2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
01 Dic 18
17:30 Finalizado
Villarrubia Villarrubia 2-1 La Solana La Solana más información Jugadas destacadas 10
0-1 60' Cristofer
69' J. Olmo
76' Doménech 1-1
83' Pituli 2-1
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 1-0 Almagro CF Almagro CF más información Jugadas destacadas 71
71' Megías 1-0
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
Guadalajara Guadalajara 2-2 Villarrobledo Villarrobledo más información Jugadas destacadas 87
0-1 58' Chato
0-2 82' Juanma Montero
89' A. Otibo 1-2
89' Santino Recine 2-2
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
Azuqueca Azuqueca 0-3 Atlético Albacete Atlético Albacete más información Jugadas destacadas 9
0-1 24' Y. Medina
0-2 37' Lado
0-3 76' A. Hernaiz
 
02 Dic 18
16:00 Finalizado
Atlético Ibañés Atlético Ibañés 0-3 Quintanar del Rey Quintanar del Rey más información Jugadas destacadas 15
0-1 13' Amalio
0-2 86' J. Verdú
0-3 90' Joel Huertas
 
02 Dic 18
16:30 Finalizado
Villacañas Villacañas 0-2 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 67
0-1 18' Rubén Moreno
0-2 24' Cifu
 
02 Dic 18
16:30 Finalizado
Madridejos Madridejos 1-0 Tarancon Tarancon más información Jugadas destacadas 4
49' J. Barragan
89' A. Acosta
 
02 Dic 18
16:30 Finalizado
Mora Mora 1-0 Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso más información Jugadas destacadas 5
82' A. Ramos 1-0
 
02 Dic 18
17:00 Finalizado
Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano 2-1 Marchamalo Marchamalo más información Jugadas destacadas 5
25' Usero 1-0
42' Valdivia 2-0
2-1 52' Cabanillas
 
02 Dic 18
17:00 Finalizado
CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real 1-0 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 40
8' A. Fernández 1-0
90' Felix
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Socuéllamos Socuéllamos 37 15 11 4 0 32 5
  • VICTORIA
  • Villarrubia 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • VICTORIA
  • Mora 0
  • Socuéllamos 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Almagro CF 0
2 Villarrobledo Villarrobledo 31 15 9 4 2 35 17
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Villarrobledo 2
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 6
  • Quintanar del Rey 0
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 4
  • Atlético Ibañés 2
  • EMPATE
  • Guadalajara 2
  • Villarrobledo 2
3 Villarrubia Villarrubia 30 15 9 3 3 24 11
  • DERROTA
  • Villarrubia 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Villarrubia 2
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Atletico Tomelloso 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Villarrubia 1
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • La Solana 1
4 La Roda La Roda 27 15 7 6 2 21 13
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Toledo 3
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 0
  • La Roda 0
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Villarrobledo 0
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • La Roda 0
5 Atlético Albacete Atlético 26 15 7 5 3 23 14
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Atlético Albacete 2
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 0
  • La Roda 0
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 0
  • Atlético Albacete 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 3
  • Guadalajara 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 0
  • Atlético Albacete 3
6 Madridejos Madridejos 25 15 7 4 4 17 15
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • Almagro CF 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 0
  • Madridejos 0
  • EMPATE
  • Madridejos 1
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • La Solana 0
  • Madridejos 1
  • VICTORIA
  • Madridejos 1
  • Tarancon 0
7 Toledo Toledo 23 15 7 2 6 25 18
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Toledo 3
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Atlético Ibañés 2
  • EMPATE
  • Guadalajara 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 0
  • Toledo 2
8 Quintanar del Rey Quintanar 21 15 6 3 6 22 26
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Atlético Albacete 2
  • DERROTA
  • Villarrobledo 6
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Quintanar del Rey 2
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 1
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 0
  • Quintanar del Rey 3
9 Atlético Ibañés Atlético 20 15 6 2 7 23 21
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 2
  • Tarancon 0
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Atlético Ibañés 2
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 0
  • Atlético Albacete 0
  • DERROTA
  • Villarrobledo 4
  • Atlético Ibañés 2
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 0
  • Quintanar del Rey 3
10 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 20 15 5 5 5 12 15
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Villarrobledo 2
  • EMPATE
  • Mora 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Quintanar del Rey 2
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • La Roda 0
11 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 20 15 5 5 5 18 22
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 2
  • Marchamalo 1
12 Guadalajara Guadalajara 19 15 5 4 6 19 22
  • VICTORIA
  • Guadalajara 1
  • La Solana 0
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Guadalajara 0
  • EMPATE
  • Guadalajara 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 3
  • Guadalajara 0
  • EMPATE
  • Guadalajara 2
  • Villarrobledo 2
13 Azuqueca Azuqueca 18 15 5 3 7 20 21
  • VICTORIA
  • Azuqueca 3
  • Marchamalo 0
  • EMPATE
  • La Solana 0
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Azuqueca 4
  • Tarancon 2
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Azuqueca 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 0
  • Atlético Albacete 3
14 Mora Mora 17 15 4 5 6 12 17
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • Mora 1
  • EMPATE
  • Mora 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • DERROTA
  • Mora 0
  • Socuéllamos 1
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Mora 0
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Atletico Tomelloso 0
15 Villacañas Villacañas 16 15 4 4 7 13 20
  • EMPATE
  • Villacañas 1
  • Atletico Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Villacañas 1
  • La Solana 1
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Villacañas 4
  • DERROTA
  • Villacañas 0
  • Toledo 2
16 Marchamalo Marchamalo 16 15 5 1 9 18 28
  • DERROTA
  • Azuqueca 3
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Villacañas 0
  • EMPATE
  • Madridejos 1
  • Marchamalo 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Villarrubia 1
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 2
  • Marchamalo 1
17 Tarancon Tarancon 14 15 4 2 9 25 35
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 2
  • Tarancon 0
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Guadalajara 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 4
  • Tarancon 2
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Villacañas 4
  • DERROTA
  • Madridejos 1
  • Tarancon 0
18 Atletico Tomelloso Atletico 13 15 3 4 8 15 25
  • EMPATE
  • Villacañas 1
  • Atletico Tomelloso 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 0
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Atletico Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 0
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Atletico Tomelloso 0
19 Almagro CF Almagro CF 10 15 2 4 9 13 25
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Villarrubia 2
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Almagro CF 1
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Mora 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Almagro CF 0
20 La Solana La Solana 10 15 2 4 9 12 29
  • DERROTA
  • Guadalajara 1
  • La Solana 0
  • EMPATE
  • La Solana 0
  • Azuqueca 0
  • EMPATE
  • Villacañas 1
  • La Solana 1
  • DERROTA
  • La Solana 0
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • La Solana 1
Playoff Ascenso : Socuéllamos, Villarrobledo, Villarrubia, La Roda
Descenso : Atletico, Almagro CF, La Solana
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar