2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
14 Ene 18
12:00 Finalizado
Olivenza Olivenza 1-2 CP Cacereño CP Cacereño más información Jugadas destacadas 54
11' S. Becerra
54' Carlos Arias 2-0
2-1 82' Elías
 
14 Ene 18
12:00 Finalizado
Montijo Montijo 2-1 Extremadura B Extremadura B más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Garre
57' Teo 1-1
88' Diego Sanchez 2-1
 
14 Ene 18
12:00 Finalizado
Emd Aceuchal Emd Aceuchal 5-1 Castuera Castuera más información Jugadas destacadas ...
14' Rafa 1-0
32' Pedro Manuel 2-0
44' Rafa 3-0
48' Pablo 4-0
64' Hurtado
71' Edu Perez 6-0
 
14 Ene 18
12:30 Finalizado
Trujillo Trujillo 0-1 Moralo Moralo más información Jugadas destacadas 24
0-1 37' C. Salas
 
14 Ene 18
16:15 Finalizado
Valdivia Valdivia 1-1 CD Coria CD Coria más información Jugadas destacadas 14
6' Victor Rico 1-0
1-1 43' Pino
 
14 Ene 18
16:15 Finalizado
Amanecer Amanecer 1-0 Calamonte Calamonte más información Jugadas destacadas 2
20' K. Cortes 1-0
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
CD Diocesano CD Diocesano 3-1 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 9
38' J. Marcos 1-0
1-1 49' Ramiro
61' Juan Luis 2-1
83' Javi López 3-1
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Plasencia Plasencia 1-0 Arroyo Arroyo más información Jugadas destacadas 5
10' Jonas
58' Aarón 1-0
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 0-2 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 11
17' Caldera
0-1 18' Amorín
0-2 35' Garretas
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 0-1 CD Azuaga CD Azuaga más información Jugadas destacadas 2
0-1 67' Juan Germán
84' Juanan Sanchez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CP Cacereño CP Cacereño 53 21 17 2 2 39 8
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 5
  • Emd Aceuchal 0
  • VICTORIA
  • Valdivia 0
  • CP Cacereño 1
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Amanecer 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Montijo 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • CP Cacereño 2
2 Moralo Moralo 51 21 16 3 2 45 20
  • EMPATE
  • Moralo 1
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 0
  • Moralo 2
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • Moralo 0
  • CD Diocesano 2
  • VICTORIA
  • Trujillo 0
  • Moralo 1
3 CD Coria CD Coria 50 21 15 5 1 48 11
  • VICTORIA
  • CD Coria 4
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 1
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • Trujillo 0
  • VICTORIA
  • CD Coria 4
  • Emd Aceuchal 0
  • EMPATE
  • Valdivia 1
  • CD Coria 1
4 CD Don Benito CD Don Benito 50 21 16 2 3 44 12
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Amanecer 1
  • CD Don Benito 3
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 5
  • Montijo 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • Olivenza 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 0
  • CD Don Benito 2
5 Plasencia Plasencia 44 21 14 2 5 45 19
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Olivenza 2
  • VICTORIA
  • Plasencia 3
  • Jerez 2
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 2
  • Plasencia 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Arroyo 0
6 Jerez Jerez 35 21 10 5 6 40 28
  • EMPATE
  • Moralo 1
  • Jerez 1
  • DERROTA
  • Plasencia 3
  • Jerez 2
  • EMPATE
  • Jerez 2
  • CD Azuaga 2
  • VICTORIA
  • Jerez 4
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • CD Diocesano 3
  • Jerez 1
7 Calamonte Calamonte 29 21 7 8 6 23 24
  • VICTORIA
  • Calamonte 3
  • CD Diocesano 0
  • EMPATE
  • Trujillo 0
  • Calamonte 0
  • VICTORIA
  • Calamonte 1
  • Emd Aceuchal 0
  • EMPATE
  • Calamonte 0
  • Valdivia 0
  • DERROTA
  • Amanecer 1
  • Calamonte 0
8 CD Diocesano CD Diocesano 28 21 8 4 9 24 27
  • DERROTA
  • Calamonte 3
  • CD Diocesano 0
  • DERROTA
  • CD Diocesano 1
  • CD Coria 2
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • CD Diocesano 0
  • VICTORIA
  • Moralo 0
  • CD Diocesano 2
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 3
  • Jerez 1
9 CD Azuaga CD Azuaga 28 21 8 4 9 24 27
  • EMPATE
  • Castuera 2
  • CD Azuaga 2
  • DERROTA
  • CD Azuaga 0
  • Moralo 2
  • EMPATE
  • Jerez 2
  • CD Azuaga 2
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • CD Azuaga 1
10 Montijo Montijo 27 21 8 3 10 19 29
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 0
  • Montijo 1
  • VICTORIA
  • Montijo 2
  • Arroyo 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 5
  • Montijo 0
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Montijo 0
  • VICTORIA
  • Montijo 2
  • Extremadura B 1
11 Trujillo Trujillo 26 21 7 5 9 23 30
  • VICTORIA
  • Extremadura B 2
  • Trujillo 3
  • EMPATE
  • Trujillo 0
  • Calamonte 0
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • Trujillo 0
  • EMPATE
  • Castuera 1
  • Trujillo 1
  • DERROTA
  • Trujillo 0
  • Moralo 1
12 Olivenza Olivenza 23 21 5 8 8 19 24
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Olivenza 2
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 2
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • CP Cacereño 2
13 Valdivia Valdivia 21 21 6 3 12 14 28
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • Valdivia 0
  • DERROTA
  • Valdivia 0
  • CP Cacereño 1
  • DERROTA
  • Extremadura B 3
  • Valdivia 1
  • EMPATE
  • Calamonte 0
  • Valdivia 0
  • EMPATE
  • Valdivia 1
  • CD Coria 1
14 Castuera Castuera 20 21 5 5 11 24 41
  • EMPATE
  • Castuera 2
  • CD Azuaga 2
  • EMPATE
  • Santa Amalia 3
  • Castuera 3
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • CD Diocesano 0
  • EMPATE
  • Castuera 1
  • Trujillo 1
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 5
  • Castuera 1
15 Pueblonuevo Pueblonuevo 20 21 4 8 9 23 36
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 0
  • Montijo 1
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 2
  • Plasencia 0
  • EMPATE
  • Arroyo 1
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 0
  • CD Don Benito 2
16 Amanecer Amanecer 20 21 5 5 11 19 36
  • DERROTA
  • Arroyo 2
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Amanecer 1
  • CD Don Benito 3
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Amanecer 0
  • DERROTA
  • Extremadura B 3
  • Amanecer 1
  • VICTORIA
  • Amanecer 1
  • Calamonte 0
17 Extremadura B Extremadura B 19 21 5 4 12 31 35
  • DERROTA
  • Extremadura B 2
  • Trujillo 3
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 2
  • Extremadura B 0
  • VICTORIA
  • Extremadura B 3
  • Valdivia 1
  • VICTORIA
  • Extremadura B 3
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Montijo 2
  • Extremadura B 1
18 Emd Aceuchal Emd Aceuchal 17 21 5 2 14 19 33
  • DERROTA
  • CP Cacereño 5
  • Emd Aceuchal 0
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 2
  • Extremadura B 0
  • DERROTA
  • Calamonte 1
  • Emd Aceuchal 0
  • DERROTA
  • CD Coria 4
  • Emd Aceuchal 0
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 5
  • Castuera 1
19 Arroyo Arroyo 15 21 4 3 14 16 39
  • VICTORIA
  • Arroyo 2
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Montijo 2
  • Arroyo 0
  • VICTORIA
  • Arroyo 2
  • Olivenza 1
  • EMPATE
  • Arroyo 1
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Arroyo 0
20 Santa Amalia Santa Amalia 11 21 2 5 14 17 49
  • DERROTA
  • CD Coria 4
  • Santa Amalia 0
  • EMPATE
  • Santa Amalia 3
  • Castuera 3
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • Jerez 4
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • CD Azuaga 1
Playoff Ascenso : CP Cacereño, Moralo, CD Coria, CD Don Benito
Descenso : Emd Aceuchal, Arroyo, Santa Amalia
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Luismi 21 DEL Plasencia
2 es Juanito De La Cruz 18 MED Jerez
3 es Rafa 17 DEL Emd Aceuchal
4 es Javi Martin 17 DEL Pueblonuevo
5 es Juanjo 15 DEL Santa Amalia
6 es Rulo 15 DEL Moralo
7 es Álex García 14 DEL CP Cacereño
8 es Amorín 14 DEL CD Don Benito
9 es Pantoja 14 DEL Montijo
10 es Juanan 13 DEL Jerez
11 es Jonhy 13 DEF Moralo
12 es Adri 13 MED CD Don Benito
13 es Karim Abubakar 13 DEL Plasencia
14 es Abraham Pozo 12 DEL CD Don Benito
15 es Pity 12 DEF Calamonte
16 es Chico 11 DEL Moralo
17 es J. Marcos 11 MED CD Diocesano
18 es Ramiro 10 DEL Jerez
19 es Aarón 10 MED Plasencia
20 es Edu 10 DEL CD Coria
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar