2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
07 Oct 17
20:00 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 1-1 Calamonte Calamonte más información Jugadas destacadas 17
31' Amorín 1-0
1-1 80' Pity
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
Montijo Montijo 1-5 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 7
6' Pantoja 1-0
1-1 14' Juanito De La Cruz
1-2 25' Juanito De La Cruz
1-3 44' Saúl
1-4 48' Chema Chávez
1-5 81' Saúl
 
08 Oct 17
12:00 Finalizado
CP Cacereño CP Cacereño 3-0 Extremadura B Extremadura B más información Jugadas destacadas 35
14' Álex García 1-0
36' Miguel Ballesteros 2-0
58' Javi Navarro 3-0
 
08 Oct 17
12:00 Finalizado
Olivenza Olivenza 0-2 Moralo Moralo más información Jugadas destacadas 4
0-1 28' Sergio Gomez
0-2 80' E. Njie
90' Pekas
 
08 Oct 17
12:00 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 2-2 Castuera Castuera más información Jugadas destacadas ...
0-1 56' Mati
73' Gabri 1-1
1-2 80' Ruben
85' Jorge 2-2
89' Gabri
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
Arroyo Arroyo 0-4 CD Coria CD Coria más información Jugadas destacadas 8
0-1 16' Sergio Alonso
0-2 43' Antonio
0-3 55' Sergio Alonso
0-4 84' M. Inchausti
 
08 Oct 17
17:30 Finalizado
Amanecer Amanecer 0-2 CD Azuaga CD Azuaga más información Jugadas destacadas 1
0-1 50' Quique
0-2 89' Quique
 
08 Oct 17
17:45 Finalizado
Valdivia Valdivia 2-1 Santa Amalia Santa Amalia más información Jugadas destacadas ...
11' Israel 1-0
51' Israel 2-0
78' Carlinos
2-1 80' Valentín
 
08 Oct 17
18:00 Finalizado
Emd Aceuchal Emd Aceuchal 0-2 CD Diocesano CD Diocesano más información Jugadas destacadas ...
0-1 49' J. Marcos
0-2 88' Javi Riaño
 
08 Oct 17
18:00 Finalizado
Plasencia Plasencia 1-0 Trujillo Trujillo más información Jugadas destacadas 6
1' Luismi 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Moralo Moralo 21 7 7 0 0 21 6
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 0
  • Moralo 2
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Amanecer 2
  • Moralo 3
  • VICTORIA
  • Moralo 4
  • Montijo 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • Moralo 2
2 CP Cacereño CP Cacereño 19 7 6 1 0 13 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 0
  • CP Cacereño 4
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Arroyo 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 0
  • CP Cacereño 2
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 3
  • Extremadura B 0
3 Jerez Jerez 19 7 6 1 0 18 5
  • VICTORIA
  • Trujillo 2
  • Jerez 3
  • VICTORIA
  • Jerez 1
  • Emd Aceuchal 0
  • VICTORIA
  • Valdivia 0
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 4
  • Amanecer 1
  • VICTORIA
  • Montijo 1
  • Jerez 5
4 CD Coria CD Coria 17 7 5 2 0 14 2
  • VICTORIA
  • Amanecer 0
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Montijo 0
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Arroyo 0
  • CD Coria 4
5 CD Don Benito CD Don Benito 16 7 5 1 1 12 5
  • VICTORIA
  • Arroyo 0
  • CD Don Benito 2
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 0
  • CP Cacereño 2
  • VICTORIA
  • Extremadura B 1
  • CD Don Benito 2
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Calamonte 1
6 Plasencia Plasencia 15 7 5 0 2 16 6
  • VICTORIA
  • Plasencia 4
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 4
  • CD Diocesano 0
  • DERROTA
  • CP Cacereño 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Trujillo 0
7 CD Azuaga CD Azuaga 12 7 4 0 3 9 6
  • DERROTA
  • CD Diocesano 2
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 3
  • Trujillo 0
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Amanecer 0
  • CD Azuaga 2
8 Castuera Castuera 11 7 3 2 2 7 7
  • DERROTA
  • Valdivia 1
  • Castuera 0
  • VICTORIA
  • Castuera 2
  • Amanecer 1
  • EMPATE
  • Montijo 1
  • Castuera 1
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Castuera 2
9 Valdivia Valdivia 9 7 3 0 4 5 8
  • VICTORIA
  • Valdivia 1
  • Castuera 0
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • Valdivia 0
  • DERROTA
  • Valdivia 0
  • Jerez 1
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Valdivia 2
  • Santa Amalia 1
10 Calamonte Calamonte 9 7 2 3 2 9 10
  • VICTORIA
  • Montijo 0
  • Calamonte 1
  • EMPATE
  • Calamonte 3
  • Olivenza 3
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 2
  • Calamonte 0
  • VICTORIA
  • Calamonte 3
  • Arroyo 1
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Calamonte 1
11 Trujillo Trujillo 9 7 3 0 4 9 13
  • DERROTA
  • Trujillo 2
  • Jerez 3
  • DERROTA
  • CD Azuaga 3
  • Trujillo 0
  • VICTORIA
  • Trujillo 3
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 0
  • Trujillo 1
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Trujillo 0
12 CD Diocesano CD Diocesano 7 7 2 1 4 7 14
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 2
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • CD Diocesano 1
  • DERROTA
  • Plasencia 4
  • CD Diocesano 0
  • DERROTA
  • CD Diocesano 0
  • Trujillo 1
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Diocesano 2
13 Olivenza Olivenza 6 7 1 3 3 6 9
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • Extremadura B 1
  • EMPATE
  • Calamonte 3
  • Olivenza 3
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • Moralo 2
14 Pueblonuevo Pueblonuevo 6 7 1 3 3 9 16
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 0
  • CP Cacereño 4
  • DERROTA
  • Extremadura B 4
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 2
  • Calamonte 0
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Pueblonuevo 1
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Castuera 2
15 Santa Amalia Santa Amalia 5 7 1 2 4 6 14
  • DERROTA
  • Plasencia 4
  • Santa Amalia 0
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • CD Diocesano 1
  • DERROTA
  • Trujillo 3
  • Santa Amalia 2
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Emd Aceuchal 3
  • DERROTA
  • Valdivia 2
  • Santa Amalia 1
16 Montijo Montijo 4 7 1 1 5 4 14
  • DERROTA
  • Montijo 0
  • Calamonte 1
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Montijo 0
  • EMPATE
  • Montijo 1
  • Castuera 1
  • DERROTA
  • Moralo 4
  • Montijo 1
  • DERROTA
  • Montijo 1
  • Jerez 5
17 Extremadura B Extremadura B 4 7 1 1 5 8 12
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • Extremadura B 1
  • VICTORIA
  • Extremadura B 4
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 2
  • Extremadura B 1
  • DERROTA
  • Extremadura B 1
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño 3
  • Extremadura B 0
18 Arroyo Arroyo 4 7 1 1 5 6 18
  • DERROTA
  • Arroyo 0
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Arroyo 0
  • VICTORIA
  • Arroyo 2
  • Extremadura B 1
  • DERROTA
  • Calamonte 3
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 0
  • CD Coria 4
19 Emd Aceuchal Emd Aceuchal 3 7 1 0 6 3 8
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 0
  • Moralo 2
  • DERROTA
  • Jerez 1
  • Emd Aceuchal 0
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Emd Aceuchal 3
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Diocesano 2
20 Amanecer Amanecer 2 7 0 2 5 6 15
  • DERROTA
  • Amanecer 0
  • CD Coria 2
  • DERROTA
  • Castuera 2
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Amanecer 2
  • Moralo 3
  • DERROTA
  • Jerez 4
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Amanecer 0
  • CD Azuaga 2
Playoff Ascenso : Moralo, CP Cacereño, Jerez, CD Coria
Descenso : Arroyo, Emd Aceuchal, Amanecer
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Luismi 21 DEL Plasencia
2 es Juanito De La Cruz 18 MED Jerez
3 es Rafa 17 DEL Emd Aceuchal
4 es Javi Martin 17 DEL Pueblonuevo
5 es Juanjo 15 DEL Santa Amalia
6 es Rulo 15 DEL Moralo
7 es Álex García 14 DEL CP Cacereño
8 es Amorín 14 DEL CD Don Benito
9 es Pantoja 14 DEL Montijo
10 es Juanan 13 DEL Jerez
11 es Jonhy 13 DEF Moralo
12 es Adri 13 MED CD Don Benito
13 es Karim Abubakar 13 DEL Plasencia
14 es Abraham Pozo 12 DEL CD Don Benito
15 es Pity 12 DEF Calamonte
16 es Chico 11 DEL Moralo
17 es J. Marcos 11 MED CD Diocesano
18 es Ramiro 10 DEL Jerez
19 es Aarón 10 MED Plasencia
20 es Edu 10 DEL CD Coria
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar