2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
11 Nov 18
11:30 Finalizado
Tarancon Tarancon 2-0 Guadalajara Guadalajara más información Jugadas destacadas 182
37' Kaoe Folles
43' Chata 2-0
79' Lozano
 
11 Nov 18
12:00 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 3-0 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Puertollano más información Jugadas destacadas 70
4' Megías 1-0
65' Jesús García 2-0
77' A. Garrido 3-0
 
11 Nov 18
12:00 Finalizado
Atlético Albacete Atlético Albacete 0-0 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 27
77' Victor Gomez
 
11 Nov 18
16:30 Finalizado
Mora Mora 0-0 CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real más información 22
 
11 Nov 18
16:30 Finalizado
La Solana La Solana 0-0 Azuqueca Azuqueca más información 4
 
11 Nov 18
16:30 Finalizado
Marchamalo Marchamalo 1-0 Villacañas Villacañas más información Jugadas destacadas 1
81' Miguel Perez 1-0
 
11 Nov 18
16:30 Finalizado
Atletico Tomelloso Atletico Tomelloso 0-0 Madridejos Madridejos más información 2
 
11 Nov 18
16:30 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 0-2 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas 2
0-1 9' Pituli
0-2 68' Nando Copete
 
11 Nov 18
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 1-2 Atlético Ibañés Atlético Ibañés más información Jugadas destacadas 107
45' Rubén Moreno 1-0
1-1 87' Bolo
1-2 90' Manu Monteagudo
 
11 Nov 18
18:00 Finalizado
Villarrobledo Villarrobledo 6-0 Quintanar del Rey Quintanar del Rey más información Jugadas destacadas 54
14' Berni 1-0
20' Perona 2-0
57' Nacho Huertas 3-0
69' Fran Cortés 4-0
75' Juanma Montero 5-0
84' Fran Cortés 6-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Socuéllamos Socuéllamos 28 12 8 4 0 27 5
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • Azuqueca 0
  • VICTORIA
  • Villacañas 0
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • Madridejos 1
  • VICTORIA
  • Villarrubia 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • Calvo Sotelo Puert. 0
2 Villarrobledo Villarrobledo 26 12 8 2 2 29 13
  • EMPATE
  • Tarancon 3
  • Villarrobledo 3
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 4
  • Toledo 3
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 2
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Villarrobledo 2
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 6
  • Quintanar del Rey 0
3 La Roda La Roda 25 12 7 4 1 20 11
  • VICTORIA
  • Marchamalo 2
  • La Roda 4
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • La Solana 0
  • VICTORIA
  • Tarancon 1
  • La Roda 4
  • DERROTA
  • La Roda 2
  • Toledo 3
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 0
  • La Roda 0
4 Villarrubia Villarrubia 21 12 6 3 3 19 9
  • EMPATE
  • Villarrubia 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • Villarrubia 5
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Villarrubia 0
  • DERROTA
  • Villarrubia 1
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Villarrubia 2
5 Atlético Ibañés Atlético 19 12 6 1 5 21 14
  • DERROTA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 4
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • La Solana 0
  • Atlético Ibañés 5
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 2
  • Tarancon 0
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Atlético Ibañés 2
6 Atlético Albacete Atlético 19 12 5 4 3 17 14
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Atlético Albacete 3
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Atlético Albacete 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 2
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 0
  • Atlético Albacete 2
  • EMPATE
  • Atlético Albacete 0
  • La Roda 0
7 Madridejos Madridejos 18 12 5 3 4 14 14
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Madridejos 1
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • Madridejos 1
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • Almagro CF 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 0
  • Madridejos 0
8 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 17 12 4 5 3 11 10
  • EMPATE
  • Villarrubia 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Atlético Albacete 0
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • Villarrobledo 2
  • EMPATE
  • Mora 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
9 Guadalajara Guadalajara 17 12 5 2 5 16 16
  • EMPATE
  • Almagro CF 1
  • Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • Guadalajara 3
  • Atletico Tomelloso 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • Guadalajara 1
  • La Solana 0
  • DERROTA
  • Tarancon 2
  • Guadalajara 0
10 Toledo Toledo 16 12 5 1 6 21 17
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Atlético Albacete 3
  • DERROTA
  • Villarrobledo 4
  • Toledo 3
  • VICTORIA
  • Toledo 4
  • Quintanar del Rey 1
  • VICTORIA
  • La Roda 2
  • Toledo 3
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Atlético Ibañés 2
11 Azuqueca Azuqueca 15 12 4 3 5 16 15
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • Azuqueca 0
  • DERROTA
  • Azuqueca 2
  • Almagro CF 3
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Azuqueca 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 3
  • Marchamalo 0
  • EMPATE
  • La Solana 0
  • Azuqueca 0
12 Marchamalo Marchamalo 15 12 5 0 7 16 24
  • DERROTA
  • Marchamalo 2
  • La Roda 4
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 4
  • Marchamalo 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Azuqueca 3
  • Marchamalo 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Villacañas 0
13 Tarancon Tarancon 14 12 4 2 6 21 26
  • EMPATE
  • Tarancon 3
  • Villarrobledo 3
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 2
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Tarancon 1
  • La Roda 4
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 2
  • Tarancon 0
  • VICTORIA
  • Tarancon 2
  • Guadalajara 0
14 Quintanar del Rey Quintanar 14 12 4 2 6 16 25
  • VICTORIA
  • La Solana 2
  • Quintanar del Rey 4
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 2
  • Tarancon 1
  • DERROTA
  • Toledo 4
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 0
  • Atlético Albacete 2
  • DERROTA
  • Villarrobledo 6
  • Quintanar del Rey 0
15 Mora Mora 13 12 3 4 5 11 16
  • DERROTA
  • Mora 1
  • Villacañas 4
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • Mora 1
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Villarrubia 0
  • DERROTA
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • Mora 1
  • EMPATE
  • Mora 0
  • CD Manchego Ciudad. 0
16 Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo Pu. 13 12 3 4 5 14 20
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • Madridejos 1
  • DERROTA
  • Villarrubia 5
  • Calvo Sotelo Puert. 0
  • EMPATE
  • Calvo Sotelo Puert. 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • VICTORIA
  • Calvo Sotelo Puert. 3
  • Mora 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • Calvo Sotelo Puert. 0
17 Atletico Tomelloso Atletico 13 12 3 4 5 14 21
  • VICTORIA
  • Atletico Tomelloso 2
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Guadalajara 3
  • Atletico Tomelloso 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 1
  • Azuqueca 1
  • EMPATE
  • Villacañas 1
  • Atletico Tomelloso 1
  • EMPATE
  • Atletico Tomelloso 0
  • Madridejos 0
18 Villacañas Villacañas 12 12 3 3 6 8 15
  • VICTORIA
  • Mora 1
  • Villacañas 4
  • DERROTA
  • Villacañas 0
  • Socuéllamos 3
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Villacañas 1
  • EMPATE
  • Villacañas 1
  • Atletico Tomelloso 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Villacañas 0
19 La Solana La Solana 9 12 2 3 7 10 25
  • DERROTA
  • La Solana 2
  • Quintanar del Rey 4
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • La Solana 0
  • DERROTA
  • La Solana 0
  • Atlético Ibañés 5
  • DERROTA
  • Guadalajara 1
  • La Solana 0
  • EMPATE
  • La Solana 0
  • Azuqueca 0
20 Almagro CF Almagro CF 8 12 2 2 8 12 23
  • EMPATE
  • Almagro CF 1
  • Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 2
  • Almagro CF 3
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Villacañas 1
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Villarrubia 2
Playoff Ascenso : Socuéllamos, Villarrobledo, La Roda, Villarrubia
Descenso : Villacañas, La Solana, Almagro CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
19 Ene 19 17:00
Estadio Municipal Tarancon
20 Ene 19 12:00
Ciudad Deportiva Andrés Iniesta
20 Ene 19 12:00
Pedro Escartín
20 Ene 19 16:00
Estádio Municipal De Casas Ibañés
20 Ene 19 16:30
Nuestra Señora De La Caridad
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar