2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
11 Oct 17
20:45 Finalizado
CD Coria CD Coria 1-0 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 23
32' Javito 1-0
65' Lolo
 
12 Oct 17
11:30 Finalizado
CD Diocesano CD Diocesano 2-0 Valdivia Valdivia más información Jugadas destacadas ...
57' J. Marcos 1-0
64' Jorge 2-0
 
12 Oct 17
12:00 Finalizado
Calamonte Calamonte 0-2 CP Cacereño CP Cacereño más información Jugadas destacadas 59
0-1 42' Viñuela
70' Carrasco Barrena
0-2 72' Juanjo
 
12 Oct 17
12:15 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 1-0 Montijo Montijo más información Jugadas destacadas 6
61' Tome Molinero 1-0
 
12 Oct 17
17:00 Finalizado
Trujillo Trujillo 1-3 Emd Aceuchal Emd Aceuchal más información Jugadas destacadas 2
26' E. Cancho 1-0
1-1 71' Peña
1-2 78' Peña
1-3 81' Pablo
 
12 Oct 17
18:00 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 0-0 Amanecer Amanecer más información ...
 
12 Oct 17
18:00 Finalizado
Extremadura B Extremadura B 1-2 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas 16
0-1 21' Karim Abubakar
0-2 44' Karim Abubakar
58' Manu Cordero 1-2
 
12 Oct 17
18:00 Finalizado
Moralo Moralo 4-0 Pueblonuevo Pueblonuevo más información Jugadas destacadas 2
9' E. Njie 1-0
54' Pinilla 2-0
75' Sergio Gomez 3-0
88' Jonhy 4-0
 
12 Oct 17
18:00 Finalizado
Castuera Castuera 2-1 Arroyo Arroyo más información Jugadas destacadas ...
60' Mati 1-0
78' Jose Benitez 2-0
2-1 89' A. Oroz
 
12 Oct 17
20:00 Finalizado
Jerez Jerez 1-0 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 6
60' Chema Chávez 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Moralo Moralo 24 8 8 0 0 25 6
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Amanecer 2
  • Moralo 3
  • VICTORIA
  • Moralo 4
  • Montijo 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • Moralo 2
  • VICTORIA
  • Moralo 4
  • Pueblonuevo 0
2 CP Cacereño CP Cacereño 22 8 7 1 0 15 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • Arroyo 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 0
  • CP Cacereño 2
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 3
  • Extremadura B 0
  • VICTORIA
  • Calamonte 0
  • CP Cacereño 2
3 Jerez Jerez 22 8 7 1 0 19 5
  • VICTORIA
  • Jerez 1
  • Emd Aceuchal 0
  • VICTORIA
  • Valdivia 0
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 4
  • Amanecer 1
  • VICTORIA
  • Montijo 1
  • Jerez 5
  • VICTORIA
  • Jerez 1
  • Olivenza 0
4 CD Coria CD Coria 20 8 6 2 0 15 2
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Montijo 0
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Arroyo 0
  • CD Coria 4
  • VICTORIA
  • CD Coria 1
  • CD Don Benito 0
5 Plasencia Plasencia 18 8 6 0 2 18 7
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 4
  • CD Diocesano 0
  • DERROTA
  • CP Cacereño 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Trujillo 0
  • VICTORIA
  • Extremadura B 1
  • Plasencia 2
6 CD Don Benito CD Don Benito 16 8 5 1 2 12 6
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 0
  • CP Cacereño 2
  • VICTORIA
  • Extremadura B 1
  • CD Don Benito 2
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Calamonte 1
  • DERROTA
  • CD Coria 1
  • CD Don Benito 0
7 CD Azuaga CD Azuaga 15 8 5 0 3 10 6
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 3
  • Trujillo 0
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Amanecer 0
  • CD Azuaga 2
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Montijo 0
8 Castuera Castuera 14 8 4 2 2 9 8
  • VICTORIA
  • Castuera 2
  • Amanecer 1
  • EMPATE
  • Montijo 1
  • Castuera 1
  • VICTORIA
  • Castuera 1
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Castuera 2
  • VICTORIA
  • Castuera 2
  • Arroyo 1
9 CD Diocesano CD Diocesano 10 8 3 1 4 9 14
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • CD Diocesano 1
  • DERROTA
  • Plasencia 4
  • CD Diocesano 0
  • DERROTA
  • CD Diocesano 0
  • Trujillo 1
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Diocesano 2
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 2
  • Valdivia 0
10 Valdivia Valdivia 9 8 3 0 5 5 10
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • Valdivia 0
  • DERROTA
  • Valdivia 0
  • Jerez 1
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Valdivia 2
  • Santa Amalia 1
  • DERROTA
  • CD Diocesano 2
  • Valdivia 0
11 Calamonte Calamonte 9 8 2 3 3 9 12
  • EMPATE
  • Calamonte 3
  • Olivenza 3
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 2
  • Calamonte 0
  • VICTORIA
  • Calamonte 3
  • Arroyo 1
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Calamonte 1
  • DERROTA
  • Calamonte 0
  • CP Cacereño 2
12 Trujillo Trujillo 9 8 3 0 5 10 16
  • DERROTA
  • CD Azuaga 3
  • Trujillo 0
  • VICTORIA
  • Trujillo 3
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 0
  • Trujillo 1
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Trujillo 0
  • DERROTA
  • Trujillo 1
  • Emd Aceuchal 3
13 Pueblonuevo Pueblonuevo 6 8 1 3 4 9 20
  • DERROTA
  • Extremadura B 4
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 2
  • Calamonte 0
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Pueblonuevo 1
  • EMPATE
  • Pueblonuevo 2
  • Castuera 2
  • DERROTA
  • Moralo 4
  • Pueblonuevo 0
14 Emd Aceuchal Emd Aceuchal 6 8 2 0 6 6 9
  • DERROTA
  • Jerez 1
  • Emd Aceuchal 0
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Emd Aceuchal 3
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 0
  • CD Diocesano 2
  • VICTORIA
  • Trujillo 1
  • Emd Aceuchal 3
15 Olivenza Olivenza 6 8 1 3 4 6 10
  • EMPATE
  • Calamonte 3
  • Olivenza 3
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • Moralo 2
  • DERROTA
  • Jerez 1
  • Olivenza 0
16 Santa Amalia Santa Amalia 6 8 1 3 4 6 14
  • EMPATE
  • Santa Amalia 1
  • CD Diocesano 1
  • DERROTA
  • Trujillo 3
  • Santa Amalia 2
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Emd Aceuchal 3
  • DERROTA
  • Valdivia 2
  • Santa Amalia 1
  • EMPATE
  • Santa Amalia 0
  • Amanecer 0
17 Montijo Montijo 4 8 1 1 6 4 15
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Montijo 0
  • EMPATE
  • Montijo 1
  • Castuera 1
  • DERROTA
  • Moralo 4
  • Montijo 1
  • DERROTA
  • Montijo 1
  • Jerez 5
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Montijo 0
18 Extremadura B Extremadura B 4 8 1 1 6 9 14
  • VICTORIA
  • Extremadura B 4
  • Pueblonuevo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 2
  • Extremadura B 1
  • DERROTA
  • Extremadura B 1
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño 3
  • Extremadura B 0
  • DERROTA
  • Extremadura B 1
  • Plasencia 2
19 Arroyo Arroyo 4 8 1 1 6 7 20
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • Arroyo 0
  • VICTORIA
  • Arroyo 2
  • Extremadura B 1
  • DERROTA
  • Calamonte 3
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 0
  • CD Coria 4
  • DERROTA
  • Castuera 2
  • Arroyo 1
20 Amanecer Amanecer 3 8 0 3 5 6 15
  • DERROTA
  • Castuera 2
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Amanecer 2
  • Moralo 3
  • DERROTA
  • Jerez 4
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Amanecer 0
  • CD Azuaga 2
  • EMPATE
  • Santa Amalia 0
  • Amanecer 0
Playoff Ascenso : Moralo, CP Cacereño, Jerez, CD Coria
Descenso : Extremadura B, Arroyo, Amanecer
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Luismi 21 DEL Plasencia
2 es Juanito De La Cruz 18 MED Jerez
3 es Rafa 17 DEL Emd Aceuchal
4 es Javi Martin 17 DEL Pueblonuevo
5 es Juanjo 15 DEL Santa Amalia
6 es Rulo 15 DEL Moralo
7 es Álex García 14 DEL CP Cacereño
8 es Amorín 14 DEL CD Don Benito
9 es Pantoja 14 DEL Montijo
10 es Juanan 13 DEL Jerez
11 es Jonhy 13 DEF Moralo
12 es Adri 13 MED CD Don Benito
13 es Karim Abubakar 13 DEL Plasencia
14 es Abraham Pozo 12 DEL CD Don Benito
15 es Pity 12 DEF Calamonte
16 es Chico 11 DEL Moralo
17 es J. Marcos 11 MED CD Diocesano
18 es Ramiro 10 DEL Jerez
19 es Aarón 10 MED Plasencia
20 es Edu 10 DEL CD Coria
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar