0 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano más información Jugadas destacadas 6
82' Carlos 1-0
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 2-0 Quintanar del Rey Quintanar del Rey más información Jugadas destacadas 7
10' Zakaria 1-0
81' F. Castillo 2-0
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 0-1 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 114
78' Machuca
0-1 81' Álvaro Collado
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
La Solana La Solana 1-0 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 30
61' Sevilla 1-0
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 1-0 Azuqueca Azuqueca más información Jugadas destacadas 3
45' Cheki 1-0
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 1-0 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas 3
40' Rincon 1-0
 
24 Mar 19
17:00 Finalizado
Villarrobledo Villarrobledo 1-0 CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real más información Jugadas destacadas 20
5' Dani 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Socuéllamos Socuéllamos 72 30 22 6 2 68 13
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 5
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Villarrubia 2
2 Villarrubia Villarrubia 61 30 19 4 7 52 31
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Villarrubia 0
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • Villarrubia 1
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Mora 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Villarrubia 2
3 Villarrobledo Villarrobledo 58 30 18 4 8 56 33
  • VICTORIA
  • La Solana 0
  • Villarrobledo 2
  • DERROTA
  • Villarrobledo 3
  • Tarancon 4
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Atlético Albacete 1
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
4 Toledo Toledo 52 30 16 4 10 53 35
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Toledo 6
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • La Roda 1
5 La Roda La Roda 52 30 15 7 8 35 23
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 1
  • La Roda 0
  • VICTORIA
  • La Roda 4
  • Marchamalo 0
  • EMPATE
  • La Solana 0
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • Tarancon 1
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • La Roda 1
6 Atlético Albacete Atlético 49 30 13 10 7 45 32
  • VICTORIA
  • Tarancon 0
  • Atlético Albacete 2
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Atlético Albacete 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • Quintanar del Rey 0
7 Madridejos Madridejos 45 30 13 6 11 33 27
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Madridejos 4
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Almagro CF 1
  • Madridejos 0
8 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 43 30 12 7 11 36 34
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • Villarrubia 1
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
9 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 41 30 10 11 9 25 23
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Villarrubia 0
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • DERROTA
  • Villarrobledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
10 Tarancon Tarancon 40 30 12 4 14 48 60
  • DERROTA
  • Tarancon 0
  • Atlético Albacete 2
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 3
  • Tarancon 4
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Quintanar del Rey 1
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • Tarancon 1
  • EMPATE
  • Tarancon 1
  • Atlético Ibañés 1
11 Quintanar del Rey Quintanar 38 30 11 5 14 38 50
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Quintanar del Rey 3
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 1
  • La Solana 2
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Toledo 6
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • Quintanar del Rey 0
12 Atlético Ibañés Atlético 36 30 10 6 14 40 42
  • DERROTA
  • Almagro CF 1
  • Atlético Ibañés 0
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 3
  • Atletico Tomelloso 2
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Atlético Ibañés 2
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • Tarancon 1
  • Atlético Ibañés 1
13 Azuqueca Azuqueca 36 30 10 6 14 37 41
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Azuqueca 0
  • Socuéllamos 1
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Azuqueca 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 0
  • Atletico Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Azuqueca 0
14 Guadalajara Guadalajara 34 30 10 4 16 35 50
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • Guadalajara 4
  • Almagro CF 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 1
  • Guadalajara 3
  • VICTORIA
  • Guadalajara 1
  • Marchamalo 0
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Guadalajara 0
15 Almagro CF Almagro CF 34 30 9 7 14 34 44
  • VICTORIA
  • Almagro CF 1
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Guadalajara 4
  • Almagro CF 2
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 0
  • Almagro CF 2
  • VICTORIA
  • Almagro CF 1
  • Madridejos 0
16 Villacañas Villacañas 32 30 8 8 14 28 43
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 2
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 5
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Villacañas 0
  • Almagro CF 2
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 2
  • Villacañas 2
17 Mora Mora 31 30 8 7 15 23 39
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Villacañas 2
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Madridejos 4
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Mora 1
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Calvo Sotelo Puert. 0
18 La Solana La Solana 30 30 7 9 14 28 47
  • DERROTA
  • La Solana 0
  • Villarrobledo 2
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 1
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • La Solana 0
  • La Roda 0
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • La Solana 2
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Guadalajara 0
19 Marchamalo Marchamalo 28 30 8 4 18 26 54
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Quintanar del Rey 3
  • DERROTA
  • La Roda 4
  • Marchamalo 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Atlético Ibañés 2
  • DERROTA
  • Guadalajara 1
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Azuqueca 0
20 Atletico Tomelloso Atletico 25 30 6 7 17 28 47
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 1
  • La Roda 0
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 3
  • Atletico Tomelloso 2
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 1
  • Guadalajara 3
  • VICTORIA
  • Azuqueca 0
  • Atletico Tomelloso 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 2
  • Villacañas 2
Playoff Ascenso : Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo, Toledo
Descenso : La Solana, Marchamalo, Atletico
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar