Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
17 Sep 17
12:00 Finalizado
Castuera Castuera 2-1 Amanecer Amanecer más información Jugadas destacadas 1
0-1 54' Rubén Molina
69' David Cruz 1-1
76' Carlos Valenzuela
79' J. Garcia 2-1
 
17 Sep 17
12:00 Finalizado
Cacereño Cacereño 2-0 Arroyo Arroyo más información Jugadas destacadas 32
81' Viñuela 1-0
89' Álex García 2-0
 
17 Sep 17
12:00 Finalizado
Extremadura B Extremadura B 4-1 Pueblonuevo Pueblonuevo más información Jugadas destacadas 8
2' Wendell 1-0
7' Wendell 2-0
50' Wendell 3-0
58' S. Manchón 4-0
4-1 86' Alejandro
 
17 Sep 17
12:00 Finalizado
Calamonte Calamonte 3-3 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 4
0-1 21' Carlos Arias
0-2 25' Chicote
0-3 28' Juanjo
37' Leandro 1-3
75' Pity 2-3
83' Leandro 3-3
89' Juanfe
 
17 Sep 17
12:18 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 3-0 Trujillo Trujillo más información Jugadas destacadas 4
15' Jesus Bono
15' Liberal
31' Enrique 1-0
89' H. Denkovski 2-0
89' Quique 3-0
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
Jerez Jerez 1-0 Emd Aceuchal Emd Aceuchal más información Jugadas destacadas 12
84' Juanan 1-0
 
17 Sep 17
18:00 Finalizado
Moralo Moralo 2-0 Valdivia Valdivia más información Jugadas destacadas 3
58' Rulo 1-0
80' Jonhy 2-0
 
17 Sep 17
18:30 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 3-0 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas 27
23' Curro 1-0
28' Gonzalo 2-0
82' Adri 3-0
 
17 Sep 17
18:30 Finalizado
CD Coria CD Coria 2-0 Montijo Montijo más información Jugadas destacadas 10
60' Chema 1-0
71' Chema 2-0
 
17 Sep 17
18:30 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 1-1 CD Diocesano CD Diocesano más información Jugadas destacadas 3
0-1 43' Jaime Corchado
54' Miguel Ángel 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Moralo Moralo 12 4 4 0 0 12 3
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 2
  • Moralo 4
  • VICTORIA
  • Moralo 4
  • Trujillo 1
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 0
  • Moralo 2
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • Valdivia 0
2 CD Don Benito CD Don Benito 12 4 4 0 0 9 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Arroyo 0
  • CD Don Benito 2
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Plasencia 0
3 CD Coria CD Coria 12 4 4 0 0 8 0
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Amanecer 0
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Montijo 0
4 Cacereño Cacereño 10 4 3 1 0 7 0
  • VICTORIA
  • Montijo 0
  • Cacereño 1
  • EMPATE
  • Cacereño 0
  • Olivenza 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 0
  • Cacereño 4
  • VICTORIA
  • Cacereño 2
  • Arroyo 0
5 Jerez Jerez 10 4 3 1 0 8 3
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 3
  • CD Diocesano 0
  • VICTORIA
  • Trujillo 2
  • Jerez 3
  • VICTORIA
  • Jerez 1
  • Emd Aceuchal 0
6 Plasencia Plasencia 9 4 3 0 1 11 5
  • VICTORIA
  • Plasencia 3
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • Arroyo 1
  • Plasencia 4
  • VICTORIA
  • Plasencia 4
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Plasencia 0
7 Castuera Castuera 6 4 2 0 2 3 4
  • DERROTA
  • Trujillo 2
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Emd Aceuchal 0
  • DERROTA
  • Valdivia 1
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 2
  • Amanecer 1
8 Valdivia Valdivia 6 4 2 0 2 3 5
  • VICTORIA
  • Valdivia 2
  • Calamonte 0
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Valdivia 1
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • Valdivia 0
9 Olivenza Olivenza 5 4 1 2 1 5 5
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • CD Don Benito 1
  • EMPATE
  • Cacereño 0
  • Olivenza 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • Extremadura B 1
  • EMPATE
  • Calamonte 3
  • Olivenza 3
10 Calamonte Calamonte 5 4 1 2 1 5 6
  • DERROTA
  • Valdivia 2
  • Calamonte 0
  • EMPATE
  • Calamonte 1
  • Amanecer 1
  • VICTORIA
  • Montijo 0
  • Calamonte 1
  • EMPATE
  • Calamonte 3
  • Olivenza 3
11 Santa Amalia Santa Amalia 5 4 1 2 1 3 6
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 0
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • Plasencia 4
  • Santa Amalia 0
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • CD Diocesano 1
12 Extremadura B Extremadura B 4 4 1 1 2 6 5
  • EMPATE
  • Amanecer 1
  • Extremadura B 1
  • DERROTA
  • Extremadura B 0
  • Montijo 1
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • Extremadura B 1
  • VICTORIA
  • Extremadura B 4
  • Pueblonuevo 1
13 CD Diocesano CD Diocesano 4 4 1 1 2 5 9
  • DERROTA
  • CD Diocesano 2
  • Moralo 4
  • DERROTA
  • Jerez 3
  • CD Diocesano 0
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 2
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • CD Diocesano 1
14 CD Azuaga CD Azuaga 3 4 1 0 3 5 6
  • DERROTA
  • Plasencia 3
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • CD Azuaga 0
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • CD Diocesano 2
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 3
  • Trujillo 0
15 Montijo Montijo 3 4 1 0 3 1 4
  • DERROTA
  • Montijo 0
  • Cacereño 1
  • VICTORIA
  • Extremadura B 0
  • Montijo 1
  • DERROTA
  • Montijo 0
  • Calamonte 1
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Montijo 0
16 Trujillo Trujillo 3 4 1 0 3 5 10
  • VICTORIA
  • Trujillo 2
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • Moralo 4
  • Trujillo 1
  • DERROTA
  • Trujillo 2
  • Jerez 3
  • DERROTA
  • CD Azuaga 3
  • Trujillo 0
17 Amanecer Amanecer 2 4 0 2 2 3 6
  • EMPATE
  • Amanecer 1
  • Extremadura B 1
  • EMPATE
  • Calamonte 1
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Amanecer 0
  • CD Coria 2
  • DERROTA
  • Castuera 2
  • Amanecer 1
18 Arroyo Arroyo 1 4 0 1 3 3 10
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Arroyo 2
  • DERROTA
  • Arroyo 1
  • Plasencia 4
  • DERROTA
  • Arroyo 0
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • Cacereño 2
  • Arroyo 0
19 Pueblonuevo Pueblonuevo 1 4 0 1 3 4 13
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Arroyo 2
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 0
  • Cacereño 4
  • DERROTA
  • Extremadura B 4
  • Pueblonuevo 1
20 Emd Aceuchal Emd Aceuchal 0 4 0 0 4 0 5
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Emd Aceuchal 0
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 0
  • Moralo 2
  • DERROTA
  • Jerez 1
  • Emd Aceuchal 0
Playoff Ascenso : Moralo, CD Don Benito, CD Coria, Cacereño
Descenso : Arroyo, Pueblonuevo, Emd Aceuchal
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Luismi 12 DEL Plasencia
2 es Juanan 10 DEL Jerez
3 es Rulo 10 DEL Moralo
4 es Juanito De La Cruz 9 DEL Jerez
5 es Pantoja 9 DEL Montijo
6 es Adri 9 MED CD Don Benito
7 es Amorín 8 DEL CD Don Benito
8 unknown Jonhy 8 MED Moralo
9 unknown Karim Abubakar 8 DEL Plasencia
10 es Juanjo 7 DEL Santa Amalia
11 es Rafa 7 DEL Emd Aceuchal
12 es Teto 7 MED CD Coria
13 es Aarón 7 DEL Plasencia
14 es Sergio Gomez 6 MED Moralo
15 es Álex García 6 DEL Cacereño
16 es Pity 6 DEF Calamonte
17 es Javi Martin 6 DEL Pueblonuevo
18 es Viñuela 6 DEL Cacereño
19 es Javi Navarro 5 DEL Cacereño
20 es Abraham Pozo 5 DEL CD Don Benito
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
16 Dic 17 16:30
La Isla
16 Dic 17 16:30
Manuel Ruiz
17 Dic 17 12:00
Municipal Vicente Sanz
17 Dic 17 12:00
Municipal
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar