2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Sep 18
19:00 Finalizado
Villacañas Villacañas 1-0 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 50
69' Cabrera 1-0
79' Pantxi
 
02 Sep 18
12:00 Finalizado
Azuqueca Azuqueca 1-2 CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real más información Jugadas destacadas 57
35' Pancorbo 1-0
35' Abraham
1-1 45' Luis
1-2 64' Luis
90' Ortigosa
 
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso 2-1 Tarancon Tarancon más información Jugadas destacadas 15
37' Gascón 1-0
1-1 43' Christian Beltrán
75' J. Lopez 2-1
89' Christian Beltrán
 
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 2-0 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 194
24' P. Sobrino 1-0
43' Ferran 2-0
 
02 Sep 18
19:03 Finalizado
Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano 0-1 Quintanar del Rey Quintanar del Rey más información Jugadas destacadas 22
0-1 67' J. Verdú
 
02 Sep 18
19:30 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 4-1 Atlético Albacete Atlético Albacete más información Jugadas destacadas 86
0-1 37' Y. Medina
48' Zurdo 1-1
62' Toboso 2-1
70' Megías 3-1
73' Jacinto 4-1
81' Ángel Moreno
 
02 Sep 18
19:30 Finalizado
Mora Mora 2-1 Villarrobledo Villarrobledo más información Jugadas destacadas 6
4' A. Ramos 1-0
8' Charly 2-0
72' Borja Collado
2-1 81' Fran Cortés
 
02 Sep 18
19:30 Finalizado
Madridejos Madridejos 1-0 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 5
81' J. Cruz Jorrín 1-0
 
02 Sep 18
19:30 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 3-2 La Solana La Solana más información Jugadas destacadas 4
6' Cabanillas 1-0
26' Cabanillas 2-0
2-1 30' Fuentes
2-2 69' Javi Grillo
83' Adolfo 3-2
 
02 Sep 18
20:00 Finalizado
Villarrubia Villarrubia 0-1 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 42
0-1 2' Marcos Moreno
90' Algisí
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 6 2 2 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
2 La Roda La Roda 6 2 2 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Villarrubia 0
  • La Roda 1
3 Socuéllamos Socuéllamos 4 2 1 1 0 4 1
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Albacete 1
4 Quintanar del Rey Quintanar 4 2 1 1 0 1 0
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • Quintanar del Rey 1
5 Almagro CF Almagro CF 3 2 1 0 1 5 4
  • DERROTA
  • Tarancon 4
  • Almagro CF 3
  • VICTORIA
  • Almagro CF 2
  • Toledo 0
6 Tarancon Tarancon 3 2 1 0 1 5 5
  • VICTORIA
  • Tarancon 4
  • Almagro CF 3
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Tarancon 1
7 Marchamalo Marchamalo 3 2 1 0 1 4 4
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 3
  • La Solana 2
8 Guadalajara Guadalajara 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Villacañas 1
  • Guadalajara 0
9 La Solana La Solana 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 3
  • La Solana 2
10 Villarrobledo Villarrobledo 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Mora 2
  • Villarrobledo 1
11 Atletico Tomelloso Atletico 3 2 1 0 1 2 2
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Tarancon 1
12 Mora Mora 3 2 1 0 1 2 2
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 1
  • Mora 0
  • VICTORIA
  • Mora 2
  • Villarrobledo 1
13 Atlético Ibañés Atlético 3 2 1 0 1 1 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Madridejos 1
  • Atlético Ibañés 0
14 Madridejos Madridejos 3 2 1 0 1 1 1
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 1
  • Atlético Ibañés 0
15 Villacañas Villacañas 3 2 1 0 1 1 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 1
  • Guadalajara 0
16 Atlético Albacete Atlético 3 2 1 0 1 2 4
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 1
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Albacete 1
17 Villarrubia Villarrubia 1 2 0 1 1 0 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrubia 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 0
  • La Roda 1
18 Toledo Toledo 1 2 0 1 1 0 2
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Almagro CF 2
  • Toledo 0
19 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 0 2 0 0 2 1 3
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • Quintanar del Rey 1
20 Azuqueca Azuqueca 0 2 0 0 2 3 5
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
Playoff Ascenso : Manchego Ciudad, La Roda, Socuéllamos, Quintanar
Descenso : Toledo, Calvo Sotelo Pu., Azuqueca
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Mar 19 16:30
Estádio Municipal De Casas Ibañés
23 Mar 19 17:00
Estadio Municipal Tarancon
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar