2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
29 Sep 18
19:00 Finalizado
Villarrubia Villarrubia 2-0 Villacañas Villacañas más información Jugadas destacadas 4
86' David 1-0
89' Doménech 2-0
 
30 Sep 18
11:30 Finalizado
Tarancon Tarancon 0-3 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 118
0-1 58' M. Gavilan
0-2 77' J. Esparza
0-3 85' William Mejía
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
La Solana La Solana 1-0 Atlético Albacete Atlético Albacete más información Jugadas destacadas 7
44' Á. García
44' Meshak 1-0
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 0-1 Villarrobledo Villarrobledo más información Jugadas destacadas 11
0-1 50' Chato
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 0-1 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 16
44' Jose Luis
0-1 74' Marcos Moreno
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Mora Mora 2-1 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 32
70' Kike 1-0
1-1 82' Huertas
87' Kike 2-1
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano 1-2 Azuqueca Azuqueca más información Jugadas destacadas 4
0-1 22' Iván Labrado
25' Limon 1-1
1-2 43' Álvaro
 
30 Sep 18
18:30 Finalizado
Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso 3-2 Quintanar del Rey Quintanar del Rey más información Jugadas destacadas 28
19' Amorín 1-0
1-1 25' Manu Romero
1-2 42' J. Verdú
69' Alexandre 2-2
74' Antonio León 3-2
 
30 Sep 18
19:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 4-0 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 66
10' Jacinto 1-0
34' Megías 2-0
45' Rodri
72' J. Belencoso 3-0
89' Megías 4-0
 
30 Sep 18
19:30 Finalizado
Madridejos Madridejos 1-0 CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real más información Jugadas destacadas 20
65' Roldan 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 La Roda La Roda 14 6 4 2 0 6 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 0
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • La Roda 1
2 Villarrobledo Villarrobledo 13 6 4 1 1 10 3
  • DERROTA
  • Mora 2
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Villarrobledo 2
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 4
  • Atletico Tomelloso 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Villarrobledo 1
3 Villarrubia Villarrubia 13 6 4 1 1 9 3
  • DERROTA
  • Villarrubia 0
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • Villarrubia 3
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Villacañas 0
4 Socuéllamos Socuéllamos 12 6 3 3 0 12 2
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Ibañés 0
5 Toledo Toledo 10 6 3 1 2 8 4
  • DERROTA
  • Almagro CF 2
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Atletico Tomelloso 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 3
  • La Solana 1
  • VICTORIA
  • Tarancon 0
  • Toledo 3
6 Azuqueca Azuqueca 9 6 3 0 3 10 9
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • VICTORIA
  • Azuqueca 2
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 0
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • Villarrubia 3
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Azuqueca 2
7 Marchamalo Marchamalo 9 6 3 0 3 11 11
  • VICTORIA
  • Marchamalo 3
  • La Solana 2
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Marchamalo 4
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 4
  • Marchamalo 2
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Villarrobledo 1
8 Madridejos Madridejos 9 6 3 0 3 6 6
  • VICTORIA
  • Madridejos 1
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Madridejos 0
  • Azuqueca 2
  • VICTORIA
  • Villacañas 0
  • Madridejos 3
  • VICTORIA
  • Madridejos 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
9 Tarancon Tarancon 9 6 3 0 3 12 13
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Marchamalo 4
  • VICTORIA
  • La Solana 0
  • Tarancon 3
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Tarancon 2
  • DERROTA
  • Tarancon 0
  • Toledo 3
10 Quintanar del Rey Quintanar 8 6 2 2 2 8 8
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • Quintanar del Rey 1
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 3
  • Almagro CF 0
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 3
  • Quintanar del Rey 2
11 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 8 6 2 2 2 7 7
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • Villacañas 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Tarancon 2
  • DERROTA
  • Madridejos 1
  • CD Manchego Ciudad. 0
12 Mora Mora 8 6 2 2 2 7 7
  • VICTORIA
  • Mora 2
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Mora 1
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • Mora 1
  • VICTORIA
  • Mora 2
  • Guadalajara 1
13 Atlético Albacete Atlético 8 6 2 2 2 8 9
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Almagro CF 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Atlético Albacete 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 4
  • Marchamalo 2
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Atlético Albacete 0
14 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 7 6 2 1 3 8 8
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 2
  • Atlético Ibañés 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 2
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Azuqueca 2
15 La Solana La Solana 7 6 2 1 3 7 11
  • DERROTA
  • Marchamalo 3
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • La Solana 2
  • DERROTA
  • La Solana 0
  • Tarancon 3
  • DERROTA
  • Toledo 3
  • La Solana 1
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Atlético Albacete 0
16 Atletico Tomelloso Atletico 7 6 2 1 3 6 11
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Atletico Tomelloso 0
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Atlético Albacete 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 4
  • Atletico Tomelloso 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 3
  • Quintanar del Rey 2
17 Guadalajara Guadalajara 6 6 2 0 4 9 11
  • DERROTA
  • Villacañas 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Guadalajara 2
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • DERROTA
  • Mora 2
  • Guadalajara 1
18 Almagro CF Almagro CF 4 6 1 1 4 6 11
  • VICTORIA
  • Almagro CF 2
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Villarrobledo 2
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 3
  • Almagro CF 0
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • La Roda 1
19 Atlético Ibañés Atlético 4 6 1 1 4 3 10
  • DERROTA
  • Madridejos 1
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villarrubia 2
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 2
  • Atlético Ibañés 0
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Ibañés 0
20 Villacañas Villacañas 4 6 1 1 4 1 8
  • VICTORIA
  • Villacañas 1
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 2
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Villacañas 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • Villacañas 0
  • Madridejos 3
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Villacañas 0
Playoff Ascenso : La Roda, Villarrobledo, Villarrubia, Socuéllamos
Descenso : Almagro CF, Atlético, Villacañas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar