2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Sep 18
18:02 Finalizado
La Solana La Solana 0-3 Tarancon Tarancon más información Jugadas destacadas 10
0-1 33' P. Nieves
0-2 51' Christian Beltrán
0-3 54' Kameni
 
15 Sep 18
19:00 Finalizado
Villarrubia Villarrubia 2-0 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 41
41' Younousse 1-0
67' Nando Copete 2-0
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Madridejos Madridejos 0-2 Azuqueca Azuqueca más información Jugadas destacadas 8
44' I. Pariente
0-1 48' Ramiro
0-2 59' José Luis
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 0-2 Villarrobledo Villarrobledo más información Jugadas destacadas 13
0-1 76' Fran Cortés
0-2 84' A. Ortiz
16 Sep 18
18:30 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 1-0 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 136
7' Cabanillas 1-0
 
16 Sep 18
18:30 Finalizado
Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso 1-1 Atlético Albacete Atlético Albacete más información Jugadas destacadas 16
0-1 15' D. Rabadan
94' Amorín 1-1
 
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 4-1 Quintanar del Rey Quintanar del Rey más información Jugadas destacadas 63
3' Megías 1-0
9' J. Belencoso 2-0
13' J. Belencoso 3-0
3-1 52' Kain
73' Chupi 4-1
 
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Mora Mora 1-2 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 14
0-1 6' Marcos Moreno
36' Kike 1-1
1-2 81' Marcos Moreno
 
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano 2-0 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 8
35' C. Montoya 1-0
80' Usero 2-0
 
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Villacañas Villacañas 0-0 CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real más información 32
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 La Roda La Roda 10 4 3 1 0 5 2
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Villarrubia 0
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • La Roda 2
2 Marchamalo Marchamalo 9 4 3 0 1 9 6
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 3
  • La Solana 2
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Marchamalo 4
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Toledo 0
3 Socuéllamos Socuéllamos 8 4 2 2 0 8 2
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 4
  • Quintanar del Rey 1
4 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 8 4 2 2 0 6 4
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • Villacañas 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
5 Villarrobledo Villarrobledo 7 4 2 1 1 5 3
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Mora 2
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Villarrobledo 2
6 Villarrubia Villarrubia 7 4 2 1 1 4 2
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrubia 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 0
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Guadalajara 0
7 Azuqueca Azuqueca 6 4 2 0 2 7 5
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • VICTORIA
  • Azuqueca 2
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 0
  • Azuqueca 2
8 Tarancon Tarancon 6 4 2 0 2 10 9
  • VICTORIA
  • Tarancon 4
  • Almagro CF 3
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Marchamalo 4
  • VICTORIA
  • La Solana 0
  • Tarancon 3
9 Guadalajara Guadalajara 6 4 2 0 2 6 6
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Azuqueca 2
  • DERROTA
  • Villacañas 1
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Guadalajara 0
10 Atlético Albacete Atlético 5 4 1 2 1 4 6
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 1
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Almagro CF 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Atlético Albacete 1
11 Quintanar del Rey Quintanar 5 4 1 2 1 3 5
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 4
  • Quintanar del Rey 1
12 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 4 4 1 1 2 4 4
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 2
  • Atlético Ibañés 0
13 Almagro CF Almagro CF 4 4 1 1 2 6 7
  • DERROTA
  • Tarancon 4
  • Almagro CF 3
  • VICTORIA
  • Almagro CF 2
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 1
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Villarrobledo 2
14 Mora Mora 4 4 1 1 2 4 5
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 1
  • Mora 0
  • VICTORIA
  • Mora 2
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Mora 1
  • La Roda 2
15 Toledo Toledo 4 4 1 1 2 2 3
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • Almagro CF 2
  • Toledo 0
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Atletico Tomelloso 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Toledo 0
16 Atletico Tomelloso Atletico 4 4 1 1 2 3 5
  • DERROTA
  • La Solana 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Atletico Tomelloso 0
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Atlético Albacete 1
17 Villacañas Villacañas 4 4 1 1 2 1 3
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villacañas 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 1
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 2
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Villacañas 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
18 La Solana La Solana 4 4 1 1 2 5 8
  • VICTORIA
  • La Solana 1
  • Atletico Tomelloso 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 3
  • La Solana 2
  • EMPATE
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • La Solana 2
  • DERROTA
  • La Solana 0
  • Tarancon 3
19 Madridejos Madridejos 3 4 1 0 3 2 6
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 1
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Madridejos 0
  • Azuqueca 2
20 Atlético Ibañés Atlético 3 4 1 0 3 2 5
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villacañas 0
  • DERROTA
  • Madridejos 1
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Villarrubia 2
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 2
  • Atlético Ibañés 0
Playoff Ascenso : La Roda, Marchamalo, Socuéllamos, Manchego Ciudad
Descenso : La Solana, Madridejos, Atlético
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Mar 19 16:30
Estádio Municipal De Casas Ibañés
23 Mar 19 17:00
Estadio Municipal Tarancon
24 Mar 19 12:00
Paquito Giménez
24 Mar 19 12:00
Estadio Municipal "Paco Gálvez"
24 Mar 19 17:00
Municipal Salto Del Caballo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar