2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Sep 18
20:00 Finalizado
Azuqueca Azuqueca 1-3 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas 8
0-1 20' Nando Copete
0-2 43' Doménech
0-3 79' Pablo Jiménez
82' Cabanillas Hidalgo 1-3
 
23 Sep 18
17:53 Finalizado
Atlético Ibañés Atlético Ibañés 1-1 Mora Mora más información Jugadas destacadas 4
20' Mandi 1-0
89' Héctor
1-1 89' Butra
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real 1-2 Tarancon Tarancon más información Jugadas destacadas 46
0-1 20' Tajamata
0-2 28' D. Martinez
71' Nama Etoung 1-2
89' Abraham
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 4-2 Marchamalo Marchamalo más información Jugadas destacadas 25
0-1 34' Cabanillas
0-2 63' Adolfo
78' Á. García 1-2
88' J. Mazzocchi 2-2
89' Dani García 3-2
90' Álvaro 4-2
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
La Roda La Roda 0-0 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 150
44' Marc
 
23 Sep 18
18:30 Finalizado
Quintanar del Rey Quintanar del Rey 3-0 Almagro CF Almagro CF más información Jugadas destacadas 35
7' Josemi 1-0
38' Jose Luis
67' Amalio 3-0
 
23 Sep 18
18:30 Finalizado
Villacañas Villacañas 0-3 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas 6
55' Angel Luis
0-1 59' Momo
0-2 90' Ismael Traoré
0-3 90' Roldan
 
23 Sep 18
19:00 Finalizado
Villarrobledo Villarrobledo 4-0 Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso más información Jugadas destacadas 37
13' Fran Cortés 1-0
30' Nacho Huertas 2-0
49' Nacho Huertas 3-0
86' Muñoz 4-0
 
23 Sep 18
19:00 Finalizado
Toledo Toledo 3-1 La Solana La Solana más información Jugadas destacadas 86
16' Chato 1-0
1-1 37' J. Almarcha
74' Rubén Moreno 2-1
89' M. Gavilan 3-1
 
31 Oct 18
20:03 Finalizado
Guadalajara Guadalajara 2-3 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano más información Jugadas destacadas 31
0-1 22' Limon
31' S. Adeniran 1-1
1-2 35' Limon
51' Kaoe Folles 2-2
2-3 82' Limon
89' D. Giachero
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 La Roda La Roda 11 5 3 2 0 5 2
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Villarrubia 0
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Socuéllamos 0
2 Villarrobledo Villarrobledo 10 5 3 1 1 9 3
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Mora 2
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Villarrobledo 2
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 4
  • Atletico Tomelloso 0
3 Villarrubia Villarrubia 10 5 3 1 1 7 3
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrubia 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 0
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Villarrubia 3
4 Socuéllamos Socuéllamos 9 5 2 3 0 8 2
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Socuéllamos 0
5 Tarancon Tarancon 9 5 3 0 2 12 10
  • VICTORIA
  • Tarancon 4
  • Almagro CF 3
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Marchamalo 4
  • VICTORIA
  • La Solana 0
  • Tarancon 3
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Tarancon 2
6 Marchamalo Marchamalo 9 5 3 0 2 11 10
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 3
  • La Solana 2
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Marchamalo 4
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 4
  • Marchamalo 2
7 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 8 5 2 2 1 7 6
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • Villacañas 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Tarancon 2
8 Quintanar del Rey Quintanar 8 5 2 2 1 6 5
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • Quintanar del Rey 1
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 3
  • Almagro CF 0
9 Atlético Albacete Atlético 8 5 2 2 1 8 8
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 1
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Almagro CF 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Atlético Albacete 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 4
  • Marchamalo 2
10 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 7 5 2 1 2 7 6
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 2
  • Atlético Ibañés 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 2
  • Calvo Sotelo Puert. 3
11 Toledo Toledo 7 5 2 1 2 5 4
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Almagro CF 2
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Atletico Tomelloso 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • La Solana 1
12 Azuqueca Azuqueca 6 5 2 0 3 8 8
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • VICTORIA
  • Azuqueca 2
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 0
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Villarrubia 3
13 Guadalajara Guadalajara 6 5 2 0 3 8 9
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Villacañas 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Guadalajara 2
  • Calvo Sotelo Puert. 3
14 Madridejos Madridejos 6 5 2 0 3 5 6
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 1
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Madridejos 0
  • Azuqueca 2
  • VICTORIA
  • Villacañas 0
  • Madridejos 3
15 Mora Mora 5 5 1 2 2 5 6
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 1
  • Mora 0
  • VICTORIA
  • Mora 2
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Mora 1
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • Mora 1
16 Atlético Ibañés Atlético 4 5 1 1 3 3 6
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Madridejos 1
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villarrubia 2
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 2
  • Atlético Ibañés 0
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • Mora 1
17 Almagro CF Almagro CF 4 5 1 1 3 6 10
  • DERROTA
  • Tarancon 4
  • Almagro CF 3
  • VICTORIA
  • Almagro CF 2
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Villarrobledo 2
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 3
  • Almagro CF 0
18 La Solana La Solana 4 5 1 1 3 6 11
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 3
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • La Solana 2
  • DERROTA
  • La Solana 0
  • Tarancon 3
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • La Solana 1
19 Villacañas Villacañas 4 5 1 1 3 1 6
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 1
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 2
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Villacañas 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • Villacañas 0
  • Madridejos 3
20 Atletico Tomelloso Atletico 4 5 1 1 3 3 9
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Atletico Tomelloso 0
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Atlético Albacete 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 4
  • Atletico Tomelloso 0
Playoff Ascenso : La Roda, Villarrobledo, Villarrubia, Socuéllamos
Descenso : La Solana, Villacañas, Atletico
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
19 Ene 19 17:00
Estadio Municipal Tarancon
20 Ene 19 12:00
Ciudad Deportiva Andrés Iniesta
20 Ene 19 12:00
Pedro Escartín
20 Ene 19 16:00
Estádio Municipal De Casas Ibañés
20 Ene 19 16:30
Nuestra Señora De La Caridad
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar